Избиение оранжевых
Андрей Хоменко
После победы над голландцами молодёжной сборной Украины на чемпионате мира осталось сделать один шаг на пути в первый дивизион. Для этого нужно обыграть в воскресенье Литву.

После дня отдыха в Донецке на молодёжном чемпионате мира (U-20) в субботу прошёл четвёртый игровой день. Первыми на лёд «Дружбы» вышли команды, потерявшие все шансы на высокие места – сборные Венгрии и Южной Кореи. Азиаты с каждой игрой выглядят всё более уставшими, и мощным венграм они смогли противостоять на равных всего половину стартового периода, а потом подопечные Эрика Тёрстона спокойно воплотили своё преимущество в уверенную победу – 6:2. Следом играли Литва и Испания, и победа одного из соперников позволяла продолжить борьбу за первое место.

Турнирное положение:
1.Украина – 11, 2.Литва – 10, 3.Испания – 6, 4.Венгрия – 5, 5.Нидерланды – 3, 6.Корея – 1.

В первом периоде зрители на трибунах могли и уснуть – настолько монотонный был хоккей. На старте игры отличились испанцы, открыв счёт. Зато после отдыха команды как подменили – особенно литовцев, которые в начале второго периода менее чем за четыре минуты забили четыре шайбы подряд! Но испанцы смогли прийти в себя и ответили после паузы двумя голами. Захватывающая игра завершилась голевой феерией и итоговой победой прибалтийцев – 8:4. Таким образом, стало ясно, что именно литовцы поспорят с Украиной за путёвку в более высокий дивизион.

В вечернем матче с Нидерландами украинцы даже имели право на ошибку, ведь и в случае поражения сохраняли шансы на первое место. Но об этом, конечно, никто не думал. Тем не менее гости показали себя довольно мобильной командой, и начали голландцы активно, создав пару моментов у наших ворот. Временами украинцам было непросто сдержать напор оранжевых, но на первый перерыв хозяева ушли, ведя в счёте. За 61 секунду до сирены Микулко несложным для вратаря броском зажёг красный свет за спиной Моллена – 1:0. Не повезло вратарю голландцев и на 27-й минуте, когда Куцевич добавлял с пятачка. Шайба попала в область крестовины, срикошетила в плечо Моллена и оказалась в сетке – 2:0.

17 декабря 2011 года. Чемпионат мира (U-20). Дивизион II. Украина – Нидерланды – 7:0.

Эта же пятёрка украинцев осталась на площадке, и через 38 секунд в воротах гостей побывала третья шайба. Куцевич промчался за воротами и выдал тонкий пас на Кобикова, который неотразимым броском вогнал шайбу в верхний угол – 3:0. Тренерский штаб голландцев тут же взял тайм-аут, и, надо сказать, подопечные ван ден Тилларта собрались, и скучать украинской обороне не пришлось. В то же время в действиях хозяев появилась лёгкость и раскованность. Осложнили себе жизнь украинцы частыми удалениями, и однажды им даже пришлось больше минуты отбиваться втроём против пятёрки соперников. Однако защита и вратарь Ячник действовали самоотверженно.

Как надо реализовывать большинство, подопечные Александра Годынюка показали на 42-й минуте, когда были удалены сразу два голландца. На розыгрыш двух лишних украинцам понадобилось всего 13 секунд – Падакин добил шайбу перед воротами – 4:0. А через три минуты хозяева забили и в меньшинстве. Микулко по правому борту бросил, а на добивании Истоминову не составило труда переправить шайбу в сетку – 5:0. После этого гола гости сделали замену вратарей. Но и ставший в ворота Делил недолго оставался «сухим». На 50-й минуте последовала очередная быстрая атака украинцев, и Мартышко со второй попытки пробил вратаря – 6:0.

Подвёл итог избиению соперника всё тот же Мартышко, реализовав большинство на 59-й минуте – 7:0. Герой трёх предыдущих матчей Захаров (семь шайб) на этот раз был не так заметен, и отличился форвард двумя результативными передачами. Впрочем, первой пятёрке Годынюк в игре с голландцами дал определённый отдых, и она реже появлялась на льду.

Мартышко получил приз лучшего игрока матча. Голкипер «Донбасса» Ячник тоже, кстати, записал в свой актив передачу (когда забивался пятый гол), а также во второй игре подряд остался «сухим». В воскресенье Украине, чтобы сохранить за собой первую строчку и пробиться в первый дивизион группы В, нельзя проигрывать Литве, отстающей всего на одно очко.