Бей своих, чтоб чужие боялись
Максим Замятин
Автогол Ильи Ковальчука, записанный на счёт вратаря "Каролины" Уорда, очередная неудача Набокова и первый гол Грачёва – в обзоре игрового дня НХЛ.

Национальная хоккейная лига, выпив праздничного шампанского и откушав традиционной рождественской индейки, вернулась в своё активное состояние. При этом первый игровой день после перерыва оказался богат на сюрпризы.

МАТЧ ДНЯ

«Каролина», занимающая последнее место на Юго-Востоке, принимала дома «Нью-Джерси», который перед перерывом одержал три победы в четырёх матчах, а в последней игре оказался сильнее «Вашингтона». Вполне логично, что большинство болельщиков ждали в этом матче очередной победы «дьяволов», а также надеялись, что Илья Ковальчук продолжит результативную серию, начатую в игре против «столичных».

«Сан-Хосе Шаркс» (Сан-Хосе) – «Анахайм Майти Дакс» (Анахайм) – 2:3 (1:1, 1:2, 0:0)
0:1 – Сбиса (Паррос, Бонино) — 02:27
1:1 – Павелски (Торнтон, Демерс) — 19:33
1:2 – Райан — 23:42
2:2 – Макгинн (Браун, Уайт) — 27:13
2:3 – Кольяно (Белески, Гордон) — 32:46
Вратари: Ниеми – Хиллер.

«Лос-Анджелес Кингз» (Лос-Анджелес) – «Финикс Койотс» (Глендейл) – 4:3 (2:1, 0:1, 2:1)
4:3 – Лэнгкоу (Бёдккер, Экман-Ларссон) — 47:39
Вратари: Куик – Лабарбера (47:06, Макэлинни).

«Ванкувер Кэнакс» (Ванкувер) – «Эдмонтон Ойлерз» (Эдмонтон) – 5:3 (3:0, 1:2, 1:1)
Вратари: Луонго – Хабибулин.

«Чикаго Блэкхоукс (Чикаго) – „Коламбус Блю Джекетс“ (Коламбус) – 4:1 (0:0, 3:0, 1:1)
1:0 – Шарп (Госса, О'Доннелл) — 24:48
2:0 – Стэлберг (Сибрук) — 24:48
3:0 – Стэлберг (Болланд, Кейт) — 35:48
3:1 – Висниевски (Макензи, Летестю) — 43:09
4:1 – Госса (Болланд, Брюнетт) — 55:45 ГБ
Вратари: Кроуфорд – Мэйсон.

Поразить ворота россиянину удалось, но, увы, снайперскую статистику Ковальчука этот момент никак не улучшил.

Неприятности для „Нью-Джерси“ начались в середине первого периода, когда удаление форварда „ураганов“ Рууту за подножку обернулось голом в ворота Юхана Хедберга. Ковальчук, располагаясь в большинстве на позиции защитника, не смог остановить шайбу на чужой синей линии, и Саттер, убежав в контратаку, рикошетом от штанги пробил голкипера – 1:0.

Надежды на то, что „Дэвилз“ сумеет придти в себя после первого перерыва, не оправдались. Более того, команда Питера Дебура ещё более усугубила ситуацию, проведя вторую двадцатиминутку на удивление пассивно: лишь два броска в створ ворот Кэма Уорда и две пропущенные „дьяволами“ шайбы.

»Каролина", не совершив ничего сверхъестественного, обеспечила себе комфортное преимущество. В середине периода Рууту забил трудовой гол на добивании, а ближе к концовке Стюарт и Нодль убежали два в два, и Хедберг не справился с броском в ближний угол – 3:0.

Лишь во второй половине третьего периода «Нью-Джерси» удалось пробить Уордапри помощи мощнейшего щелчка это сделал Кларксон. Спустя ещё пять минут Адам Хенрик первым подоспел к отскочившей от вратаря шайбе и сократил счёт до минимума. В концовке «дьяволы» заменили Хедберга на шестого полевого игрока и имели все шансы спасти матч, но, по иронии судьбы, помешал этому один из лучших бомбардиров и снайперов команды Илья Ковальчук.

Неточная передача из угла чужой зоны на синюю линию обернулась точнейшим броском по собственным воротам: остановить шайбу никто из «Нью-Джерси» не сумел, а гол был записан на вратаря «Каролины» Кэма Уорда, который последним из «ураганов» коснулся шайбы.

"Не знаю, как это объяснить. Я должен был принять лучшее решение, это понятно и так. Мы нашли возможность вернуться в игру, сделать её более интенсивной, упорно трудились, но эта ошибка всё перечеркнула", — признал свою вину Ковальчук. А вот Уорд, как ни странно, остался не слишком доволен. "Было бы лучше, если бы я сам бросил или что-нибудь в этом роде", — заявил вратарь с улыбкой. До Уорда последним голкипером, на чьё имя была записана шайба, был Крис Мэйсон из «Нэшвилла», отличившийся 15 апреля 2006 года.

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

«Рейнджеры» оказались сильнее в ньюйоркском дерби, обыграв «Айлендерс» всухую. Дублем отметился шведский новичок «синерубашечник» Карл Хагелин, а голкипер «островитян» Евгений Набоков потерпел восьмое поражение в 12 матчах. Впрочем, вины Набби в пропущенных голах не так уж много, а несколько его «спасений» в первом периоде достойны отдельного внимания.

«Миннесота» продлила безвыигрышную серию до 7 матчей, уступив дома «Колорадо», «Эдмонтон» проиграл «Ванкуверу», и это поражение стало седьмым в последних 13 матчах «нефтяников».

«Баффало» без особых проблем разобрался с «Вашингтоном», забив в ворота «столичных» четыре гола за первый период.

НАШИ

Александр Овечкин отметился голом в большинстве, который не спас «Кэпиталз» от поражения. Его партнёры Александр Сёмин (1 бросок, «0») и Дмитрий Орлов ("-1") очков не набрали.

Павел Дацюк также записал на свой счёт заброшенную шайбу в матче против «Нэшвилла». Ещё одним российским голеадором несколько неожиданно стал Евгений Грачёв из «Сент-Луиса», причём его гол принес победу «блюзменам» во встрече против «Далласа».

Мог отметиться заброшенной шайбой и защитник «Лос-Анджелеса» Вячеслав Войнов (1 передача, 19 минут и 40 секунд игрового времени), но второй гол «королей», забитый в ворота «Финикса», позже переписали на Ричардсона.

Николай Хабибулин отразил 21 бросок из 26 в исполнении хоккеистов «Ванкувера», но этого оказалось недостаточно, чтобы дать шанс своим партнёрам по «Эдмонтону» зацепиться за очки. А вот страж ворот «Колорадо» Семён Варламов отыграл на уровне (20 сейвов) и одержал вторую победу в 3 последних матчах.

«Сент-Луис Блюз» (Сент-Луис) – «Даллас» Старз (Даллас) – 5:3 (1:0, 2:1, 2:2)
1:0 – Стюарт (Бэйкс, Колайаково) — 08:24 ГБ
1:1 – Рибейро (Голигоски, Отт) — 24:22
2:1 – Кракнелл (Никол) — 26:09
3:1 – Арнотт (Берглунд, Шаттенкирк) — 39:57 ГБ
4:1 – Грачёв (Перрон, Берглунд) — 46:43
4:2 – Найстром (Дворжак, Фиддлер) — 47:57
4:3 – Райдер (Бенн) — 54:47