Осталась формальность?
Игорь Брагин
"Торос" "вынес" пока ещё действующего чемпиона ВХЛ в первом домашнем матче. "Рубин" не показал ничего, что могло бы помешать нефтекамцам уже в воскресенье поднять над головами Кубок.

В преддверии третьего матча финальной серии, открывавшего башкирскую часть противостояния лучших команд Восточной конференции ВХЛ, в Нефтекамск пришло натуральное лето. И перед ареной уже за час было весьма многолюдно. Большинство болельщиков были «на цветах», песни в фойе, раскраски на лицах – весь этот антураж не говорил — кричал о том, что в город на Каме пришёл праздник большого хоккея. Хотя в это самое время московское «Динамо» в самом главном хоккейном противостоянии России уже громило «Авангард» — 3:0. В Нефтекамск прибыло порядка 40 гостей из Тюмени, которые весь матч отчаянно поддерживали своих любимцев. А поддержка в этом во многом определяющем исход серии матче им была очень нужна.

С первых минут на площадке началась жёсткая борьба, с массой хитов со стороны хозяев. Судьи пропустили два пограничных эпизода, давая понять, что допуск будет приличный. Все мы смотрим НХЛ и понимаем, что такое хоккей. Стычки и жёсткий контакт присутствовали в каждой атаке. Но совсем скоро стало понятно, что допуск оформили только одной команде – хозяевам. Толчки на борт и охаживание соперника клюшкой по кистям рук принималось судьями как должное. В первой же смене Анатолий Степанов, который лютует на площадке вот уже третий матч подряд, жёстко впечатал в борт Артёма Безрукова. После этого по рукам досталось ещё одному тюменскому хоккеисту. А вот реакция рефери на первый адекватный ответ гостей привела в замешательство.

21 апреля 2012 года. Нефтекамск. Плей-офф чемпионата ВХЛ. Финал. «Торос» — «Рубин» — 5:2

Владимир Жмаев боролся на пятаке с игроком соперника за позицию, рефери увидели нарушение правил именно с его стороны. Игроки обеих команды даже не сразу поняли, кого будет удалять судья и за что. Не прошло и минуты, как к Владимиру присоединился Ремир Хайдаров. Причём здесь ситуация была совершенно уникальна: Ремир отправился в штраф-бокс за действие, идентичное тому, что сделал Степанов в отношении Безрукова, которому, к слову,

пришлось оказывать помощь. Разыграть «пять на три» для хозяев оказалось делом техники. Антон Полещук прицельно бросил от синей линии в дальний угол. Судницин был наглухо закрыт игроками и даже не видел, как шайба влетела в сетку.

Вчетвером тюменцы бросились на осаду ворот Сохатского и создали два неплохих момента. В первом случае Денис Ячменёв не попал по шайбе, находясь перед пустым углом ворот «Тороса», во втором уже Зимин не сумел укротить шайбу и бросить с ползоны. Во втором эпизоде гости играли уже в полном составе, что было крайней редкостью по первому периоду. Однако же забили хозяева второй гол уже в равных составах. Вновь не выручил своих партнёров Судницин, неуклюже отразивший не самый опасный бросок Павла Доронина, первым на добивание подоспел Андрей Анкудинов.

Доиграв первый период без дополнительных неприятностей, гости вышли на вторую двадцатиминутку более сосредоточенными и нацеленными на ворота Сохатского. Однако же «Торос» и не собирался играть в откат и сушить игру. Хоккей смотрелся, зрители бушевали, а хоккеисты летели вперёд. Но равной игра была совсем недолго. На четвёртой минуте Трусов зевнул выпад соперника и вынужден был фолить. Расплата пришла незамедлительно. Раскрутив карусель в зоне «Рубина», хозяева вывели на «чистый лёд» Полищука. Антон бросал с кистей прицельно в дальний угол, прижимая шайбу к плечу Судницина, который просто не попал по шайбе ни рукой, ни ловушкой. Мисхат Фахрутдинов снял с игры Судницина и бросил в бой блистательно отыгравшего вторую встречу в Тюмени Демидова. Но Михаил недолго оставался «сухим». Спустя 40 секунд после его появления на льду, партнёры решили сразу проверить его в боевых условиях, освободив «пятак» для Егора Дубровского, который без помех катнул шайбу в «домик» Михаилу.

Вернуть игре хоть какую-то практическую ценность гости могли, лишь бросив все силы на осаду ворот Сохатского. Но эта палка оказалась о двух концах. Окончательно оголив и без того не особо оберегаемые тылы, гости дали возможность буквально издеваться хозяевам

над своим кипером. Правда, Сентюрину этого показалось мало, и он на трёх финтах объехал всю оборону «Рубина» и издевательским броском запустил шайбу в ближнюю девятку. Судьи и болельщики даже не сразу поняли, куда попала шайба – в крестовину или закругление в воротах. В итоге после видеопросмотра гол решили не засчитывать. А «Торос» уже откровенно куражился, позволяя сопернику некоторые вольности. Должен же при своих болельщиках блеснуть и Сохатский! И Владимир блистал, отражая броски блином, щитком, ловушкой и даже коньком, как сказали бы футболисты – «пяточкой».

«Рубиновые» же старались. Но у них не получалось ровным счётом ничего. Лихо выступил Гусев, отправившийся в штраф-бокс, раздавая зрителям воздушные поцелуи. Артист! В меньшинстве его партнёры отбились, а едва Владимир вышел на лёд, Демидов сЖуриковым привезли себе пятую шайбу. Они довольно долго решали, кто же сыграет на пятаке шайбу, отправленную туда Емелиным, и делали это настолько вяло, что Сергей Сальников успел подъехать, улыбнуться своим бывшим партнёрам и катнуть снаряд в пустой угол ворот. «Разруха!», — вспомнились слова профессора Преображенского из «Собачьего сердца». Разруха в головах. Судя по всему, в головах чемпионов «регулярки» — песок и пальмы, а не лёд и битва.

Третий период начался так, как рассчитывали тюменские хоккеисты начать вторую двадцатиминутку, – с заброшенной в ворота Сохатского шайбы. Волошенко получил каучуковый диск на входе в зону по левому борту и прицельно с кистей отправил снаряд в девятку. На исходе второй минуты периода Жмаев отправил открыточку своим бывшим партнёрам по команде,

убежав по правому борту, он издевательски катнул шайбу в «домик» Сохатскому. Руслан Сулейманов взял тайм-аут, поинтересовался, в курсе ли парни, что в хоккей играют три периода, и если они будут так играть, им и овертайм может показаться вселенской радостью. А «рубиновые» с шашками наголо понеслись спасать матч.

Однако же голевая феерия быстро сошла на нет. И началось шоу другого свойства. Гусев, который рвался поговорить с Анкудиновым в Тюмени и однажды уже врезал ему в отчётном матче, отсидев за это две минуты, за 10 минут до конца встречи бросился на Андрея с кулаками. Схватка была короткой, нефтекамец отвечать не стал, а повязал сопернику руки и перешёл в партер. Судьи решили выгнать с площадки только тюменца. Владимир был разгневан, и в гневе он показался вовсе не страшен. Даже немного забавен. Выплеснув на арбитра весь свой гнев в выражениям, имеющих мало общего с печатными, не обращая внимание на сидящих за его спиной детишек, он дождался матч-штрафа и, раздавая направо и налево воздушные поцелуи, покинул ледовую площадку. Некрасиво покинул, прямо скажем…

Оставшееся время «рубиновые» измывались над «торосовцами», наседая на их ворота и заставляя соперника, уже поверившего в лёгкую победу, пахать в обороне из последних моральных сил. Активность гостей и несколько убедительных внушений от Сулейманова вернули игроков «Тороса» в чувство, и они довели матч до победы.