"Моряки" утопили "Спутник"
В воскресенье, 27 ноября, нижнетагильский "Спутник" принимал на своём льду санкт-петербургский клуб ВМФ.

В первой же атаке «Спутник» мог открыть счёт, но не использовал свой шанс. Соперники ответили незамедлительно: уже на 32-й секунде нападающий ХК ВМФ, освободившись от опеки защитника, с трёх метров бросил точно в девятку.

27 ноябргя 2011 года. Нижний Тагил. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Спутник» — ХК ВМФ – 2:3

Следующего взятия ворот болельщикам пришлось ждать более получаса. На 34-й минуте «моряки» остались втроём и капитан «Спутника» Виталий Жиляков сравнял счёт.

«Спутник» (Нижний Тагил) — ХК ВМФ (Санкт-Петербург) — 2:3 (0:1, 2:0, 0:2)

0:1 — Чистяков (Гребенников, Щербина) — 00:32.
1:1 — Жиляков (Шестаков) — 34:05 ГБ.
2:1 — Каськов (Ищенко, Чистяков) — 34:25 ГБ.
2:2 — Гребенников (Чистяков) — 42:52.
2:3 — Гребенников (Чистяков, Виролайнен) — 48:24.
Вратари: Немолодышев — Шикин.

Он подхватил шайбу, отбитую Дмитрием Шикиным, и с разворота послал её в сетку. Уже в следующей атаке хозяева льда вышли вперёд: индивидуальным мастерством блеснул Данил Каськов, обыгравший полкоманды соперников вместе с вратарем.

Третий период тагильчанам не удался, подвели собственные ошибки. Сначала в формате «четыре на четыре» Илья Гребенников в падении сумел попасть в створ, а затем грубо ошиблась оборона «Спутника», позволившая этому же хоккеисту выйти один на один с вратарём и оформить дубль. На последних минутах основного времени хозяева льда не реализовали два отличных момента, а в концовке гости действовали активно, не позволив заменить голкипера на полевого игрока.

Юрий Леонов, главный тренер ХК ВМФ:
— Хороший интересный матч, боевой, жёсткий, на грани фола. У нас много было удалений — думаю, это из-за волнения. Играли кто-то лучше, кто-то – хуже, не хочу никого выделять, билась вся команда: или вместе, или никак.

Алексей Фетисов, и.о. главного тренера ХК «Спутник»:

— В начале матча не реализовали выход один на один с вратарём — получили гол в свои ворота. Затем была нервная игра с обилием потерь в средней зоне со стороны той и другой команды. Во втором периоде выдали хорошую двухминутку, когда забросили две шайбы.

Всё перечеркнули ошибки в обороне. Игрок ростом 170 сантиметров продавил на пятаке нашего гренадера, а затем ошибся Журавлёв и шайбу перехватил соперник. Могли сравнять счёт в концовке, но Уткин не замкнул передачу, хотя ворота уже были пусты. Хороший матч провёл вратарь гостей. ВМФ – организованная и техничная команда.

Очень нервная обстановка у нас в команде, не получается её разрядить, результат давит на всех. В итоге хоккеисты суетятся, нервничают, ошибаются. Не могу сказать, что не бьются, не стараются – действуют в силу своих технических и тактических возможностей, но психологическое состояние не даёт раскрыться и сыграть, как нужно.

Травмированы Антон Алексеев, Сергей Немолодышев. Алексей Булатов вернулся в «Автомобилист». Сегодня дебютировал 20-летний защитник Игнат Кошелев, для первого раза неплохо, в принципе, с нервами справился, выиграл микроматч 1:0. Дальше – время покажет.