Предчувствие "зелёной войны"
Фарид Бектемиров
Рвущиеся ввысь "ястребы" грозят столкнуть казанцев с уфимцами уже в первом раунде плей-офф, а "Барыс" и "Северсталь" теряют очки в матчах с аутсайдерами.

«Авангард» – «Ак Барс» – 4:3

Стоило заикнуться о пике формы омского клуба, как болельщики из этого славного сибирского города буквально забросали нас ответными репликами, мол, и не пик это вовсе, а так, короткая стоянка на восхождении. Вот когда «бостоны» с «чикагами» будем рвать с двузначным счётом, тогда и случится этот хвалёный пик, говорят они.

Что ж, их мнение и не могло быть другим. Абсолютный максимализм – кредо любых фанатов, вне зависимости от клуба. Но вот с тем фактом, что на

«Авангард» (Омская область) – «Ак Барс» (Казань) – 4:3 (0:1, 2:1, 2:1)
0:1
– Зарипов (Капанен) – 07:02.
0:2 – Корнеев (Морозов, Зарипов) – 26:26 ГБ.
1:2 – Попов (Червенка) – 27:43.
2:2 – Калинин (Червенка, Фролов) – 38:21.
3:2 – Нестеров (Аверин, Волков) – 47:17.
3:3 – Скачков (Хомицкий, Иммонен) – 53:48.
4:3 – Волков (Аверин, Нестеров) – 55:45.
Вратари: Рамо – Касутин.

«Барыс» (Астана) – «Спартак» (Москва) – 3:2 ОТ (1:1, 0:0, 1:1, 1:0)
0:1
– Людучин (Ружичка, Губин) – 19:05.
1:1 – Новотны (Кашпар, Хатчинсон) – 19:28.
1:2 – Людучин (Ружичка) – 51:39.
2:2 – Доус (Боченски, Даллмэн) – 53:22 ГБ.
3:2 – Кашпар (Новотны, Даллмэн) – 62:12.
Вратари: Еремеев – Борисов.

данный момент «Авангард» действует гораздо лучше, чем на любом другом отрезке по ходу сезона, думаю, согласятся все. И даже поверженные казанцы.

Причём дело не столько в статистических выкладках, отменном движении, огромном числе моментов и сносной их реализации, сколько в психологической устойчивости команды Сумманена. Омичи уверены в себе при любых обстоятельствах, и уверенность эта не переходит в расслабленность, оставаясь лишь стимулом к дальнейшему движению.

Пропустили одну – отыграем. Пропустили две – не о чем волноваться. Дважды попали в штангу – в третий раз повезёт. Не засчитали наш гол – надо забить так, чтобы засчитали. Философия если не чемпионов, то во всяком случае хоккеистов, знающих себе цену и не страшащихся временных неудач.

«Ак Барс» – другое дело. Загадочная и во всех смыслах восточная команда, которая в плей-офф либо раскроется так, как никто от неё не ждёт, либо не раскроется вовсе. Весь сезон Крикунов проводит плавную, точечную реорганизацию команды, а в итоге к главным матчам она подходит практически с билялетдиновской моделью игры, только без нормальной обороны и с нестабильными вратарями. Чудеса, да и только.

Первую половину матча «барсы» только и делали, что оборонялись, но при этом дважды забили и уже, кажется, готовились преподнести подарок замечательному Илье Никулину, проводящему 700-й матч в чемпионатах страны. Не получилось. Ещё до конца второго периода «ястребы» отыгрались, а затем оказались точнее в решающей перестрелке.

Особенно забавной получилась концовка, когда подопечные Крикунова втроём пытались организовать сопротивление пятёрке хозяев. Разумеется, не смогли, хотя Терещенко на последних секундах всё же чуть было не вырвался к воротам. Шестиматчевая серия гостевых побед казанского клуба завершилась. После этой неудачи «барсы» имеют все шансы столкнуться со своим главным конкурентом последних лет – уфимским «Салаватом» – уже в первом раунде плей-офф.

«Барыс» – «Спартак» – 3:2 (ОТ)

Шанс зацепиться за плей-офф у красно-белых был до смешного мизерный. Мало просто обыграть подряд «Барыс», «Трактор» и «Автомобилист» – нужно было ещё дождаться фиаско «армейцев» в играх с «Динамо» и «Торпедо». Словом, в

пяти матчах должен был сложиться нужный для «гладиаторов» результат. Вот только «серия» закончилась, толком и не начавшись.

Спартаковцам нужно отдать должное – они очень хотели победить. Нанесли 32 броска, что даже на фоне астанинского «сороковника» кажется приличным результатом, дважды выходили вперёд, получили всего один штраф. Но, как выяснилось, и его хватило, чтобы гости потеряли такие нужные очки.

На первый гол Людучина, под занавес стартового отрезка, уже через 23 секунды ответил Новотны, на второй, в середине третьего периода, розыгрышем лишнего отозвался Доус. А в овертайме первый же бросок по владениям Борисова оказался голевым – теперь поздравляли Кашпара.

Показав далеко не лучший хоккей, ребята Шаянова временно забрались на шестое место в конференции, а вот «Спартак» официально пополнил ряды «отпускников».

«Автомобилист» – «Северсталь» – 1:0 (ОТ)

Екатеринбуржцы с поразительным упорством продолжают разносить одного соперника за другим, в шести последних матчах одержав свою пятую победу. Мало того — уже в двух играх кряду подопечные Мартемьянова вообще ничего не пропускают, а их сухая серия длится 150 минут и 5 секунд. Почти всё это время (кроме коротких отрезков, когда голкипер уезжал на скамейку) на

«Автомобилист» (Екатеринбург) – «Северсталь» (Череповец) – 1:0 ОТ (0:0, 0:0, 0:0, 1:0)
1:0
– Шепеленко (Малюшкин, Костючёнок) – 61:50.
Вратари: Лобанов – Кошечкин.

последнем посту «автолюбителей» играл Евгений Лобанов. За два матча он сделал 62 сейва.

«Северсталь» на этот раз играла не то чтобы откровенно плохо, но как-то без выдумки, без фантазии. Сложилось впечатление, что всю свою энергию и голевую удачу череповчане отдали в матче с «Витязем», а на уральцев у них ничего не осталось. Не реализовав сразу пять удалений соперника во втором периоде (в том числе и одно двойное), ребята Квартальнова поникли и смирились с неудачей.

Гол Андрея Шепеленко на второй минуте овертайма подвёл неутешительный для гостей итог этой дуэли. Заработав в столице Урала всего одно очко, «Северсталь» практически лишилась шансов занять первое место в дивизионе. А впереди ещё выезды в Астану и Челябинск, где тоже сложно закладываться на очки.

22 февраля 2012 года. Екатеринбург. Регулярный чемпионат КХЛ. «Автомобилист» — «Северсталь» — 1:0