Король буллитов в дьявольском обличии
Дмитрий Ерыкалов
Лучший буллитмейстер лиги Илья Ковальчук приносит "Девилз” победу над "Рейнджерс”, а лидеры бомбардирских и снайперских списков Малкин и Стэмкос укрепляют свои позиции – в обзоре игрового дня НХЛ.

МАТЧ ДНЯ

Команды, расположившиеся внутри или в окрестностях Большого яблока, завоёвывали Кубки Стэнли будто в порядке очереди, передовая друг другу эстафетную палочку. «Нью-Йорк Рейнджерс” три из четырёх чашек взяли ещё до Второй Мировой войны, а „Нью-Йорк Айлендерс” властвовали в 80-х, завоевав четыре титула с 1980 по 1983 года. Есть, правда, в этой последовательности одно исключение: в 1994 году с Мессье и Личем, Ковалёвым и Зубовым “рейнджеры” взяли свой четвёртый Кубок Стэнли, но уже в следующем сезоне победу праздновали „дьяволы” из пригорода Нью-Йорка, а в будущем оборонительная машина “Нью-Джерси” возьмёт ещё два кубка.

Бостон Брюинз — Оттава Сенаторз 4:3

Нью-Джерси Дэвилз — Нью-Йорк Рейнджерс 4:3 (1:0)

Филадельфия Флайерз — Виннипег Джетс 1:2 (0:1)

Питтсбург Пингвинз — Торонто Мэйпл Лифс 5:4 (1:0)

Каролина Харрикейнз — Нью-Йорк Айлендерс 2:5

Монреаль Канадиенс — Баффало Сэйбрз 1:3

Тампа-Бэй Лайтнинг — Вашингтон Кэпиталз 4:3 (дв)

Миннесота Уайлд — Нэшвилл Предаторз 4:5

Калгари Флэймз — Детройт Ред Уингз 1:3

Финикс Койотс — Анахайм Дакс 1:4

Эдмонтон Ойлерз — Колорадо Эвеланш 3:2

Ванкувер Кэнакс — Чикаго Блэкхоукс 3:2 (дв)

Сан-Хосе Шаркс — Коламбус Блю Джекетс 6:0

Сегодня „Рейнджерс” и “Девилз” стоят на пороге перестройки. Питер ДеБур пытается отойти от наследия Жака Лемера и увести команду в сторону от её фирменного сугубо оборонительного стиля, и проходит этот процесс отнюдь не безболезненно. В свою очередь команда Джона Тортореллы отступает от принципа комплектования престарелыми звёздами, которые создавали нью-йоркцам имидж самой неэффективной структуры НХЛ. И новая система „Рейнджерс” даёт свои плоды. По сути, имея в составе лишь двух звёзд, коими можно считать Габорика и Лундквиста, хозяева “Мэдисон Сквер Гарден” показывают симпатичный хоккей и удерживают при этом лидерство в Восточной конференции.

По всем раскладам, лидеры конференции хоть считались фаворитами… К тому же в первом матче сезона „Рейнджерс” одержали победу, причём весьма уверенную – 4:1. Удачно для подопечных Тортореллы начиналась и эта встреча, счёт в которой открыл Строльман. Он первым успел на добивание после броска Габорика, но несколькими секундами ранее пропустить могли сами “рейнджеры” (выход один на один не реализовал Райан Картер) – столь насыщенной событиями оказалась последняя минута первого периода.

До того как команды устроили перестрелку в последнюю пятиминутку основного времени матча, капитан „Дэвилз” Зак Паризе проявил настойчивость, устремившись на добивание после своего же броска. Брайн Бойл, в свою очередь, оставил без внимания акробатические номера Мартина Бродо.

Впечатляющий сеанс устрашения соперника в третьем периоде устроил защитник “дьяволов” Антон Волченков. Сперва он не пощадил своего соотечественника Артёма Анисимова, а уже через смену прошёлся наковальней по Прасту.

Пока Волченков терроризировал полевых игроков „Рейнджерс”, Илья Ковальчук раз за разом создавал большие проблемы Бирону, но как выход один на один потащил кипер гостей, так и прицельный бросок из круга вбрасывания. Добился своего Ковальчук, подловив “Рейнджерс” на попытке провести контратаку в меньшинстве. Илья достал из рукава свой главный козырь – близкий к идеалу кистевой бросок.

Гол Ковальчука не стал последним в этой игре, и на шайбу дель Зотто за 48 секунд до финальной сирены ответил Кларксон, переведя игру в овертайм. Пережив не самые яркие пять минут, команды не блистали и в серии послематчевых бросков. Единственным, кто реализовал свою попытку, стал лучший буллитмейстер лиги, чьё имя вам хорошо известно. На счету Ковальчука уже 8 точных бросков из 9 в этом сезоне, и это его лучший результат в его заокеанской карьере.

Илья Ковальчук, забросив 20-ю шайбу в сезоне, ворвался в топ-20 снайперов лиги, а его „Нью-Джерси” забралось на 7-ю позицию в конференции.

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Подвиг Ковальчука повторил лучший бомбардир НХЛ – Евгений Малкин. Однако развитие событий в начале второго периода намекало на то, что главным героем матча “Питтсбург” – „Торонто” должен стать белорусский форвард Михаил Грабовский, которому хватило всего три минуты, чтобы оформить дубль. И оба раза на площадке находился Малкин, по итогам матча ушедший в минус по показателю полезности. Однако за 7 (!) секунд до конца основного времени штурм ворот Густавссона увенчался 27-й шайбой Малкина в сезоне. Как и “Нью-Джерси” Ковальчука, „Питтсбург” Малкина добился победы в серии буллитов руками своего лидера, и бросок Джино стал единственным, всколыхнувшим сетку ворот за спиной Густавссона.

Второй матч без дисквалифицированного Александра Овечкина “Вашингтон” проводил во Флориде, столкнувшись с „Тампой”, которая не проигрывала в четырёх последних матчах. При счёте 1:3 у “столичных” нашлись резервы для того, чтобы отыграться. Позволили гостям перевести матч в овертайм Перро и Брауэр – авторы двух хет-триков „Вашингтона” в текущем сезоне. Победу в оветайме “Тампа-Бэй” одержала благодаря очередному голу лучшего снайпера лиги Стивену Стэмкосу.

Евгений Набоков, Николай Хабибулин и Сергей Бобровский наблюдали за игрой своих партнёров со скамейки запасных, тогда как Семён Варламов и Илья Брызгалов появились на льду, но были не в силах принести победы „Колорадо” и “Филадельфии” соответственно. Вратарю „лётчиков” упрекнуть себя не в чем, не справился Брызгалов лишь с двумя бросками – во втором периоде его пробил Торбурн, а в буллитной серии Литтл нашёл брешь между щитков Ильи. Тогда как Варламов совершил всего 20 сейвов, пропустив от “нефтяников” три шайбы. Отметим гол Эберле, в случае с которым Джордан запутал Семёна, и поразил ближний угол.

По дублю в матче „Нэшвилла” и “Миннесоты” оформили Дэни Хитли и Майк Фишер, но ценнее оказались голы форварда „Предаторз”. Гости проигрывали 0:2 к 13-й минуте матча, а обе шайбы в ворота Ринне провёл Хитли. Первый гол он забивал в касание приложившись по шайбе, а в то время, пока Ши Уэбер расслаблялся на скамейке штрафников, Дэни не без успеха решил сыграть в бадминтон на чужом пятаке. “Нэшвиллу” удалось отыграться со счёта 1:4, а Фишер не только сравнял счёт, но и за 21 секунду до сирены нанёс победный для хозяев бросок от борта, с которым не справился Хардинг.

Прошлогодние финалисты Кубка Стэнли „Ванкувер” и “Бостон” добились волевых побед над „Чикаго” и “Оттавой” соответственно. „Монреаль” потерпел поражение от “Баффало”, а „Детройт” обыграл “Калгари” и остался на первой строчке во всей лиге.

ГЕРОИ ДНЯ

Первой звездой игрового дня стал нападающий „Анахайма” Эндрю Кольяно, оформивший хет-трик в матче с “Финиксом”. Первую шайбу, благодаря которой „Дакс” сравняли счёт, Кольяно забросил во многом благодаря Белески, который поборолся за воротами с вратарём “койотов” Майком Смитом. Не выручил страж ворот „Финикса” и в моменте со вторым голом, а третья шайба Кольяно инициировала выход на лёд Лабарберы. Первый хет-трик в карьере Эндрю оформил в рекордно сжатые сроки – всего за 6 минут и 51 секунду. Это второй по скорострельности хет-трик в истории “Анахайма».

В битве восточных аутсайдеров «Айлендерс” обыграли (5:2) „Каролину” во многом благодаря лучшему бомбардиру “островитян”. У Джона Тавареса за полторы минуты до конца матча на счету было 2 (1+1) очка, но покинувший ворота Кэм Уорд сперва позволил отличиться Окпосо с передачи Тавареса, а потом и самому Джону поразить пустые ворота. Сложно придумать более простой способ стать самым результативным игроком матча и всего хоккейного вечера.

Руку к крупной победе над „Коламбусом” (6:0) приложил и Джо Торнтон, ставший третьей звездой игрового дня, на счету которого 3 (2+1) очка. Второй шат-аут подряд оформил Антти Ниеми, отразивший всего 30 бросков по его воротам.

НАШИ

Нападающий “Нью-Джерси” Илья Ковальчук (27:05) забросил шайбу и стал автором победного буллита, Дайнюс Зубрус (21.53) отдал результативную передачу, а вот их партнёр по атаке „Девилз” Алексей Поникаровский в голевых атаках участия не принимал.

Защитник “Девилз” Антон Волченков отметился двумя бросками и показателем полезности „минус 1”, проведя на площадке 19.17 минуты.

Форвард “Питтсбурга” Евгений Малкин за 22.34 минуты забросил шайбу, стал автором победного буллита, нанёс 4 броска, но при этом закончил встречу с показателем полезности „минус 2”.

Нападающий “Детройта” Павел Дацюк за проведённые на льду 20.39 минуты ни разу не бросил, не набрал очков и закончил матч с „0” в графе “плюс-минус”.

Форвард „Нью-Йорк Рейнджерс” Артём Анисимов за 12.04 минут не запомнился ничем, кроме одного удаления и двух бросков.

Нападающий “Вашингтона” Александр Сёмин за 19.29 минут нанёс всего один бросок, но при этом заработал „плюс 1”.

Защитник “Вашингтона” Дмитрий Орлов провёл на площадке 21.39 минуты, закончив матч с показателем полезности „минус 1”.

Нападающий “Торонто” Михаил Грабовский набрал 3 (2+1) очка, нанеся при этом 7 бросков за 20.28 минуты. Его партнёр по нападению „Мейпл Лифс” Николай Кулёмин набрал 2 (0+2) результативных балла, проведя на льду 15.41 минуты

Нападающий “Нэшвилла” Сергей Костицын набрал 1 (0+1) очко, заработал „минус 1”, сыграв 14.23 минуты.

Игроки “Монреаля” Андрей Костицын (12:04) и Алексей Емелин (18:02) за проведённое на льду время ничем не отметились.

Нападающий „Виннипега” Николай Антропов за 18.15 минуты успел отметиться результативной передачей.

Защитник “Оттавы” Сергей Гончар (22.24) и нападающий „Сенаторз” Каспарс Даугавиньш (08.42) в результативных действиях замечены не были.

Защитник “Коламбуса” Фёдор Тютин провёл на площадке 22.01 минуты и заработал показатель полезности „минус 2”, при этом поучаствовав в драке.

Вратарь “Филадельфии” Илья Брызгалов отразил 23 бросков из 24, справился с 2 из 3 попыток в серии буллитов, закончив матч с процентом отражённых бросков 95, 8, но всё равно потерпел уже 10-е поражение в сезоне.

Вратарь „Колорадо” Семён Варламов справился с 20 бросками из 23, добившись процента отражённых бросков 87,0. Поражение от “Эдмонтона” стало для российского голкипера 16-м в сезоне.

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта „Чемпионат.com“ не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте „Чемпионат.com“ и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.