Не думай о секундах свысока
Андрей Хоменко
Молодёжная сборная Украины (U-20) в решающем матче вырвала победу у команды Литвы за две секунды до окончания овертайма и завоевала путёвку в первый дивизион.

В последний игровой день чемпионата мира среди молодёжных сборных во втором дивизионе в группе А неясными оставались два вопроса: кто выиграет единственную путёвку в первый дивизион – Украина или Литва — и кто опустится ниже. В первом матче дня Венгрия разгромила Испанию – 7:1, подтвердив тем самым мнение многих специалистов, что венгерская команда была одним из фаворитов на этом турнире. Но турнир закончили венгры только на третьем месте.

Итоговое положение:
1.Украина – 13, 2.Литва – 11, 3.Венгрия – 8, 4.Испания – 6, 5.Нидерланды – 5, 6.Корея – 2.

Хет-трик удался форварду Немету, который в общем зачёте догнал украинца Захарова, у которого в активе было 9 очков (7+2). Но Немет забил на шайбу меньше и обойти Захарова могли теперь лишь три результативных литовца.

Во втором матче дня в очном споре определялся неудачник группы. Спасти от вылета Южную Корею могла только победа над сборной Нидерландов в основное время. При таком раскладе вылетали бы голландцы. В итоге всё закончилось ничьей в основное время и победой оранжевых по буллитам – 3:2, которая уже ничего не значила. Корейцы, кстати, откровенно играли на отбой, но и такая тактика могла дать результат, ведь в середине второго периода Южная Корея не только сравняла счёт, но и вышла вперёд. А вот силёнок этой экзотической команде явно не хватило, хотя и начали чемпионат корейцы буллитами – отобрали очко у Украины. Да и потом ещё потрепали нервы остальным соперникам. Вечерний матч группы и вовсе получился финальным – победитель получал путёвку в первый дивизион, причём литовцам она гарантировалась даже в случае победы по буллитам, несмотря на лидерство Украины в турнирной таблице. Наставник украинцев Александр Годынюк перед матчем отметил, что литовцы любят играть от обороны и на контратаках. Неудивительно, что и хозяева площадки начали игру с акцентом на строгие действия в обороне. В итоге получился малоинтересный хоккей, но ведь результат имел крайне высокую цену.

18 декабря 2011 года. Чемпионат мира (U-20). Дивизион II. Украина – Литва – 3:2 ОТ.

Гол на девятой минуте получился несколько нелогичным. Его автором стал защитник Романенко, который от борта сильно бросил по воротам Армалиса, и, пролетев строй игроков, шайба вонзилась в сетку – 1:0. У этого парня, кстати, на всех матчах была очень мощная зрительская поддержка, состоящая из 26 суворовцев – воспитанников Киевского военного лицея. Отец хоккеиста – полковник Романенко – является начальником лицея и большим поклонником хоккея. Надо сказать, лицеисты, вооружившись барабанами, прекрасно болели, постоянно зажигая «Дружбу», и по децибелам речёвок заметно перекрывали сектор ультрас.

Первый период прошёл с перевесом хозяев не только в счёте. У Падакина после индивидуальных проходов было два выхода один на один, но бросить единственный в составе украинцев «заокеанский» игрок не сумел. У литовцев запомнился проход Фищеваса в большинстве, но Ячник был на высоте.

А после перерыва украинцы или рановато расслабились, или, может, просто не успели включиться на второй период. Через 76 секунд после возобновления игры шайба оказалась в сетке Ячника. Бросок был невиданной силы, и шайба вылетела от сетки в площадку – рефери даже поехал совещаться с судьёй за воротами. Гол был засчитан, а шайбу записали в актив лучшего снайпера литовцев Рулевичуса (это был его пятый гол на турнире) – 1:1. Через секунд 15 вторая шайба едва не оказалась в воротах Ячника. Марцинкевичусу никто не мешал, но шайба угодила в штангу.

Украинцы вскоре тоже ответили броском в каркас ворот. Разыгрывая большинство, капитан хозяев Корж нанёс мощный бросок от синей линии, и шайба с характерным звоном цокнула о перекладину, а добить её в ворота не никому не удалось.

Впрочем, и в равных составах украинцы заиграли очень мощно. Был отличный момент у Савченко, потом хозяева подолгу закрывали соперника в зоне, буквально штурмовали ворота Армалиса. И, как это часто бывает, пропустили. Хозяев подвело удаление, и на 34-й минуте Фищевас точно бросил в угол – 1:2. Ситуация для команды Годынюка стала угрожающей, но украинская молодёжь взяла себя в руки.

Сравнять счёт хозяевам удалось через полторы минуты. Новый штурм ворот литовцев привёл к тому, что Ромащенко добавил на пятачке – 2:2. И до сирены на второй перерыв гости с трудом отбивали атаки украинцев.

Третий период прошёл более спокойно: команды не нагнетали обстановку, играли осторожно, ведь любая ошибка могла стать решающей. Первыми не выдержали нервы у литовцев – на 50-й минуте был удалён Бендзюс за банальный удар соперника после свистка. Эти две минуты были форменным кошмаром для гостей, которые едва-едва отбились. И даже когда сборная Украины осталась в меньшинстве, это не изменило расстановки сил на льду, ведь литовцы даже толком войти в зону не могли.

За 4,01 до сирены шайба влетела в ворота литовцев – снова после броска Ромащенко, который помчался праздновать гол. Правда, у немецкого арбитра Маркуса Брилля возникли сомнения по поводу правильности гола и он снова поехал совещаться с судьёй за воротами. И не засчитал эту шайбу, хотя многие видели, что та ударилась в заднюю вертикальную дугу и вылетела в площадку. Свиста с трибун избежать не удалось, однако судья не дрогнул и решения не изменил. А украинцы всё равно пытались додавить соперника в основное время, а тренер литовцев даже тайм-аут взял за 43 секунды до сирены, и в итоге без овертайма не обошлось.

В этой пятиминутке любая ошибка стоила всё так же дорого. Однако у подопечных Годынюка появились некий кураж и уверенность. Из-за сокращения составов места на площадке стало больше и хозяева за счёт высоких скоростных индивидуальных качеств нередко продирались к воротам сборной Литвы. Время истекало, и всё шло к буллитам — как вдруг Падакин, как ракета, пролетел между двух защитников, выйдя один на один. Шайбу форвард отпустил, но это и стало решающим обстоятельством – вратарь Армалис выставил свою клюшку на вытянутой руке под шайбу — и зря, потому что после рикошета с клюшкой Падакина диск предательски скакнул в ворота – 3:2. На табло застыли две (!) секунды, которые оставалось доиграть.

А на льду в мгновение ока всё напомнило бардак, как после побоища. Игроки сборной Украины высыпали на площадку, побросав шлемы, клюшки, перчатки, устроив кучу-малу. Наставник хозяев Александр Годынюк тоже вылетел на площадку – лёг на лёд и поцеловал его. Лучшим игроком матча с литовцами, естественно, был признан Падакин, а вот лучшим игроком на турнире назвали Захарова. Молодой форвард вошёл также в тройку лучших всего чемпионата в компании с вратарём литовцев Армалисом и партнёром по команде – защитником Сирченко.

Вот таким счастливым становится донецкий лёд для сборной Украины. Весной сборная U-18 выиграла здесь чемпионат мира в своей группе — теперь пришёл черёд более старшего возраста. Впрочем, в этой команде в основном всё те же юниоры. По меткому выражению Александра Годынюка, «эти мальчишки после таких колоссальных по напряжению матчей, и проявив волю к победе, становятся настоящими мужиками». Хочется верить, что подъём украинского хоккея продолжится. Молодёжка U-20 на следующий год сыграет в первом дивизионе группы В вместе со сборными Великобритании, Казахстана, Италии, Польши и Хорватии.