"Казцинк-Торпедо": в обновленных интерьерах
Наталья Столбовская
В Усть-Каменогорске завершилась реконструкция Дворца спорта. На обновлённой арене торпедовцы встречались с "Молотом-Прикамье", увезшим очки домой, и "Торосом", проигравшим всухую.

УСТУПИЛИ «МОЛОТУ»

20 января усть-каменогорские торпедовцы принимали на своём льду очередного соперника в рамках чемпионата ВХЛ. Встреча с ХК «Молот-Прикамье» завершилась поражением торпедовцев – 2:4.

Гости открыли счёт уже на первых минутах матча. Отличился Арсений Бондарев. Вскоре у торпедовцев появился хороший шанс восстановить равенство – пять минут игры в большинстве, но он так и остался не реализован. Отыграли шайбу хозяева только в начале следующей двадцатиминутки – в борьбе

на пятачке Савенков просунул-таки шайбу в ворота. Однако равенство было недолгим. Гости вскоре удвоили счёт – Чистоклетов на выкате из-за ворот умудрился бросить, и шайба нашла себе узкую щель между штангой и плечом вратаря. И уже под занавес периода Бондарев оформил дубль: как и в первый раз, достиг цели дальний бросок почти от «синей».

В финальной трети матча хозяева заменили вратаря. Вместо Андрея Янкова в ворота встал Иван Полошков. На 44-й минуте торпедовский нападающий Александр Шин возродил интригу, сократив разрыв в счёте до минимума, – после передачи Алексея Широкова в средней зоне в одно касание отправил шайбу в ворота. Остаток периода хозяева боролись за ничью, создали немало опасных моментов у ворот «Молота», но соперника здорово выручал вратарь Роман Кузьмин. Не помогло даже почти минутное преимущество в два игрока. Четвёртый гол торпедовцы пропустили на последних минутах встречи уже в пустые ворота – сняли вратаря.

– Особо комментировать нечего, – отметил после матча главный тренер «Казцинк-Торпедо» Олег Болякин. – Учитывая не совсем уверенную игру наших вратарей, я попросил, чтобы защитники плотней играли с соперником. Также говорили, что «Молот-Прикамье» – очень хорошая добротная команда. Но опять наши опытные игроки совершают грубейшие ошибки, которые приводят к поражению. Первое звено сегодня проиграло 0:2, а когда была возможность перевести игру в ничью при игре «пять на три», «пять на четыре» – они практически ничего не создали. Их действия я просто не могу объяснить, у меня в голове не укладывается.

Главный тренер «Молота-Прикамье» Александр Гулявцев остался доволен игрой своих подопечных:

– Зная, что у «Казцинк-Торпедо» хорошее нападение, что команда хорошо играет на контратаках, есть кому забить, сделали соответствующую установку на игру. Были моментами небольшие провалы в обороне, но в целом ребята выполнили задание. Хочу их поблагодарить за это.

20 января 2012 года. Усть-Каменогорск. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Казцинк-Торпедо» — «Молот-Прикамье» — 2:4

ПОКАЗАТЕЛЬНАЯ ИГРА

Болельщики «Казцинк-Торпедо», которые, несмотря на 30-градусный мороз, пришли 22 января на матч с «Торосом», ни на секунду не пожалели об этом. Игра прошла на одном дыхании, как захватывающее шоу – динамичная, яркая и зрелищная. А со стороны торпедовцев ещё и «показательная», как сказал на послематчевой пресс-конференции наставник устькаменогорцев Олег Болякин. В этой образцово-показательной игре торпедовцы, к радости трибун, одержали верх над одним из лидеров лиги, причем обыграли гостей всухую – 3:0.

Первую шайбу в копилку будущей победы в середине стартового периода отправил Игорь Валеев. Нападающий после длительного перерыва впервые вышел на лёд. Во втором звене он заменил Виталия Смольянинова и сразу же отличился. До конца периода ещё на одну шайбу увеличил преимущество «Казцинк-Торпедо» Алексей Широков. Вдвоём с Петушкиным организовал

контратаку и реализовал бросок. Торпедовцы при этом играли в меньшинстве.

Реальный шанс сократить отрыв представился гостям в конце второго периода. Последние полторы минуты хозяева доигрывали втроём против пяти. Но Иван Полошков парировал все броски.

В финальной трети Евгений Штайгер реализовал большинство и окончательно разрушил интригу – 3:0 в пользу «Казцинк-Торпедо». До конца игрового времени гости надеялись хотя бы на «гол престижа», но так и ушли со льда ни с чем. Полошков, отстояв матч «на ноль», был признан лучшим игроком в составе «Казцинк-Торпедо». В составе «Тороса» лучшим стал капитан Анатолий Степанов.

– Неудачно начали первый период, прозевали две контратаки, – прокомментировал встречу главный тренер «Тороса» Руслан Сулейманов. – Потом пытались переломить ход матча. Был шанс выровнять ситуацию, но не смогли воспользоваться игрой «пять на три». Затем в меньшинстве пропустили третий гол.

Наставник торпедовцев Олег Болякин остался доволен игрой своих подопечных:

– Достаточно хорошо сыграли и в атаке, и в обороне. Особо говорить нечего. Игроки так, как играли в этот раз, должны были играть все игры. Это показательный матч в плане того, как должны спортсмены относиться к своим профессиональным обязанностям. Радует, что Валеев вышел и сразу отметился голом, внёс свежую струю.

22 января 2012 года. Усть-Каменогорск. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Казцинк-Торпедо» — «Торос» — 3:0