"Львиный" триумф в Чехии
Игорь Брагин
Победой "Серебряных Львов" завершился в Чехии World Selects Invitational 2012, один из сильнейших в мире юниорских турниров по хоккею среди игроков 1998 года рождения.

В конце апреля в Чехии завершился один из самых представительных юношеских турниров — World Selects Invitational 2012. Сказать, что турнир получился сверхпредставительным, ничего не сказать. В Прагу съехалось 16 команд из 8 стран мира. Самых хоккейных, нужно признать, стран. Хозяев представляли четыре дружины, три из которых организаторы, не мудрствуя лукаво, обозначили цветами радуги, по-тарантиновски. Чехию представляли «белые», «красные» и «синие». Была ещё и пражская дружина, идентифицировали которую её оригинальным названием Prohockey. Канада делегировала ребят из двух самых хоккейных провинций — Онтарио и Квебек. Суоми представлял чемпион своего возраста — команда из Хельсинки, удивительный симбиоз в виде «сборной звёзд Европы» особенно порадовал взыскательную публику. Сыграла эта команда всего одну игру, в которой уступила не менее фееричному коллективу под названием «Звёзды Северной Америки» — 6:7.

«Серебрянные львы» — победители «World Selects Invitational 2012»

Фееричное, повторюсь, было зрелище. Завершали европейский хоккейный легион сборные Швеции, Словакии, Латвии и Венгрии.

Россия была представлена четырьмя весьма серьёзными боевыми единицами: ЦСКА, «Трактор», «Ак Барс» и «Серебряные Львы» — и ещё одной питерской дружиной под названием «Форвард», мальчишки которой одержали одну победу, но подзарядились явно неоценимым опытом. Регламент турнира был составлен таким образом, что на первом этапе каждый коллектив провёл по пять матчей. Затем предлагалась сложная схема распределения мест в матчах плей-офф. Не будем озадачиваться схемой, а лишь вкратце расскажем о турнирной судьбе каждой из российских команд.

Московские «армейцы» на катке с красно-синим знаменем триумфально прокатились по своим соперникам, вынося оппонентов в одни ворота. Кстати, не лишне было бы добавить, что матчи проходили по усечённой программе — два периода по 20 минут чистого времени. Итак, «армейцы» в тяжёлой борьбе обыграли канадцев из Онтарио — 4:3, после этого не заметили финнов — 5:2 и последовательно обыграли чехов, представших в самых правильных цветах — красном и синем. Причём с «синими» они обошлись особенно сурово — 9:0. Закрепив на шведах пройденный материал, москвичи заняли первое место в групповом этапе и, перепугав всех, подготовили чепчики для для матча с парнями из Суоми.

Второе место в тяжёлой борьбе завоевали парни из Санкт-Петербурга. «Серебряные Львы», также не особо напрягаясь, убрали шведов (5:2), канадцев из Квебека (6:0), синих чехов (8:2) и гордую венгерскую дружину (5:1). И тут их совершенно неожиданно тормознула ещё одна чешская дружина, которой достался самый чистый цвет — белый. В упорнейшем поединке россияне потерпели досадное поражение со счётом 0:1. Как показала дальнейшая турнирная судьба питерцев и москвичей, однажды проиграть на групповом этапе бывает очень полезно.

Парни из Челябинска также не смогли пройти групповой этап без поражений и впоследствии лишь подтвердили закономерность — однажды проиграл в группе, быть тебе в финале. Примечательно, что «трактористам» на их пути попались три чешские дружины — две цветные и одна немаркированная. Проиграли они, к слову, именно немаркированной, с гордой приставкой «про» к привычному слову хоккей.

Красных они подвинули со счётом 8:0, финнов — 5:3, со шведами изрядно порезвились — 7:4 и уступили 3:6 Prohockey. Особняком стоит поединок уральцев с синими чехами. Нет, я не хочу играть словами и проводить аналогии, но в 9:30 утра парни из Праги выглядели не просто сонными, их просто не было. Ребятишки 40 минут игрового времени отрешённо катались по площадке, после чего собрали урожай из отгруженных им 14 шайб и поехали домой, делиться впечатлениями с обескураженными родителями и друзьями.

Казанская дружина уступила на групповом этапе дважды. Причём «барсам» удалось отомстить за «трактористов» очень приличной команде из Праги Prohockey — 3:2, и прибить с одинаковым счётом 7:2 латышей и белых чехов. А вот со словацкой дружиной (3:4) и парнями из Онтарио (2:4) совладать не удалось.

Как бы там ни было, в плей-офф вышли четыре из пяти российских команд. Пронесшиеся на лихих скакунах с шашками на голо «армейцы», запасшиеся чепчиками, которыми планировали забросать всех остальных соперников, были жестоко биты в первом же матче на вылет финнами, взявшими убедительный реванш за поражение на групповом этапе — 5:1. «Серебряные Львы» в драматичном поединке оставили за бортом турнира «Ак Барс», в овертайме обыграв казанцев со счётом 5:4. Ребята из «Трактора» же без шума и пыли отодвинули на обочину синих чехов, а на следующее утро с той же лёгкостью проделали привычную процедуру с чехами белыми. Челябинцам пришлось сыграть на игру больше, ибо в число первых двух команд группы они не попали.

В итоге в полуфинале в первой паре сошлись «Серебряные Львы» и Prohockey, а во второй — «Трактор» и финская сборная. Уральцы отгрузили финнам шесть шайб, позволив сопернику лишь однажды поразить свои ворота, и отправились готовиться к финалу, в котором им предстояло встретиться с питерскими парнями. У «львов» на пути к главному финалу барьер оказался прочнее. За 10 минут до окончания основного времени матча счёт был 3:3. Причём чехи вели в счёте, а потом им пришлось отыгрываться.

Правда, сравняв счёт, хозяева площадки даже порадоваться особо не успели. Питерцы завелись и уже через 18 секунд трибуны затихли — 3:4. Судьи предоставили принимающей стороне шанс вернуть паритет, оставив россиян вчетвером, но это была последняя надежда, которая умерла с возвращением на лёд Константина Чернюка. Кирилл Чернявский с интервалом в три с половиной минуты отгрузил в ворота соперника три шайбы, оформив тем самым покер и выход своей команды в финал. При счёте 5:7 у хозяев ещё были какие-то прозрачные иллюзии, но парни Валерия Афанасьева их безжалостно разрушили.

При наличии в турнире аж четырёх местных команд зрители могли рассчитывать на попадание в финал хоть одной из них. Но россияне выдали спектакль, достойный финала. И те болельщики, которые остались дождаться развязки, не пожалели. Счёт в дебюте встречи открыли «львы» — отличился Максим Плехов. Однако же спустя минуту отдыхать в штраф-бокс отправился Василий Дородных. Соперники решили, что нечего парню протирать лавочку все две минуты, и, спокойно раскатившись в зоне, вывели Василия Абрамова на бросок с убойной позиции — 1:1. После этого Глеб Бондарук вновь вывел «Серебряных Львов» вперёд — 2:1. Игра на некоторое время успокоилась, пока слово не взял Александр Подкорытов, который дважды с интервалом в 14 секунд отправлял шайбу в ворота соперника. И вот уже счёт стал 3:2, в пользу челябинской дружины. К чести питерцев, потерявших перед этим матчем ведущих игроков, парни не пали духом, а буквально в следующей смене сумели отыграться. Отличился всё тот же Глеб Бондарук — 3:3.

Второй период для питерцев начался настолько неудачно, что, будь ребята менее уверены в себе, опустили бы руки и сдались на милость победителя. Дмитрий Соколов уже в первой смене поразил ворота соперника. Однако у «львов» нашёлся свой герой — Глеб Бондарук забил чудо-гол за девять минут до конца второго периода, сравняв счёт. До сирены питерцы отбивались. Челябинцы трижды играли в большинстве. Но когда «львы» сумели выстоять втроём против пятерых соперников, стало понятно, что своего парни уже не упустят. Дотерпев до послематчевой лотереи, питерцы сумели вырвать победу. Решающий буллит исполнил Кирилл Чернявский.

Наставник триумфаторов Валерий Афанасьев после матча был сдержан в оценках: «Нашей команде удалось в очной борьбе с челябинским „Трактором“ показать свою силу. Теперь можно сказать по праву, что „Серебряные Львы“ одна из лучших команд России».