"Локомотив" стартует с победы
пресс-служба ВХЛ
Во втором раунде плей-офф "Дизелю" вновь досталась именитый соперник. Вслед за "Ладой" пришла очередь "Локомотива".

В Пензе хоккей любят, а приезд питомцев Петра Воробьева гарантировал аншлаги на всех домашних матчах.

Наставник «Дизеля» Виктор Богатырев подтвердил, что поддержка у его подопечных будет на высшем уровне:

– Все билеты на домашние матчи смели через несколько часов после открытия касс! «Локомотив» – это бренд, и многие болельщики идут посмотреть именно на него. Приятно, что мы принимаем такого соперника не в стареньком дворце, а на современной «Дизель-Арене».

В свою очередь хоккеисты ярославского клуба были настроены крайне решительно, что вылилось в словах защитника «Локомотива» Павла Лукина:

18 марта 2012 года. Пенза. Плей-офф чемпионата ВХЛ. 1/4 финала. «Дизель» — «Локомотив» — 2:3 (ОТ)

— В плей-офф слабых команд не бывает. Каждый следующий соперник сильнее предыдущего.

Будем стараться изо всех сил пройти дальше. Я думаю, что трех дней для восстановления после затяжной серии будет вполне достаточно. Наше преимущество в скорости. «Дизель» — более возрастная команда, мы должны её попросту перебегать.

Форвард ярославцев Даниил Апальков отметил, что непростая серия с ХК ВМФ пошла им на пользу:

— Мне кажется, что с «Дизелем» будем чувствовать себя раскрепощённее, так как уже удалось пройти первый раунд плей-офф. Ребята почувствовали, что такое кубковые игры. Думаю, что нам пошли на пользу тяжёлые победы: мы побеждали с перевесом в одну шайбу. Успели поиграть в овертайме. Это позволяет набираться опыта.

Главный тренер гостей Петр Воробьев накануне стартовой игры признал, что его команда будет действовать с «Дизелем» полным составом:

– В пятом матче серии с ХК ВМФ мы играли в три пятёрки, решили не рисковать. Но в серии с «Дизелем» на лёд выйдут все четыре звена, иначе ребята не выдержат нагрузки.

Первый период начался с быстрого гола «Дизеля». Уже на 50-й секунде встречи Олег Минаков протолкнул шайбу в ворота с пятачка и вывел свою команду вперёд. Для того чтобы сравнять счёт «Локомотиву», понадобилось чуть более пяти минут — Егор Яковлев результативно завершил быструю атаку «железнодорожников». Стартовый период прошёл с заметным преимуществом гостей, которые вдвое перебросали «Дизель» — 17:8.

Начало второй двадцатиминутки вновь ознаменовалось голом хозяев. В меньшинстве Петр Хохряков в одиночку разобрался с обороной и вратарём «Локомотива» и забросил очень красивую шайбу. Впрочем, удержать преимущество снова не удалось – бросок Дмитрия Мальцева застал врасплох голкипера «Дизеля» Михаила Шукаева. Под занавес периода лишь удача уберегла ярославцев от пропущенной шайбы – после броска Станислава Альшевского шайба угодила в штангу.

В третьем периоде команды внимательно действовали в обороне, стараясь свести к минимуму всяческий риск. Хозяева площадки чаще соперника искали счастья в атаке, однако забросить так и не сумели. Дополнительное время продлилось всего 32 секунды – бросок Дмитрия Мальцева и шайба оказалась в воротах.