Хороший дизель вытянет из любого сугроба
Игорь Брагин
Хоккеисты "Дизеля" сумели выиграть гостевой матч у "Рубина" и отправляются в Пензу с подарком для болельщиков в виде преимущества своей площадки.

В Тюмень ещё на первый матч полуфинальной серии прибыло изрядное число болельщиков пензенской дружины. Во втором матче им пришлось слегка оторопеть. В первом периоде гвардейцы Виктора Богатырёва выглядели как слепые котята — шайбу в упор не замечали, сопернику давали столько воли, что просто забирай игру сразу. Но вот Михаил Шукаев, традиционно скептически относящийся к поползновениям соперников, предметно объяснял хозяевам, что «не сейчас». И в первом периоде не случилось. Хотя и имели хозяева перевес, и «шалили» гости в своей зоне, периодически теряя соперников, и феерил Михаил. И всё это при вполне вменяемой игре «Дизеля» в атаке. Подумалось в первом периоде, что пензенская дружина затеяла старую добрую бразильскую забаву: вы нам сколько сможете, мы вам сколько захотим. Понятно, что не с «Рубином». Как бы там ни было, первый игровой отрезок команды проехали с удручающим для местных болельщиков не только итогом, но и качеством игры.

Во втором периоде «возюкаться» в своей зоне принялись уже хозяева. И уже Судницину пришлось зычным рыком приводить своих партнёров в чувства, но у Александра не получилось. Гости реализовали большинство. И вышло это у них как-то очень для сибиряков обидно: не в результате быстрого розыгрыша, не после выверенной комбинации, а после меланхоличного (иначе и не скажешь) прохода Дениса Бельского, который в весьма сдержанной манере объехал троих соперников и отбросил шайбу Алексею Потемину. Ну и тот уже не постеснялся расстрелять пустые ворота.

2 апреля 2012 года. Тюмень. Плей-офф чемпионата ВХЛ. 1/2 финала. «Рубин» — «Дизель» — 2:3

Справедливости ради нужно отметить, что хозяева сумели быстро взять себя в руки и перевести игру в зону соперника. Шукаев потащил шайбу после бросков Трифонова и Горшкова, а уж Волошенко просто

обязан был сравнивать счёт — не совсем понятно, как с его броском с ползоны без сопротивления справился кипер гостей. Классно пензенцы сбегали в контратаку, но Потемин не сумел найти своим пасом партнёра. А вот Горшков напарников видит отлично. В конце концов преимущество хозяев вылилось в заброшенную шайбу. Разыгрывая численное преимущество, Александр из-за ворот нашёл передачей на пятаке Владимира Гусева, у которого руки оказались настолько быстры, что Шукаев увидел шайбу только в воротах.

И совершенно неожиданно для тюменцев гости понеслись… Николай Лукьянчиков со входа в зону не стал ни с кем делиться и с кистей бросил в дальнюю девятку — Судницин ловушкой из девятки потащил шайбу, а спустя две минуты Константин Майоров подставлял крюк клюшки под передачу от борта — вновь хозяйский кипер встал на пути шайбы. Ну а венчала период потасовка Корсунова и Марзоева. До кучи с ходу ещё и Хохряков поехал отдыхать. Большинство на стыке периодов хозяевам реализовать не удалось, но преимуществом они воспользовались.

Дважды Шукаев спасал свои ворота, но когда его партнёры всей пятёркой побежали доказывать Судницину, что он не всесилен, не сумел совладать с быстрой контратакой хозяев: Горшков тонкой передачей вывел на ударную позицию Дениса Ячменёва, который фактически завёз шайбу, а вместе с ней и кипера гостей, в ворота. Феерия на трибунах, чепчики в воздух со скамейки запасных, довольные «рубиновые» — победа! 2:0 — выезд с одной победой и Большой финал!

Пока парни из Тюмени рисовали себе молочные реки и кисельные берега, гвардейцы из Пензы зубами вцепились в матч, который ну никак не желали отдавать так вот, запросто. И оказалось, что жилы у них покрепче. Хозяева очень быстро удалились. И уже играя в меньшинстве, умудрились пропустить быструю атаку: Максим Березин выдал великолепную передачу через две зоны, Пётр Хохряков выкатился в зону атаки по левому борту, сместился в центр и в ближнем бою

переиграл Судницина. Нерв игры натянулся, и пошли уже натуральные качели, в которых ближе к цели были гости. Сначала «рубиновые» дважды подряд отдохнули в большинстве, а уж после этого «дизелисты» четыре минуты изводили Судницина, имея на одного игрока больше. В концовке третьего периода хозяева активизировались в атаке, а следовало бы быть внимательными в обороне: потеря на чужой синей линии, Березин нашёл передачей в средней зоне Ярослава Альшевского, который убежал на рандеву с кипером сибиряков и элегантно с неудобной руки транзитом от штанги отправил шайбу за линию ворот.

Концовка в уже привычном для нынешнего плей-офф ВХЛ стиле: «шесть на пять», навал, шквал бросков по воротам — восхитительная игра Шукаева, сирена — 1-1 в серии. Подопечные Виктора Богатырёва сделали главное: вырвали гостевой матч, получили заряд уверенности и прощупали слабые места фаворита, которому теперь нужно доказывать, а не спокойно брать своё. Согласитесь, разные вещи! И ещё один крайне примечательный нюанс: Ярослав Альшевский забросил шайбу. Нет, никто не сомневался в его способностях. Более того, это его работа — он ведь форвард. Нюанс в том, что до этого он 9 (!) раз ассистировал своим партнёрам. А гол приберёг вот для такого, возможно, самого важного момента в полуфинальном противостоянии.