С победой, "Донбасс"
Андрей Хоменко
В Руане в стартовом матче суперфинала Континентального кубка хоккейный клуб из Донецка обыграл, возможно, главного конкурента – минскую "Юность".

«Донбасс» не стал тратить попусту силы и сразу, не заезжая домой, в Донецк, из Нижнего Тагила отправился в Руан. Интересно, что дончане разместились в одном отеле с соперниками по суперфиналу – «Юностью» и «Азиаго». Арена «Иль Лакруа», лёд которой «Донбасс» опробовал в течение двух дней, — довольно любопытное сооружение. Выбранный ИИХФ дворец для суперфинала способен вместить всего-то чуть больше двух тысяч зрителей, а трибуны расположены с трёх сторон площадки (для сравнения – донецкая "«Дружба» вмещает вдвое больше). Зато руанская арена находится в экзотическом месте – прямо на острове с одноимённым названием Лакруа посреди реки Сена. Визуально остров напоминает некий корабль.

Руан действительно один из самых красивейших городов Франции – здесь целый пласт средневековой готической культуры, но не любоваться красотами приехал сюда чемпион Украины и один из лидеров ВХЛ. В день стартовой игры из Донецка прибыл внушительный десант болельщиков – больше двухсот человек, которые поддерживали команду на матче с «Юностью» очень здорово. С составом у «Донбасса» не было никаких проблем. Вратарь Царегородцев выздоровел и занял место в воротах. И начали встречу украинцы очень активно: выиграв первое вбрасывание, первая тройка нападения Пискунов — Белухин — Журун надолго закрыла минчан в их зоне. Некоторое время подопечные Александра Куликова владели игровой инициативой, но до серьёзных моментов не доходило, а к середине периода игра выровнялась.

13 января 2012 года. Руан. Континентальный Кубок ИИХФ. Суперфинал. «Донбасс» — «Юность» — 2:1

Действующий пока ещё обладатель Континентального кубка «Юность» оказался достойным оппонентом, несмотря на неубедительное выступление в нынешнем сезоне в белорусском чемпионате. Первый период прошёл примерно в равной борьбе и без удалений. Минчане бросали

Интерконтинентальный кубок
Суперфинал

«Донбасс» — «Юность» — 2:1 (0:0, 2:0, 0:1)

1:0 – Белухин – 23:41
2:0 – Журун – 32:51
2:1 – Слыш – 45:33
Вратари: Царегородцев – Окса.

точнее, но Царегородцев всё легко ловил. Но зато самый реальный момент был у Журуна, который перед сиреной на перерыв не смог переиграть финского вратаря «Юности» Оксу броском в упор, и тут же у дончан был ещё один шикарный момент. Концовка, как и начало периода, «Донбассу» явно удалась. Точно так же, как и старт второй двадцатиминутки. Прорыв Кочеткова, обыгравшего троих соперников, потом новый сейв Оксы, но на 24-й минуте финн всё же был бессилен.

Журун выдал блестящий пас на Белухина, который вывалился один на один с вратарём «Юности», и с неудобной руки забил в дальний угол – 1:0. Минчане тут же ответили опаснейшей атакой, а на 31-й минуте в матче была первая кровь и первое удаление (сразу на четыре минуты). Васильева грязно встретил белорус Клочков, разбив лицо Александру, после чего со льда долго соскребали красное пятно, а пострадавший отправился в раздевалку – у него перелом носа. В большинстве отличный момент был у шведа Хульта – его сильный бросок низом с близкого расстояния Окса отбил с трудом, причём шайба приземлилась на сетку ворот. Ну а вскоре новое большинство на 33-й минуте дончане реализовали: Белухин бросил от синей линии, а Журун удачно подставил клюшку – 2:0.

У «Юности» тоже появился шанс реализовать лишнего, однако минчане, наоборот, пропустили выпад Татаринова, который бросал без помех, но зарядил мимо. На третий период белорусы вышли предельно мобилизованными, и Царегородцеву пришлось выручать свою команду.

Выстояв в меньшинстве, «Донбасс» всё же пропустил на 46-й минуте – это Слыш на пятаке добил шайбу сквозь щиток донецкого вратаря – 2:1. «Донбасс», впрочем, не дрогнул и постарался переместить игру в зону соперника. Однажды Матерухин так закружил за воротами своих оппонентов, что перед воротами Доника оказался в выгоднейшей позиции, но бросить не смог. Вскоре Кочетков бросал с разворота, но Окса поймал шайбу. А потом и Пискунов упустил отличную возможность забить.

Вот так уверенно дончане контролировали ход матча, но в хоккее одна ошибка может всё перечеркнуть. А Царегородцев не ошибался, отбивая непростые броски, ведь в последние минуты подопечные Куликова всё-таки прижались к своим воротам. Но именно в решающий момент «Донбасс» огрызнулся. После мощной атаки дончан шайба угодила в перекладину ворот Оксы, а сам финский вратарь смог только за 13 секунд до сирены покинуть лёд, уступив место шестому полевому игроку. Однако «Юность» не смогла даже соорудить штурм или просто толковую атаку. Лучшим игроком матча организаторы назвали именно Царегородцева.

После этой игры на лёд вышли хозяева – «Руан» — и «Азиаго». Не исключено, что «Донбасс» в первом матче дня переиграл своего главного конкурента на турнире. В субботу украинцев ждёт игра с «Азиаго».