"Первый раз поздравляю "Спартак" с победой"
Александр Рожков
В прошедший игровой день КХЛ "Автомобилист" сделал подарок "Спартаку", который в свою очередь одолел СКА, а казанский "Ак Барс" добился волевой победы над "Торпедо".

ЦСКА – «Автомобилист» — 0:2

На первый взгляд, результат этого матча немного неожиданный. Ведь ЦСКА играл дома, да и вообще «Автомобилист» — один из главных поставщиков очков в КХЛ. Поэтому вряд ли кто мог предположить, что он сможет одолеть ЦСКА в Москве. Но смог. На это есть много причин, но на общем фоне выделяются две.

Во-первых, сейчас «Автомобилист» далеко не худшая команда лиги. Да, он полностью провалил начало сезона, но в данный момент команда Андрея Мартемьянова может обыграть любого соперника. В последних играх она разгромила «Салават», одержала победы над «Трактором» и «Левом» и лишь невезение не позволило «Автомобилисту» набрать очки в Минске. В Москве же удача была уже на его стороне. Вкупе с надёжной

ЦСКА (Москва) – «Автомобилист» (Екатеринбург) – 0:2 (0:0, 0:1, 0:1)
0:1
– Стрельцов (Стрельцов) – 26:31.
0:2 – Величкин (Абдуллин, Богдановский) – 41:46.
Вратари: Станя – Лобанов.

игрой Лобанова это позволило «Автомобилисту» одолеть ЦСКА. Хотя сейчас красно-синим всё тяжелее сосредоточиться на хоккее.

На протяжении всего сезона с именем ХК ЦСКА ассоциируются какие-то закулисные интриги. По ходу всего чемпионата на место Юлиуса Шуплера сватают Вячеслава Быкова, а перед самым плей-офф ведро помоев на голову наставника команды вылил Сергей Гимаев, у которого, видите ли, наболело. Разумеется, «наехал» на Шуплера он не просто так, но об этом более подробно мы поговорим в ближайшие дни. Сейчас можно констатировать: на Шуплера выпала колоссальная психологическая нагрузка, что не могло не сказаться на самой команде негативно. И ещё неизвестно, попадёт ли ЦСКА в плей-офф, по крайней мере, по итогам минувшего игрового дня «армейцы» не смогли гарантировать себе участие в розыгрыше Кубка Гагарина.

Андрей Мартемьянов, главный тренер «Автомобилиста»:

— Я рад этой победе, рад, что команда поверила в себя. Мы играли последнюю встречу на выезде, накопилась серьезная усталость. Ребята действовали скорее на эмоциях. Тем не менее я доволен игрой и результатом.

Юлиус Шуплер, главный тренер ЦСКА:

— Это был очень сложный матч, соперник действовал просто здорово. Гости серьёзно превзошли нас в количестве бросков по воротам. У нас неплохо действовали Станя и ещё, пожалуй, несколько игроков. У остальных имела место недооценка соперника. После этого поражения мы должны сделать серьёзные выводы.

19 февраля 2012 года. Москва. Регулярный чемпионат КХЛ. ЦСКА — «Автомобилист» — 0:2

«Спартак» — СКА – 4:2

До этого матча в нынешнем сезоне «Спартак» и СКА встречались трижды, и каждый раз успех был на стороне хоккеистов с берегов Невы. Причём дважды команда Милоша Ржиги просто унизила «Спартак». 1:8, 2:10 – такие пощёчины от принципиального соперника забываются надолго. Но в тот момент, когда «Спартак» оказался на грани жизни и смерти, он сумел выиграть у СКА.

Проиграй команда Андрея Сидоренко в этой игре, она бы потеряла все шансы на попадание в плей-офф даже с учётом того, что несколькими часами ранее ЦСКА уступил «Автомобилисту». Поэтому на этот матч спартаковцы вышли как на последний бой.

Долгое время на площадке было относительное затишье.

«Спартак» (Москва) – СКА (Санкт-Петербург) – 4:2 (0:0, 3:1, 1:1)
0:1
– Пруха (Торесен) – 20:16 ГМ.
1:1 – Никонцев (Баранка, Комаристый) – 22:39 ГБ.
2:1 – Людучин (Ружичка) – 24:22 ГБ.
3:1 – Юньков (Бенуа, Мамкин) – 33:36 ГБ.
3:2 – Клименко – 46:05 ГБ.
4:2 – Никонцев (Будкин, Бенуа) – 55:27.
Вратари: Борисов – Штепанек.

Но в концовке первого периода Евгений Артюхин разбудил бурю в стакане воды. Великан СКА не по правилам атаковал коленом соперника и был удалён до конца встречи. Таким образом, «Спартак» получил пять минут большинства и 15 минут на то, чтобы понять, как ему лучше его реализовать.

Болельщики хозяев уже предвкушали гол, и они его дождались. Только вот забили его хоккеисты гостей — сразу же после перерыва Пруха сумел распечатать Борисова. Однако в скором времени праздник пришёл и на спартаковскую улицу. Хозяева усилиями Никонцева и Людучина дважды реализовали удаление Артюхина, и «Спартак» повёл – 2:1.

Незадолго до конца второго периода «Спартак» ещё раз наказал соперника за грубость. Пока Непряев отдыхал на скамейке штрафников, Михаил Юньков не упустил возможности увеличить преимущество своей команды.

В третьей двадцатиминутке Глеб Клименко возродил интригу, однако на большее СКА не хватило. Никонцев оформил дубль, обезопасив «Спартак» от нервотрёпки в концовке игры.

Милош Ржига, главный тренер СКА:

— Первый раз поздравляю «Спартак» с победой. Мы не играли и наполовину того, как привыкли играть.

Андрей Сидоренко, главный тренер «Спартака»:

— Я доволен своей командой. Борис Майоров говорил на открытии матча, что им прививали биться от первой до последней минуты. Сегодня наша команда играла как раз от первой до последней минуты, дай бог, чтобы и дальше так было.

19 февраля 2012 года. Сокольники. Регулярный чемпионат КХЛ. «Спартак» — СКА — 4:2

«Ак Барс» — «Торпедо» — 4:3 ДВ

В этой игре нижегородцы спокойно могли взять три очка, но неуверенность в собственных силах и пара ляпов Туокколы оставили «Торпедо», по сути, с носом. Ведь вряд ли гости остались довольны одним очком.

Всё началось с того, что в первом периоде Нильссон и Зайнуллин с интервалом в 21 секунду огорчили Касутина. В дальнейшем хозяева никак не могли поймать свою игру, однако гости не переставали помогать им в этом деле. Сначала Туоккола зевнул хоть и мощный, но дальний бросок Куляша, а затем финский вратарь «Торпедо» потерял ворота, позволив Капанену спокойно направить шайбу в угол ворот.

2:2 – и тут показалось, что «Ак Барс» сейчас дожмёт своего соперника, однако за пять минут до конца основного времени всё тот же Нильссон вновь вывел «Торпедо» вперёд. Три очка в кармане у дружины Ялонена? Как бы не так. Петров схлопотал удаление, Крикунов заменил

«Ак Барс» (Казань) – «Торпедо» (Нижний Новгород) – 4:3 ОТ (0:2, 1:0, 2:1, 1:0)
0:1
– Нильссон (Макаров, Варнаков) – 14:58 ГБ.
0:2 – Зайнуллин (Евсеенков, Васильев) – 15:19.
1:2 – Куляш (Скачков) – 36:51.
2:2 – Капанен (Медведев, Морозов) – 40:29 ГБ.
2:3 – Нильссон (Тёрнберг) – 55:28 ГБ.
3:3 – Иммонен (Зарипов, Корнеев) – 58:57 ГБ.
4:3 – Терещенко (Хомицкий, Страка) – 62:47.
Вратари: Касутин – Туоккола.

вратаря на шестого полевого игрока, после чего Иммонен переправил третью шайбу в ворота Туокколы. А уже в овертайме «барсы» разыграли классную комбинацию, в результате которой Терещенко поразил уже пустые ворота.

Кари Ялонен, главный тренер «Торпедо»:

— Сегодня был очень хороший хоккейный вечер. Я поздравляю с победой тренера и команду хозяев. У нашей команды сегодня был очень хороший запас сил, энергии. Это был наш третий матч на выезде, и нам пришлось сложно психологически принять поражение на последних минутах. Тем не менее, мы сегодня сыграли в хороший хоккей. Команда сражалась и показала бойцовский дух.

— Вопрос по поводу Веске и Эллисона. Они уже не сыграют до конца сезона?
— Оба находятся в списке травмированных до конца сезона.

Владимир Крикунов, главный тренер «Ак Барса»:

— Второй матч мы отыгрываемся со счета 0:2. Команда нацелена, готова бороться. Сегодня проигрывали и 0:2, и 2:3. Хорошо, что сумели вытащить игру. Противник играл очень хорошо и имел много моментов. Нам, наверное, где-то еще и повезло. Но ребята были настроены. Это, наверное, в первую очередь, и предопределило нашу победу. Я благодарен всем ребятам за хорошую работу.

— Что можете сказать об игре обороны? Сегодня, по сути, не было никакой обороны.
— Значит, плохо играли, раз не было никакой обороны.

— Была информация по Дарзиньшу, что он сыграет уже после перерыва.
— Пока нет.

— Что с Голубевым?
— Пока не ясно. У него большое кровоизлияние в колене. Нельзя сделать МРТ, и пока не видно ничего. Есть подозрение, что это крестообразные связки или мениск поврежден. Еще день-два, отек спадет, и можно будет точно сказать…

19 февраля 2012 года. Казань. Регулярный чемпионат КХЛ. «Ак Барс» — «Торпедо» — 4:3