Украина выходит на первое место
Андрей Хоменко
После неубедительного старта в третьем матче молодёжного чемпионата мира (U-20) подопечные Александра Годынюка на классе обыграли Испанию (4:0) и возглавили таблицу.

Что ни день на чемпионате мира среди молодёжи (U-20) в Донецке, происходят то чудеса, то неожиданности. И снова удивили корейцы, которые достойно выглядели против сборной Литвы и до 36-й минуты сохраняли свои ворота на замке. Правда, силы азиатов, похоже, постепенно иссякают, ведь их атакующий потенциал стал явно слабее, и у вратаря литовцев вообще не было работы. Зато корейского голкипера прибалтийцы смогли огорчить всего дважды, причём оба раза в большинстве.

Молодёжный чемпионат мира (U-20)
Дивизион II. Группа А
3-й тур

Литва – Южная Корея – 2:0
Венгрия – Нидерланды – 3:4
Украина –Испания – 4:0

Турнирное положение: 1. Украина – 8 очков, 2. Литва – 7, 3. Испания – 6, 4. Голландия – 3, 5. Венгрия – 2, 6. Южная Корея – 1.

Сборная Венгрии, выдавшая накануне потрясающий матч против Украины, встречалась с не набиравшей ещё очков Голландией. Венгры много атаковали, постоянно ставили в тупик оборону соперника, но забивали только голландцы, и во втором периоде аутсайдер чемпионата забросил три безответные шайбы. «Камбэк» у венгров вполне мог получиться, ведь, сократив счёт до минимума, подопечные канадского тренера Эрика Тёрстона в концовке получили численное большинство. Однако, к своему несчастью, пропустили четвёртую шайбу. Впрочем, сражались венгры до последнего: снова сократили разрыв, на оставшиеся две с лишним минуты до сирены сняли вратаря, но спасти игру не сумели – 3:4.

А вечерний матч четверга получил лидерский статус: не терявшая пока очков Испания играла с отстающей на один балл Украиной. Игра показала полное превосходство украинцев. Подопечные Александра Годынюка хоть и заметно уступали соперникам в возрасте, но в остальных компонентах оказались сильнее. Вот только голов в первом периоде зрители не увидели. И хотя хозяева постоянно вгрызались в защитные порядки испанцев, которые четырежды оставались в меньшинстве, но вратарь Мартинес и неточность украинцев стали причиной нулей на табло. Один раз даже хозяева имели 50 секунд на розыгрыш двух лишних, но подарок не использовали.

15 декабря 2011 года. Чемпионат мира (U-20). Дивизион II. Украина – Испания – 4:0.

В первом периоде украинцы проморгали два опаснейших выхода испанцев один на один с Ячником (один раз вратарь сам «привёз» себе момент), причём оба раза хозяева были в большинстве. А на 25-й минуте украинцам удалось ответить соперникам той же монетой, зато результативно. В меньшинстве получился выход два на одного, и герою вчерашнего матча с венграми — Захарову — оставалось в одиночку спокойно расправиться с Мартинесом броском в упор – 1:0. На 37-й минуте украинцы наконец разыграли лишнего: Куцевич промчался за воротами и выдал на пятачок пас на Савченко, которой не промахнулся – 2:0.

На 42-й минуте хозяева сделали решительную заявку на победу. Очередное большинство было успешно реализовано, а отличился всё тот же Захаров, который с места защитника не сильным кистевым броском направил шайбу в угол – 3:0.

К слову, 17-летний Захаров просто превосходно выглядит на фоне соперников, которые на два-три года старше, хотя габариты форварда киевского «Сокола» уже богатырские – 198 см и 90 кг! Похоже, подрастает будущая «звезда» украинского хоккея, причём этот парень сделал в итоге второй хет-трик подряд на турнире. Если в середине периода выход Захарова один на один закончился попаданием шайбы в перекладину, то на 56-й минуте Виктор умело подставил клюшку перед воротами после очередной классной передачи Янишевского – 4:0.

Отметим, что в каждом матче помимо Захарова, у которого в активе уже семь точных выстрелов, забивает также и Савченко – всё время по шайбе. Голкипер «Донбасса» Ячник отыграл первый свой матч «на ноль». Что интересно, лучшим игроком матча в составе украинцев не стали снова называть Захарова – приз достался Куцевичу.

После крайне эмоциональной среды третий игровой день в «Дружбе» прошёл намного спокойнее. Украина стала единоличным лидером, обойдя испанцев, а Литва вышла на второе место. В пятницу на чемпионате мира день отдыха, а всё решится на выходных, когда состоятся заключительные два тура. Хозяевам осталось сыграть с голландцами и литовцами.