"Торос" побеждает в 17-й раз подряд
пресс-служба ВХЛ
Трудно поверить, но "Торос" последний раз проигрывал аж 24 января. С тех пор команда одержала 12 побед подряд в регулярном сезоне и затем добавила ещё четыре виктории в плей-офф.

Накануне «Торос» уверенно переиграл «Ермак» со счётом 5:2, и болельщики не без основания ждали ещё одной победы своих любимцев.

Главный тренер нефтекамцев Руслан Сулейманов после минувшего матча призвал своих подопечных выкинуть из головы тот факт, что команда побила собственный рекорд беспроигрышной серии:

— Нам сказали, что «Торос» побил рекорд, одержав 16-ю победу подряд, но сейчас не нужно думать об этом. Время, чтобы отметить свои достижения, мы ещё найдем. Сейчас на первом плане игра в полуфинале. Тем более что нам попался самый неудобный соперник, если такое определение можно дать применительно к играм плей-офф.

В свою очередь наставник «Ермака» Алексей Ждахин признался, что его команде не хватает свежести:

— Думаю, что свою роль сыграла длинная серия в 1/4 финала, где ребята выложились полностью, да и усталость делает своё дело.

20 марта 2012 года. Нефтекамск. Плей-офф чемпионата ВХЛ. 1/4 финала. «Торос» — «Ермак» — 2:1

Первый период команды провели осторожно, стараясь не допускать ошибок. Только за три минуты до сирены хозяевам площадки удалось реализовать большинство, был наказан за грубость Николай Золотухин. Хоккеисты «Тороса» Евгений Туник и Иван Болдырев вывели на бросок Никиту Цирулева, который с ползоны не оставил шансов вратарю гостей Андрею Гаврилову. Радость болельщиков была недолгой, практически сразу же Пахрудин Гимбатов броском между

щитков застал врасплох Владимира Сохатского и сравнял счёт. Стоит отметить, что по итогам стартовой двадцатиминутки «Торос» перебросал соперника почти в три раза — 17:6.

Начало второго периода едва не ознаменовалось голом в ворота «Ермака», однако бросок Станислава Голованова с близкого расстояния отразил вратарь. На экваторе поединка хозяева всё-таки добились своего, причём сделали это в меньшинстве. Сергей Сентюрин вошёл в зону, бросил от борта и пробил Гаврилова. В этом эпизоде голкипер явно не выручил свою команду. Буквально через несколько минут гости остались втроём против пятёрки соперника, однако «Торос» за две минуты так и не создал ни одного опасного момента. Преимущество нефтекамцев было подавляющим, что снова нашло своё подтверждение в статистике бросков: за период гости лишь три раза потревожили Сохатского.

В заключительной трети «Торос» не сбавлял оборотов, однако «Ермак» уже и не думал отсиживаться в обороне. Гости создали несколько неплохих моментов, однако голкипер нефтекамцев действовал уверенно. Чуть менее чем за пять минут до финальной сирены защитник «Ермака» Антон Никоноров получил двойной малый штраф, лишив свою команду надежд на решающий штурм. Таким образом, «Торос» одержал победу над «Ермаком» и повёл в серии со счётом 2-0.