«Донбасс» «засушил» «Ладу»
Андрей Хоменко
Лидер Запада одержал очередную победу, одолев на родном льду тольяттинскую «Ладу» — 3:0, и приблизился к «Рубину» в таблице

Наверное, такое редко бывает в хоккее, когда на табло нули, а событий и захватывающих моментов на площадке хоть отбавляй. Что, в принципе, и произошло в матче «Донбасса» с «Ладой». Первый период игры прошёл на головокружительных скоростях — и это был классный хоккей в исполнении соперников. За одним исключением – не было заброшенных шайб. Этому здорово поспособствовали вратари, а также неточность форвардов при завершении комбинаций.

Чемпионат ВХЛ

«Донбасс» (Донецк) — «Лада» (Тольятти) — 3:0 (0:0, 2:0, 1:0)
1:0 — Доника (Матерухин, Малевич) — 28:13
2:0 — Журун (Белухин, Пискунов) — 38:11 ГБ.
3:0 — Кочетков (Победоносцев, Малевич) — 59:11
Вратари: Царегородцев — Конобрий.

Встречу чуть активнее начала «Лада», и первый период прошёл с заметным преимуществом гостей. И первый серьёзный момент (в большинстве) создали гости. На шестой минуте Волгин не смог переиграть Царегородцева. Когда составы выровнялись, Пискунов дважды бросал в одной атаке, но и Конобрий был начеку.

За счёт высочайших скоростей игрокам обеих команд часто удавались индивидуальные проходы, о которых обычно говорят «как нож сквозь масло». Когда «Донбасс» получил большинство на девятой минуте, хозяевам и пришлось отбиваться: сначала Нефёдов упустил супермомент, а потом Гасников, выскочив один на один, не попал в ворота. Следующий слалом — на счету дончанина Пискунова, который на 13-й минуте проскочил трёх (!) соперников, выкатился на Конобрия, но вратарь выручил. Вскоре уже очень горячо во владениях Царегородцева – хозяева отбились. Очередной выход один на один не использовал тольяттинец Дубинин – не успел бросить. А вот выдержке дончанина Матерухина можно было бы и позавидовать: форвард на паузе убрал двух защитников, но с острого угла как следует бросить не сумел – шайба стала добычей Конобрия.

4 декабря 2011 года. Донецк. Регулярный чемпионат ВХЛ. ХК «Донбасс» — ХК «Лада» — 3:0

Во втором периоде скорости немного уменьшились. «Донбасс» при поддержке четырёх тысяч болельщиков стал создавать давление у ворот «Лады», и раз за разом хозяева получали численный перевес. Не везло Матерухину – его очередной бросок парировал Конобрий, который вскоре при розыгрыше большинства донбассовцами отразил ещё и три могучих броска от синей линии в исполнении защитников хозяев — Малевича и Победоносцева. На 29-й минуте героем стал уже Царегородцев, который отразил тяжелейший бросок. В ответной атаке «Донбасса» при выходе «два в одного» Доника не стал отдавать партнёру, а приблизился слева к воротам и вогнал шайбу в ближний верхний угол – 1:0.

Пожалуй, самым заметным в составе хозяев был Матерухин. На 31-й минуте форвард хитро подставлял клюшку с пятачка, но шайба ушла мимо. Вскоре «Донбасс» не смог додавить соперника в очередном большинстве, а вот удаление в составе хозяев было отличным шансом для тольяттинцев сравнять счёт. Но Царегородцев сыграл выше всяких похвал – отразил мощнейший бросок Угольникова, а потом лёжа не дал добавить Шастину, остановив шайбу где-то на линии ворот. «Лада» так увлеклась своим навалом, что прозевала выпад хозяев — причём Доника и Исаенко вывалились на одного вратаря. К разочарованию публики, Доника и пас не отдал, и вообще момент упустил. Это меньшинство для «Донбасса» всё равно выдалось очень трудным, однако Царегородцев был непробиваем.

Ну а на 38-й минуте «Донбасс» снова получил возможность для розыгрыша лишнего и справился с задачей всего за 21 секунду. Журун с шайбой пролез справа на пятачок и протолкнул её между щитков Конобрия – 2:0. В третьем периоде удержать победный задел лидеру Запада не составило большого труда. Силы подопечных Геннадия Цыгурова постепенно таяли, и работы у Царегородцева явно уменьшилось. Зато Конобрий просто запарился и, как правило, поймав или отразив очередной бросок, часто пил воду в паузах и освежался. Впрочем, у «Лады» было пару шансов пробить донецкого вратаря, но это уж наверняка был день Царегородцева.

Точку в матче за 49 секунд до сирены поставил лучший нападающий ноября в ВХЛ Кочетков, который на скорости продрался сквозь строй защитников и переиграл Конобрия – 3:0. Это была 99-я шайба «Донбасса» в сезоне, хотя в оставшееся время дончане могли забить и юбилейную. В частности, вновь не повезло Матерухину. Ну а лучший вратарь Лиги по коэффициенту надёжности — Царегородцев — отыграл свой третий сухой матч в сезоне. Лучшему распасовщику ВХЛ — тольяттинцу Акифьеву — улучшить бомбардирский реестр «Донбасс» не позволил, закрепился на первой строчке Западной конференции, и продолжает приближаться к абсолютному лидеру сезона «Рубину», вновь потерявшему очки.

Для «Донбасса» эта победа стала четвёртой подряд, а с учётом Континентального кубка – седьмой кряду. Теперь донецкой команде предстоит выездная серия из трёх матчей, которая завершится игрой в Тюмени с «Рубином». Будет невероятно принципиальный матч, запланированный на 11 декабря. Наставник дончан Александр Куликов считает, что его команда на сегодня набрала хорошую форму, а физические кондиции хоккеистов находятся на уровне, несмотря на тяжелейший график.