"Донбасс": минимум матчей в плей-офф
Андрей Хоменко
Лучшей команде конференции – ХК "Донбасс" — снова понадобилось всего три матча, чтобы выиграть серию. На этот раз у "Нефтяника".

«Донбасс» в полуфинале Кубка Братины! Для выхода в эту стадию турнира подопечным Александра Куликова понадобилось всего три матча в противостоянии с «Нефтяником» из Альметьевска. После двух уверенных побед на своей площадке дончане, пусть и с трудом, взяли верх в первой же выездной игре и оформили путёвку в следующий раунд турнира. Эта виктория стала для «Донбасса» шестой кряду в плей-офф ВХЛ – результат, который достоин уважения.

Впрочем, для очередной победы дончанам пришлось изрядно потрудиться. «Нефтяник», которого поражения в двух стартовых матчах лишили права на осечку, с первых минут обрушился на ворота Горячевских, заставив вратаря дончан трудиться не покладая рук. Несколько раз голкипер украинцев по-настоящему спас команду, но и он был бессилен на девятой минуте, когда Андрей Демидов первым успел на добивание после своего же броска. Отметим и отличную передачу, которую своему партнёру отдал Александр Щербина. Это, кстати, первая пропущенная шайба Горячевских в четырёх матчах плей-офф.

22 марта 2012 года. Альметьевск. Плей-офф чемпионата ВХЛ. 1/4 финала. «Нефтяник» — «Донбасс» — 1:3

Казалось, окрылённые успехом хозяева пойдут вперёд и во втором периоде, однако на действиях хоккеистов «Нефтяника», вероятно, сказалась усталость. Напомним, для общей победы в предыдущей серии над «Ариадой-Акпарс»

альметьевцам понадобилось аж пять матчей. Хозяева действительно не спешили форсировать события. Выжидал и «Донбасс». Как результат — голевых моментов у обеих ворот практически не возникало. А разыграть лишнего не получалось ни у одной команды.

Отыгрались украинцы в самом начале третьей 20-минутки. Матерухин совершил фирменный фланговый проход, отдал передачу на Васильева, который мощно бросил по воротам Галимова. Вратарю «Нефтяника» обзор закрывал Хульт, и именно от клюшки шведа шайба и влетела в ворота хозяев.

Не прошло и двух минут, как уже Евгений Белухин, получив идеальную передачу от Васильева, неотразимо бросил в угол ворот Галимова. Радости форварда не было предела, ведь он четыре сезона отыграл за «Нефтяник». Точку в матче, реализовав большинство, поставил Сергей Пискунов.

«Поздравляю „Донбасс“! Дончане действительно оказались сильнее нас. С таким оппонентом нельзя ошибаться, но именно наши собственные недочёты свели все усилия на нет. Пока мы не готовы конкурировать в плей-офф с лидерами ВХЛ», — заявил после матча наставник «Нефтяника» Ришат Гимаев, команда которого в прошлом сезоне дошла до финала Кубка Братины.

«Задача выхода в следующий этап нами успешно решена, — рассказал главный тренер „Донбасса“ Александр Куликов. — Многое решила наша вторая шайба. Шла тяжёлая игра, но самоотдача ребят позволила вырвать победу».

Всухую выиграв полуфинальную серию на Западе, «Донбасс» получил хорошую передышку перед следующими матчами. На лёд команда Александра Куликова выйдет 31 марта и 1 апреля. Соперником станет одна из трёх команд Востока – «Торос», «Ермак» или «Мечел».

Пока же, в случае необходимости, «Донбасс» может снова делегировать игроков во вторую команду, которая в финале чемпионата Украины встретится с киевским «Соколом». Впрочем, велика вероятность того, что помощь «Донбассу-2» и не понадобится. Команде Олега Микульчика осталось выиграть всего один матч решающей серии украинского первенства.