Всё смешалось в юниорском хоккее
Андрей Хоменко
Второй игровой день молодёжного чемпионата мира (U-20) в Донецке завершился сумасшедшим матчем, в котором сборная Украины с огромным трудом обыграла команду Венгрии (7:6).

Этой весной донецкая арена «Дружба» уже принимала хоккейный чемпионат мира для команд второго дивизиона – для юниоров (U-18). После летней реконструкции арена стала ещё краше, и международная Федерация хоккея IIHF снова отдала предпочтение Донецку в проведении турнира – теперь уже для более старших хоккеистов. Что интересно, за путёвку в первый дивизион спорят практически те же сборные: компанию Украине вновь составили литовцы, испанцы и голландцы, а юниоров Бельгии и Китая заменили венгры и команда Южной Кореи. Но никто и не предполагал, что интрига в группе А второго дивизиона закрутится до предела после первого же игрового дня.

Чемпионат мира (U-20). Дивизион II
Группа А. Донецк. 2-й тур

Южная Корея — Испания — 3:4
Литва – Нидерланды – 6:2
Украина – Венгрия – 7:6

Турнирное положение
1. Испания – 6 очков, 2. Украина – 5, 3. Литва – 4, 4. Венгрия – 2, 5. Южная Корея – 1. 6. Нидерланды – 0.

Как правило, в календарь подобных турниров на последний день ставят матч фаворитов – двух лучших по рейтингу команд. В данном случае – сборных Украины и Литвы. Однако после первого дня в лидерах не те и не другие, и даже не крепкие по рейтингу голландцы, а Испания, которой отводили роль мальчиков для битья. Испанцы, кстати, разгромили как раз Голландию – 5:0. А потом был матч, претендующий если не на сенсацию, то на крупную неожиданность: Венгрия обыграла Литву по буллитам (2:1), причём мощная игра венгров дала основание сходу считать их одними из главных претендентов на первое место. Шутка ли – по воротам литовцев подопечные канадского тренера Эрика Тёрстона нанесли 67 бросков!

А вот Украина «начудила» со старта. Казалось бы, сборную Южной Кореи нужно «выносить» с крупным счётом, тем более что накануне ЧМ подопечные Александра Годынюка в контрольном матче это и сделали. Зато в официальной игре всё закончилось сенсацией – вымученной победой по буллитам (3:2), причём счёт открыли корейцы уже на 11-й секунде, а забить в ответ хозяевам удалось только в третьем периоде. В концовке они и вовсе упустили победу в основное время. То, что корейцы не лыком шиты, они доказали и в среду. К 16-й минуте матча против лидера – Испании – корейцы вели в счёте 3:0, но не удержали преимущество и уступили – 3:4. Причём победная шайба испанцами была заброшена за две (!) секунды до истечения основного времени. А в первом матче дня пришла в себя Литва, легко справившаяся с Голландией – 6:2.

14 декабря 2011 года. Чемпионат мира (U-20). Дивизион II. Украина – Венгрия – 7:6.

Вечерний матч Украина – Венгрия ожидался с огромным интересом, и ожидания никого не обманули, ведь команды выдали настоящий триллер да ещё при большом стечении публики. Настрой хозяев чувствовался с первых секунд и ошибок в недооценке соперника как с корейцами никто не собирался допускать. Но, как показала игра, к венграм команде Александра Годынюка нужно было готовиться наисерьёзнейшим образом. Начало осталось за напористыми гостями, но счёт открыли украинцы: Кобиков на 5-й минуте неотразимым кистевым броском загнал шайбу в верхний угол. Как оказалось потом, в этой игре голов было очень-очень много, а моментов – ещё больше. Самым урожайным на голы получился первый период, в котором было пять забитых шайб. Венгры сравняли счёт (Тот), а потом вышли вперёд в меньшинстве (Харди).

Украинцы вновь сравняли (а он уравняется ещё потом трижды) счёт на 13-й минуте, когда главному судье пришлось совещаться, чтобы засчитать шайбу Захарова, которая попала в перекладину, штангу и упала всё-таки за линию ворот. На первый перерыв украинцы ушли лидерами (3:2), реализовав большинство на 20-й минуте, причём ровно за две секунды до выхода пятого полевого игрока в составе соперника – шайбу записали на Падакина, который пытался вывести шайбу на пятачок, но та попала в конёк кому-то из венгров.

Во втором периоде украинцы что-то слишком рано уверовали в победу. Вероятно, расслабило 5-минутное удаление в составе гостей, которое подопечные Годынюка использовали просто безобразно. Расплата пришла на 30-й минуте, когда венгры усилиями Эрдельи в третий раз в этом матче сравняли счёт. Более того, через 84 секунды гости просто разорвали в клочья украинскую оборону, и Немет расстрелял вратаря Ячника.

Хозяева льда завелись, и устроили крайне непростую жизнь для обороны сборной Венгрии. На 35-й минуте Савченко вновь сравнял счёт, и украинцы бросились дожимать соперника. Как водится, безрезультатный штурм одних ворот часто приводит к голу в противоположные. Так и случилось в этом матче – Надь убежал, и забил. На второй перерыв Украина уходила, проигрывая – 4:5, причём у хозяев стали явно сдавать нервы – они ввязывались в ненужные драки, оставаясь в меньшинстве и с трудом отбивая массированные атаки венгров. Аналогичная проблема была у украинцев в начале третьего периода, и счастье, что соперник не использовал свои моменты в большинстве. А другое счастье в том, что украинцам удалось собраться.

Большинство на 50-й минуте было использовано бережно: Захаров с разворота влепил шайбу в самый угол. А через 88 секунд красивейший гол забил Куцевич, который вихрем промчался по правому краю, выкатился на вратаря и крюком поддел шайбу под перекладину. На 54-й минуте Захаров сделал хет-трик, причём и этот гол получился потрясающим по исполнению – игрок «Сокола» совершил слаломный проход, и переиграл вратаря венгров – шайба от перекладины запрыгала в сетке – 7:5. В этот момент зал просто зашёлся в экстазе, а хозяева бросились на кураже забивать ещё и ещё. Но вскоре пропустили чистый выход Харди один на один. За 2.11 до сирены счёт стал 7:6, и для украинцев настали трудные времена, ведь венгры без устали штурмовали ворота Ячника, сняв своего вратаря где-то за полторы минуты до сирены. 14 декабря 2011 года. Чемпионат мира (U-20). Дивизион II. Украина – Венгрия – 7:6.

Хозяева выстояли, и высыпали на лёд всей командой, радуясь, как дети. Впрочем, если судить по возрасту игроков украинской сборной, то иронии здесь нет. Сборная Украины U-20 в основном состоит из тех игроков, которые буквально весной защищали честь страны, выступая за команду U-18. А герою матча — Захарову — ещё не исполнилось даже 18 лет! Ребят 1992 года рождения (как положено на этом чемпионате мира) в составе украинцев всего несколько, остальные явно моложе. Вот так героически тренеры сборной Украины выходят из положения, собирая воедино разновозрастных хоккеистов в одну команду.