Рука "дьявола"
Фарид Бектемиров
Мощнейший бросок Ковальчука, хет-трик Даниэля Седина, голы Костицына и Войнова, передачи Емелина и Никитина, а также многое другое – в обзоре игрового дня НХЛ.

МАТЧ ДНЯ

В качестве главной битвы дня мы выбрали встречу «кленовых листьев» и «дьяволов» – во многом из интереса российских болельщиков к Ковальчуку, Волченкову и Зубрусу.

«Торонто» — «Нью-Джерси» — 2:3 (0:2, 0:1, 2:0)

Вратари: Эллиот — Ховард.

«Айлендерс» — «Тампа-Бэй» — 5:1 (3:1, 0:0, 2:0)
Вратари: Монтойя — Гарон.

«Монреаль» — «Коламбус» — 2:3 ПБ (1:1, 0:1, 1:0, 0:0, 0:1)
0:1 — Проспал (Джонсон, Амбергер) — 02:03
1:1 — Костицын (Каммаллери) — 19:58
1:2 — Амбергер (Никитин, Палссон) — 31:14
2:2 — Джионта (Плеканец, Емелин) — 58:39
2:3 — Нэш — 65:00 ПБ
Вратари: Прайс — Сэнфорд.

«Нэшвилл» — «Финикс» — 2:3 (1:1, 0:0, 1:2)
0:1 — Пайятт (Корпикоски, Гордон) — 00:09
1:1 — Хиллен (Смит, Эрат) — 19:48
1:2 — Уитни (Врбата, Ганзал) — 41:40
2:2 — Уэбер (Сутер, Хорнквист) — 52:53 ГБ
2:3 — Йендл (Доун, Шлемко) — 58:15
Вратари: Ринне — Лабарбера.

«Виннипег» — «Бостон» — 2:1 (1:0, 0:0, 1:1)
1:0 — Лэдд (Одуйя, Павелец) — 18:21
1:1 — Торнтон (Пайе, Кэмпбелл) — 43:16
2:1 — Литтл — 44:50
Вратари: Павелец — Раск.

«Калгари» — «Каролина» — 7:6 (2:0, 2:2, 2:3)
Вратари: Кипрусофф — Уорд (Мёрфи).

«Ванкувер» — «Колорадо» — 6:0 (1:0, 1:0, 4:0)
1:0 — Д. Седин (Бёрроуз, Х. Седин) — 03:19
2:0 — Хансен (Бьекса, Ходжсон) — 26:53
3:0 — Д. Седин (Х. Седин, Хэмьюс) — 45:15
4:0 — Хансен (Эдлер, Баллард) — 45:49
5:0 — Д. Седин (Бёрроуз, Х. Седин) — 47:08
6:0 — Эдлер (Ходжсон, Шнайдер) — 49:40 ГБ
Вратари: Луонго (23:48 Шнайдер) — Варламов (49:40 Жигер).

«Анахайм» — «Лос-Анджелес» — 3:2 (2:0, 0:1, 1:1)
1:0 — Райан (Селянне) — 07:59
2:0 — Перри (Гецлаф, Белески) — 17:37
2:1 — Войнов (Пеннер, Копитар) — 39:44
2:2 — Уильямс (Столл) — 48:50
3:2 — Райан (Селянне) — 59:11
Вратари: Хиллер — Квик.

«Сан-Хосе» — «Миннесота» — 1:2 (1:2, 0:0, 0:0)
1:0 — Павелски (Бойл) — 01:00
1:1 — М. Койву (Хитли, Уэллмен) — 17:41
1:2 — Бушар (М. Койву, Спарджон) — 19:48
Вратари: Ниеми — Хардинг (01:11 Хэкетт).

Хотя, например, сражение «Калгари» и «Каролины» (7:6) получилось результативнее, да ещё и с драматичной развязкой.

Команда Питера ДеБура приехала в Торонто, имея шлейф из четырёх поражений кряду, но начала игру уверенно, по-хозяйски. Соотношение бросков, штрафных минут и, что ещё важнее, голов в первом периоде говорило о полном преимуществе «Нью-Джерси». К концу девятой минуты «дьяволы» вели уже 2:0, дважды реализовав численный перевес.

Первой ласточкой стал бросок Дэвида Кларксона из убойной позиции перед воротами, который Раймеру всё же удалось отразить щитком. Дальше – хуже. После долгого розыгрыша на бросок со средней дистанции решился Ковальчук, и вот здесь вратарь был бессилен. Мощный, почти мистический по своей силе выстрел в дальний угол прошил его насквозь. Вот уж поистине сильна рука «дьявола»!

А чуть позже оставленный без присмотра Кларксон получил шайбу на пятачке, обыграл голкипера и поразил ворота ещё до того, как защитник коршуном ринулся к нему. Вскоре Фил Кессел мог разбавить этот неприятный для хозяев осадок, но выход практически один на один с вратарём остался за великолепным Бродо. К чести форварда стоит сказать, что Хенрик Таллиндер висел на его плечах, не давая нормально развернуться.

Во второй двадцатиминутке хозяева взвинтили темп и наконец добились успеха. Быстрая атака «Торонто» по левому флангу завершилась весьма неожиданно для всей обороны «Дэвилз», включая Мартина Бродо. Лупул делал прострел с нулевого угла и случайно угодил прямо в конёк Филу Кесселу, от которого снаряд и залетел в «авоську». Никакого намеренного движения ногой не было, а потому арбитры справедливо засчитали гол.

Уже на старте третьего отрезка матча подопечным Рона Уилсона удалось восстановить статус-кво. Мэтт Фрэттин с кажущейся лёгкостью обогнул Адама Ларссона, выскочил прямо к воротам и довёл дело до логического завершения. При в целом равной игре основное время завершилось вничью.

Зато в овертайме первый же бросок джерсийцев по воротам Раймера стал победным. Отразив хозяйский штурм, гости ответили контратакой: Зубрус по диагонали проехал всю площадку и выдал шикарный пас на Кларксона, а тот не преминул оформить дубль – 3:2. «Нью-Джерси» побеждает после четырёх неудач, а «Торонто» проигрывает третий из четырёх последних матчей.

ГЕРОИ ДНЯ

Лучшим игроком дня НХЛ признала нападающего «Ванкувера» Даниэля Седина, который сделал хет-трик в игре с «Колорадо». В двух первых периодах канадская команда забрасывала «лавинам» по шайбе, а в третьем устроила форменный разгром. По ходу игры обеим дружинам пришлось менять вратарей (Луонго на Шнайдера – вынужденно, из-за травмы), однако все шесть голов попали в калитку одного Семёна Варламова.

Второй звездой стал голкипер «Виннипега» Ондржей Павелец, отразивший 39 из 40 бросков в игре с «Бостоном». «Мишки» уверенно атаковали почти весь матч, но пробить воротчика, поймавшего кураж, смогли лишь однажды. В итоге уступили в овертайме 1:2, прервав серию из четырёх побед. А Павелец, к слову, стал автором голевой передачи, как и его ванкуверский коллега по амплуа – Кори Шнайдер.

Замыкает список звёзд форвард «Нью-Джерси» Дэвид Кларксон, оформивший дубль против «Торонто», но о нём мы уже всё рассказали.

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

В Калгари произошёл тот редкий случай, когда шайба в пустые ворота оказывается победной. Причём весь матч ничто не предвещало «огонькам» подобных оказий. К 21-й минуте они вели 3:0, но позволили сопернику подойти на минимальное расстояние, затем вновь увеличивали перевес – до 5:2, 6:3 и 7:4, седьмую забросив в пустые за минуту до конца игры. Однако «ураганы» не расслаблялись и успели усилиями Лароуза и Стаала отличиться ещё два раза. На то, чтобы отыграться окончательно, у них просто не хватило времени.

«Айлендерс» без особых проблем разнесли «Тампу» 5:1, хотя и пропустили первыми – забил неутомимый Сан-Луи. Ещё в первом периоде «островитяне» успели трижды огорчить Мэтью Гарона, а ближе к концу игры довершили начатое. Джон Таварес (1+1), Мэтт Моулсон (1+1) и Марк Стрейт (0+2) стали самыми результативными игроками матча.

«Коламбус» доказал, что он не совсем ещё безнадёжен, по буллитам одолев в гостях «Монреаль». «Жакеты» дважды выходили вперёд, однако хозяевам удавалось отыгрываться. Победную попытку в серии штрафных бросков на свой счёт записал Рик Нэш. Емелин и Никитин в этой встрече отметились голевыми пасами, а один из голов забил Андрей Костицын.

«Блюзмены» благодаря реализованному большинству и двум голам на старте третьего периода взяли верх над «Детройтом» – 3:2. В конце первого отрезка произошёл забавный эпизод. Крис Стюарт уже собрался было праздновать гол, да рано. Вратарь был отыгран, но шайбу на ленточке рукой остановил другой Стюарт – Брэд. Впрочем, «краснокрылым» это в итоге не помогло.

В противостоянии «хищников» и «койотов» голкипер гостей Джейсон Лабарбера совершал вот такие невероятные сейвы, что делает его вклад в победу команды особенно ценным. Два раза подопечным Барри Тротца удавалось догонять вышедший вперёд «Финикс», а вот в третий раз не получилось. Гол Кита Яндла за минуту и 45 секунд до финальной сирены принёс победу аризонцам.

В калифорнийском дерби «уток» и «королей» исход битвы по сути решили два гола Бобби Райана после пасов Теему Селянне. Особенно примечательно, что решающий бросок Райан нанёс за 49 секунд до конца основного времени. Также отметим защитника «королей» Вячеслава Войнова, забившего уже четвёртый гол в сезоне.

«Миннесота» продолжила триумфальную поступь, на этот раз одержав волевую победу над «Сан-Хосе». Уже на первой минуте хозяевам удалось забить: по-волейбольному взметнувшуюся шайбу Павелски с лёту отправил в угол. Безусловно, это один из красивейших эпизодов недели, если не месяца. Однако ещё до конца периода «дикари» благодаря голам Койву и Бушара сумели выйти вперёд, и больше зрители голов в этой встрече не видели.

НАШИ

Илья Ковальчук («Нью-Джерси») – гол, 4 броска в створ, ПП – «0», время – 25.40.
Вячеслав Войнов («Лос-Анджелес») – гол, 4 броска в створ, 2 мимо, ПП – «0», время – 20.11.
Андрей Костицын («Монреаль») – гол, 1 бросок в створ, 2 мимо, ПП – "-1", время – 17.09.
Алексей Емелин («Монреаль») – голевой пас, 2 броска в створ, 1 мимо, ПП – "+1", время – 22.26. Сделал 9 силовых приёмов.
Никита Никитин («Коламбус») – голевой пас, ПП – "+1", время – 29.57.
Дайнюс Зубрус («Нью-Джерси») – голевой пас, ПП – "+1", время – 20.38.
Михаил Грабовский («Торонто») – голевой пас, 3 броска в створ, 2 мимо, ПП – «0», время – 15.19.
Алексей Поникаровский («Каролина») – голевой пас, 2 броска в створ, 1 мимо, ПП – «0», время – 14.19.
Артурс Кульда («Виннипег») – ПП – "+2", время – 11.55.
Федор Тютин («Коламбус») – 2 броска в створ, 1 мимо, ПП – "+1", время – 27.23.
Антон Волченков («Нью-Джерси») – 2 броска мимо, ПП – "+1", время – 18.10.
Александр Бурмистров («Виннипег») – 1 бросок в створ, 2 мимо, ПП – "+1", время – 15.17.
Николай Кулёмин («Торонто») – 1 бросок мимо, ПП – "+1", 2 минуты штрафа, время – 12.24.
Павел Дацюк («Детройт») – 1 бросок в створ, 2 мимо, ПП – «0», время – 19.52. Выиграл 16 вбрасываний из 24.
Андрей Локтионов («Лос-Анджелес») – 2 броска в створ, ПП – «0», время – 7.01.
Сергей Костицын («Нэшвилл») – 3 броска в створ, ПП – "-1", 2 минуты штрафа, время – 11.15.

Семён Варламов («Колорадо») – 15 сейвов, ПШ – 6, время – 49.40.

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта «Чемпионат.com» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.com» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.