"Ермак" остался не у дел
пресс-служба ВХЛ
После впечатляющей серии из 17 побед подряд, нефтекамцы могли решить судьбу серии уже во вчерашнем матче.

Судьба серии могла решиться ещё накануне, однако мощная поддержка ангарских трибун и самоотверженная игра хозяев не позволили подопечным Руслана Сулейманова досрочно завершить серию.

Наставник «Ермака» Алексей Ждахин не скрывал удовлетворения от уверенной победы своих подшефных:

— Я горд за своих парней, которые несмотря ни на что вышли на эту встречу с высоко поднятой головой. Ребята знали, что Дворец спорта будет забит до отказа. Так оно и получилось. Мы не имели права сыграть плохо.

В свою очередь рулевой «Тороса» был раздосадован слабой реализацией голевых моментов, раскритиковав линию атаки:

24 марта 2012 года. Ангарск. Плей-офф чемпионата ВХЛ. 1/4 финала. «Ермак» — «Торос» — 1:2 (ОТ)

— Такого исхода мы явно не ожидали, хотя готовились к серьёзной борьбе. Соперник при поддержке трибун ожидаемо

действовал активно, жёстко. Наши игроки оказались к этому не готовы. Уступили в первую очередь в борьбе, хотя во втором периоде перехватили игровую инициативу. Было много моментов, но не смогли их реализовать. Надо забивать, другого пути к победе нет.

Как и подобает ключевым поединкам, встреча выдалась небогатой на заброшенные шайбы. Оба взятия ворот были организованы командами при игре в большинстве. У хозяев в первом периоде точным броском отметился Денис Игнашин, у нефтекамцев во втором периоде шайбу в свой актив записал Артём Зубарев.

В третьей двадцатиминутке шансы на успех были у обеих команд, но все решил овертайм. В его дебюте ангарчане попали в весьма затруднительную ситуацию – на четвёртой минуте хозяева остались втроём против пятёрки соперника, но к чести «Ермака», команда выдержала натиск соперника. Решающий во всех отношениях бросок Сергея Емелина на последних минутах первого овертайма вывел нефтекамцев в следующий раунд плей-офф.