Омский ястреб клюёт по зёрнышку
Дмитрий Ерыкалов
Чада вновь одерживает победу без Первышина и Платонова, Мозякин забивает вторую шайбу за последние 20 матчей. Это и многое другое — в обзоре игрового дня КХЛ.

МАТЧ ДНЯ № 1

«Авангард» – «Амур» — 3:2

Не скажешь, что качество игры «Авангарда» соответствует занимаемому омичами месту. Быть третьими на Востоке – позиция очень почётная, но критики Ростислава Чады не умолкают. Однако при неважном качестве хоккея, «ястребы» насобирали уже семь очков в трёх домашних матчах после перерыва. В играх с «Кузней», «Сибирью» и «Амуром» место в воротах «Авангарда» занимал отнюдь не Карри Рамо. В Омске давно гадали, когда же наставник «ястребов» даст финну отдохнуть. Но никто и подумать не мог, что второй вратарь «Авангарда» проведёт три матча подряд.

Во встрече с командой из Новокузнецка безупречно действующего Кузнецова подвели партнёры, зато с «Сибирью» Алексей стал одним из творцов победы, упустив «сухарь» из своих рук лишь в самой концовке матча. Напарник Рамо допустил первую ошибку за три игры, но на исход матча это не повлияло. Бросок чеха с Дальнего Востока Петра Враны Кузнецов «зевнул», но «Авангард» к тому времени уже имел преимущество в две шайбы.

Задел для омского клуба обеспечили два форварда, имеющие абсолютно противоположный статус в команде. Червенка, ставший после ухода Ягра палочкой-выручалочкой «Авангарда», забросил уже 17-ю шайбу в сезоне. Лашака чех пробил филигранным кистевым броском в ближний угол, чем утвердил первое место в списке лучший снайперов лиги. Но если для Романа Червенки это был гол дежурный, то для Игоря Волкова такой эпизод – целое событие. Несмотря на то что у подопечных Чады в нынешнем сезоне много проблем с атакой, конкуренция за место в составе среди нападающих как никогда велика. В особенности в четвёртом звене.

«Авангард» (Омская область) — «Амур» (Хабаровск) — 3:2 (2:1, 1:0, 0:1)
1:0 — Червенка (Белов) — 05:10.
2:0 — Волков (Гусев, Фролов) — 09:00.
2:1 — Врана — 11:40.
3:1 — Сёмин (Червенка, Фролов) — 36:11 ГБ.
3:2 — Коротков (Степанов) — 51:39 ГМ.
Вратари: Кузнецов — Лашак.

«Барыс» (Астана) — «Лев» (Попрад) — 2:1 ОТ (0:0, 0:1, 1:0, 1:0)
0:1 — Нетик (Шпирко, Микуш) — 24:18.
1:1 — Даллмэн (Доус, Краснослободцев) — 49:19.
2:1 — Боченски (Доус) — 60:10.
Вратари: Еремеев — Лацо.

Так, к примеру, Волков провёл лишь седьмой матч в текущем сезоне, а значит, и на покорение снайперских и бомбардирских вершин Игорю надеяться не приходится. На экваторе первого периода Волков подправил шайбу в ворота «Амура» после броска от синей линии в исполнении Гусева. Чем не заявка на попадание в состав через два дня — тем более что омичам вновь будет противостоять команда из Хабаровска?

Отсутствие Платонова и Первышина вновь вызвало вопросы. Они не травмированы, а чешский наставник «Авангарда» говорит прямо: это не тренерское решение. Вслед за игрой против «Сибири» эта парочка пропустила и противостояние с лидером дивизиона Чернышёва. Особенно удивляет отсутствие в составе такого грамотного игрока обороны, как Андрей Первышин, а ведь буквально кричит, что ему «срочно нужен ещё один защитник». А вот без Платонова «Авангард» чувствует себя достаточно неплохо, и на этот раз сибиряки двумя шайбами не ограничились. Ближе к концу второго периода «ястребы» около минуты поиграли впятером против троих хабаровчан, но забили, когда у «Амура» уже вышел четвёртый игрок. Результативно замкнул передачу Дмитрий Сёмин, осевший в первом звене после травмы Калюжного.

Ростислав Чада после матча сказал, что одной из задач, поставленных его команде, была опека Якуба Петружалека, который хоть и потерял недавно первую позицию в списке бомбардиров, остаётся крайне опасным форвардом. Если учесть, что чех забить не сумел, а «Авангард» одержал победу, то с заданием омичи справились. Вот только форвард, находящийся под пристальным взором соперника, как правило, не наносит семь бросков за игру. А Петружалек нанёс.

Интригу возродил Коротков, который сумел отправить шайбу под перекладину в меньшинстве, убежав один на один с Кузнецовым. Финальная десятиминутка прошла под знаком погони «Амура», но ни тайм-аут в исполнении Йортикки, ни вышедший шестой полевой игрок не спасли гостей от поражения. Мяенпя на последней минуте не забил из убойной позиции, но у него будет возможность оправдаться за это недоразумение уже во вторник, 22 ноября, когда команды вновь встретятся на льду «Арены Омск».

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

«Барыс» – «Лев» – 2:1 (ОТ)

Непросто для словаков складывается командировка в восточную часть КХЛ. Лишь одно очко «Лев» увёз из Екатеринбурга, уступил в основное время в Челябинске, не покорился команде из Попрада и «Барыс». Сложно говорить о возможной победе, когда команда за весь период наносит один (!) бросок. Разумеется, речь идёт о бросках в створ, но всё равно выглядит катастрофически. Особенно если учесть, что удалялись за первые 20 минут лишь хоккеисты «Барыса».

Шанс реализовать большинство словакам предоставили легионеры из Северной Америки – Доус и Грэттон. «Лев» распорядился своими возможностями не как царь зверей и хищник, а под стать какому-нибудь травоядному животному.

Казалось бы, устояв в меньшинстве и полностью перебросав соперника, «Барыс» должен был всерьёз взяться за дело. Однако на стартовых минутах второго периода хозяева льда отдали преимущество, за что их не преминул наказать Нетик. Увидев шайбу в своих воротах, астанинцы перевели игру в определённое русло: «Барыс» атакует размашисто, напористо, а «Лев» отвечает редкими, но порой таящими в себе опасность контратаками.

Подопечные Радима Рулика держали оборону, но дважды словацкий пятак всё-таки дал трещину. И вновь главными действующими лицами были пришельцы с другого континента. Обжившийся в Казахстане канадец Даллмэн добил шайбу в ворота после броска Доуса – новичка команды. Не сумев дожать гостей из Словакии в основное время, хозяева добились своего уже на 10-й секунде овертайма, когда четвёртка «Лева» забыла Боченски у своих ворот. Оставлять незамеченным снайпера от Бога, коим является Брэндон – значит, добровольно разбрасываться очками. А ведь в Санкт-Петербурге, куда отправится «Лев», проще не будет уж точно. Всё-таки в составе СКА форвардов уровня Боченски значительно больше пальцев одной руки.

20 ноября 2011 года. Астана. Регулярный чемпионат КХЛ. «Барыс» — «Лев» — 2:1

«Автомобилист» – «Динамо» (Минск) – 4:2

Минчане были лучше хозяев практически во всём. Команда Марека Сикоры перебросала уральцев, реже удалялась, а преимущество на вбрасываниях было просто подавляющим – 43:31. Стоит ли удивляться, что «зубры», удачно играя на точке, получали второй шанс на атаку и не раз запирали «Автомобилист» в их зоне.

Особенно тяжело подопечным Бякина пришлось в первом периоде. Противостоял динамовцам Лисутин, проводящий первый матч в форме «Автомобилиста» после возвращения из «Магнитки». В Магнитогорске Ивану не только не удалось выиграть конкуренцию у Гелашвили, но и стать его надёжным сменщиком.

Настоящим испытанием для «старого нового» вратаря «Автомобилиста» оказались две минуты в начале второго периода, когда его команда на две минуты осталась втроём. Выстояв, Лисутин всё же дрогнул, пропустив в середине матча шайбу от Каралахти, откликнувшегося на блестящую передачу Лингле. Казалось бы, после этой шайбы «Динамо» должно было расправить крылья и довести матч до победы, но…

…в третьем периоде команды будто подменили. «Автомобилист» с минским «Динамо» на двоих выдали блестящие 20 минут, а зрители увидели пять шайб, среди которых были и настоящие шедевры.

Порадовал глаз уральских ценителей хоккея рейд Абдуллина к воротам, который привёл к первой заброшенной хозяевами шайбе. Отлично «попал» Малыхин, но спустя полминуты равновесие в матче восстановил Стась. Эпическую развязку встречи обеспечили две шайбы в самой концовке. Малюшкин за минуту до сирены забросил победную шайбу, а Александру Стрельцову не составило труда поразить пустые ворота. «Автомобилист» в нынешнем сезоне победами болельщиков жалует нечасто, но когда они получаются такими, как эта, – ценность викторий возрастает на порядок.

«Металлург” (Магнитогорск) — „Металлург” (Новокузнецк) – 2:1

Безусловно, главным событием металлургического дерби стала шайба, заброшенная Сергеем Мозякиным. Кроме как провальным, четвёртый сезон КХЛ для лучшего снайпера в истории лиги не назовёшь. Страшно подумать, сколько безголевых матчей было бы у Сергея за

“Автомобилист» (Екатеринбург) — «Динамо» (Минск) — 4:2 (0:0, 0:1, 4:1)

0:1 — Каралахти (Лингле, Плэтт) — 30:53.
1:1 — Абдуллин (Савченко) — 41:59.
2:1 — Малыхин — 45:22.
2:2 — Стась (Иргл, Лайне) — 46:04.
3:2 — Малюшкин (Субботин, Бушуев) — 58:58.
4:2 — А. Стрельцов (Полинин) — 59:41 ПВ.
Вратари: Лисутин — Лаланд.

«Металлург» (Магнитогорск) — «Металлург» (Новокузнецк) — 2:1 (1:0, 0:0, 1:1)
1:0 — Мозякин (Лисин) — 13:17 ГБ.
1:1 — Головин (Вяливаара) — 42:41 ГБ.
2:1 — Фёдоров (Бондарев) — 56:02 ГБ.
Вратари: Ахонен — Лассила.

спиной, если бы он не отличился 23 октября в Челябинске. А так, «всего лишь» восемь матчей без заброшенных шайб. Правда, перед тем, как Мозякин отправил шайбу в пустые ворота, реализовав тем самым большинство, немало возможностей забить было у его партнёров. Аалтонен убегал один на один с Лассилой после ошибки обороны гостей, но в финской дуэли страж ворот из Суоми оказался на высоте. Хозяева прижали сибиряков к стенке и расстреливали Лассилу. С броском с двух метров в исполнении Лемтюгова и Теему не выручил бы, но бывший форвард «Ак Барса» умудрился не попасть в створ.

Подпитавшись уверенной, а порой и по-вратарски красивой игрой своего голкипера, полевые игроки «Кузни» сумели выравнять игру. Результат этого перелома проявился в дебюте третьего периода. С интервалом в минуту нарушали правила Фёдоров и Якубов. Далеко не все тренеры жалуют активные действия в обороне с постоянными попытками убежать в контратаку. Думается, что в эти минуты не в лучшем расположении находился и Фёдор Канарейкин. После того как уселся на скамейку Сергей Фёдоров, убегал в контратаку Лисин, а удаление магнитогорцы схватили именно в атаке. «Кузня», играя впятером против троих, стала разыгрывать большинство через защитников и не прогадала. Вяливаара бросил от синей линии, а Головин оказался первым на добивании.

Впрочем, Сергей Фёдоров, будучи косвенным виновником пропущенной шайбы, провёл блестящий матч. Зная, какой из Сергея Викторовича большой мастер, его статистика не должна удивлять. Но только для ветерана, которому вот-вот исполнится 42 года, стать лучшим игроком матча сразу в двух показателях – результат блестящий. Фёдоров лучше всех играл на точке, нанёс больше всех бросков, а главное — стал автором победной шайбы, мощнейшим щелчком отправив её в «девятку». Что до другого возрастного нападающего, то новичок «Кузни» — Саймон отыграл лишь 10 минут и нанёс один бросок по владениям Ахонена. Первый блин вышел комом, но, наверное, стоит дать Крису немного времени.

«Трактор» – ЦСКА – 2:1

Несколько сбавив обороты перед паузой на Кубок Карьяла, «Трактор», похоже, приходит в себя. Челябинцы попали под уфимский каток, воодушевлённый сменой тренера, по буллитам уступили в Ханты-Мансийске и ушли на отдых не в лучшем расположении духа. И вот, сыграв два матча с командами из Западной конференции, команда Белоусова одержала две победы, пропуская при этом всего по шайбе – в лучших традициях нынешнего «Трактора».

В матче с ЦСКА хозяева практически не давали сопернику шанса. Кузнецов раз за разом шёл на обострение, упорным

«Трактор» (Челябинск) — ЦСКА (Москва) — 2:1 (1:0, 1:0, 0:1)
1:0 — Попов (Глинкин) — 13:50.
2:0 — Рязанцев (Контиола, Панов) — 37:24.
2:1 — Перссон (Кугрышев, Барбашев) — 52:01.
Вратари: Гарнетт — Станя.

был на добивании Антипов, а результативной стала атака отлаженной связки ГлинкинПопов. Хоккеисты «Трактора» действовали предельно корректно, а единственное удаление за 40 минут не привело даже к опасному моменту. Пока Гарнетт подчищал редкие огрехи своих защитников — его визави Станя не выручил в моменте с дальним броском
Рязанцева.

Армейцы, к их чести, для Белоусова проблемы создать сумели. До поры до времени спасал Гарнетт, а особенно запомнился сейв Майкла в эпизоде, когда Яшин с близкого расстояния отправлял шайбу прямиком в девятку. Алексей не только завершал атаки, но и пытался проявить себя в роли ассистента и одну из его крайне опасных передач блокировал Катичев, бросившись на шайбу. «Трактор» не стеснялся играть в откат, и даже шайба, которая была записана на Перссона, не внесла панику в ряды чёрно-белой гвардии.