Хотят все, а может Мозякин!
Игорь Брагин
Два очка Сергея Мозякина помогли магнитогорскому "Металлургу" переиграть "Трактор" в стартовом матче на Кубке губернатора Челябинской области.

Центральным матчем первого игрового дня на стартовавшем в Челябинске Кубке губернатора стала встреча «Трактора» и магнитогорского «Металлурга». Совершенно никакого значения не имеет статус матча, если это южноуральское дерби. В такой игре каждый хоккеист выкладывается по полной программе, а если это новобранец, то выкладывается он с удвоенной энергией. Новичков и молодёжи в составе соперников хватало. Забегая вперёд, во многом именно новички и молодёжь произвели в этом матче наиболее яркое впечатление. И уже по традиции Сергей Мозякин. Но обо всём по порядку.

Магнитогорцы вышли на игру в оригинальной форме, можно сказать, в винтажной. Вместо традиционной эмблемы на груди у них красовался весьма недружелюбный лисёнок. Причём очевидно, что это был братишка того улыбчивого зверька, который украшает форму «Стальных Лисов», можно сказать, его вторая половинка, та, которая сердитая. Смотрелось, конечно, очень стильно. Если бы это до боли не напоминало эмблему «койотов» из Финикса, можно было бы сказать — оригинально.

Кубок губернатора Челябинской области

«Трактор» (Челябинск) — «Металлург» (Магнитогорск) — 1:2 (0:1, 1:1, 0:0)

0:1 — Ходжмэн (Мозякин, Бернацкий) — 18:51
0:2 — Мозякин (Мишарин, Твердовский) — 24:20
1:2 — Чистов (Рябыкин) — 33:42

Вратари: Гарнетт — Ахонен.

А матч, кстати, начался задорно и содержательно. Лишь один круг пробежала секундная стрелка, как челябинцы остались в меньшинстве — Евгений Кузнецов после первой же смены отправился не на скамейку запасных, а в штраф-бокс. Но не успели магнитогорцы расположиться в зоне атаки, как Константин Панов подкараулил ошибку и убежал на рандеву с Ари Ахоненом. Финский кипер показал, что уже вполне размялся — растянувшись в шпагате, потащил бросок центрфорварда хозяев. Дальше — больше. На пятаке «Трактора» слишком активно окучивал соперника клюшкой Платонов — две минуты. Не закончилась ещё третья минута, а Пол Морис, озадаченный столь бурным началом, взял тайм-аут.

В итоге магнитогорцы отбились в меньшинстве. Команды создали по одному вполне приличному моменту и к шестой минуте чуть сбавили обороты. Самый опасный момент у ворот «Трактора» создали парни из четвёртого звена «Магнитки». Богдан Потехин обокрал соперника на чужой синей линии, выкатил шайбу на пятак, где Евгений Григоренко подставлял клюшку — и лишь благодаря феноменальной реакции Гарнетта счёт остался прежним. Магнитогорцы с упорством достойным лучшего применения навещали человека, открывающего врата… в штраф-бокс. Чтобы ему не было скучно, очевидно. А челябинцы с тем же упорством занимались альтруизмом. В редких контратаках чаще всего было замечено всё то же молодёжное звено. Потехин вообще одолел соперника своей активностью, регулярно обыгрывая оппонентов на фланге и без зазрения совести бросая с острого угла.

Самый очевидный момент для взятия ворот челябинцы создали опять же в большинстве. Григоренко поехал проверить, как там скамейка для оштрафованых, не остыла ли после визита очередного его партнёра. Надолго окопались в зоне атаки хозяева льда и в результате витиеватой многоходовой комбинации вывели Куинта на открытый бросок с правого фланга. С ползоны заряжал Дерон уже в пустой, казалось, угол ворот, но шайба зацепила кого-то из защитников и Ахонен успел переместить и отбить её. Постепенно начался вырисовываться рисунок игры — челябинцы атаковали, магнитогорцы действовали на контратаках.

15 августа 2012 года. Челябинск. Кубок губернатора Челябинской области. «Трактор» — «Металлург» Мг — 1:2

В одной из этих контратак они счастье и нашли. Мозякин в углу площадки отборолся, вдоль борта отбросил шайбу к синей линии, где Бернацкий в касание нашёл у ворот Ходжмана. Саюстов оказался за спиной у канадского форварда «Металлурга», и Джастин спокойно выкатился на пятак и бросил в противоход Гарнетту.

Несмотря на ожидания местных болельщиков, заполнивших трибуны арены «Трактор», в атаку с первых минут второго периода пошли гости. В первой же атаке — опасный бросок, давление, а на исходе третьей минуты и удаление в составе хозяев. Такое вот невесёлое начало для челябинцев, которые и без того проигрывали в счёте. Но это ещё не всё. Очень быстро хозяева остаются втроём, и гол, который, как принято говорить, назревал, случился. Твердовский от синей линии бросил, шайба пролетела рядом с ближней к нему штангой, отскочила от борта по немыслимой траектории, и Мозякин с острого угла отправил её в сетку.

Сергей в таких ситуациях не промахивается.

Как тут не вспомнить, что челябинцы буквально перед стартом турнира установили на арене «Трактор» новую бортовую систему. Видимо, пока ещё нанотехнологичные борта не разобрались, кто в доме хозяин и кому следует помогать. Ничего, втянутся. А между тем, в игру всё активнее втягивались гости. И ход матча они контролировали, и шайбой владели, и давление оказывали. И в какой-то момент потеряли бдительность. Разобравшись с очередной контратакой «Трактора», гости отбросились из своей зоны и покатили меняться. Однако же спортивный снаряд был незамедлительно доставлен назад, Чистов выбегал из зоны атаки и на крутом вираже успел подхватить шайбу на синей линии, рванул к воротам «Магнитки», объехал распластавшегося на льду Хабарова и с чистого льда с кистей запустил шайбу над щитком Ахонена.

В третьем периоде скорости, которые на протяжении первых 40 минут откровенно радовали глаз, команды сбавлять не стали. Челябинцы атаковали настойчиво, но без изюминки и какого-то блеска. Угрожая регулярными контратаками, магнитогорцы постоянно держали в тонусе соперника, который с течением времени атаковал всё отчаяннее. Серьёзный разговор в обоих раздевалках привёл к тому, что хоккеисты надолго забыли о существовании штраф-боксов. В составе гостей неустанно нагружало соперников прессингом в чужой зоне звено Якубова, в котором Потехин беспокоил Гарнетта активнее остальных своих партнёров. Очень высоко играло молодёжное звено и почти не пуская соперника в свою зону. Не отставал от своих партнёров по звену и Михаил Якубов.

Обстановка начала накаляться. Увлеклись атакой гости, и Евгений Кузнецов убегал на рандеву с Ахоненом, но Рябыкин в отчаянном броске в последний момент сумел выбить шайбу у челябинского форварда. В продолжение этого эпизода у борта повздорили Чистов с Твердовским. Олег жёстко охаживал Станислава, последний ударил кулаком в затылок защитника «Магнитки», Твердовский пробил уже в челюсть. Однако же кулачный бой в зародыше пресекли арбитры матча. Двенадцать минут продержались в третьей двадцатиминутке команды без удалений.

Чем меньше оставалось времени до сирены, тем труднее было хозяевам предпринять что-то в атаке. Магнитогорцы грамотно оттирали соперника к бортам, где успешно их вязали. «Трактор» начал открываться, и все вопросы об исходе матча могла снять молодёжная тройка магнитогорцев. Завозились хозяева в своей зоне, ошиблись под прессингом, и Григоренко оказался с шайбой в центре зоны атаки перед воротами Ахонена. Из массы вариантов, а Потехин едва клюшку не сломал об лёд, показывая, что он на дальней штанге один, Евгений решил бросить — шайба попала Гарнетту в маску.

Последние три минуты игры вышел из тени Кузнецов, который, как метеор, летал по зоне атаки, разбрасывая соперников и выдавая партнёрам чудесные передачи. За минуту до сирены он нашёл Булиса на пятаке, откуда Ян бросал в упор, но Ахонен успел положить щиток на лёд. В ответной атаке Кузнецов уронил Мозякина и получил две минуты. Первая пятёрка «Металлурга» без фанатизма откатала оставшееся время. Магнитогорцы выходят на первое место в Кубке губернатора Челябинской области. Напомню, что в первой игре «Нефтехимик» уступил в серии буллитов немецкому «Кёльну».

Закончилась буллитной серией и вторая игра. В большинстве предсезонных турниров практикуются эти послематчевые шоу. В регламентах, как правило, прописывается, что в случае равенства показателей, более высокое место занимает команда, удачнее исполнявшая буллиты. Для зрителей же это дополнительная радость. Буллиты — это всегда интересно. Любимец челябинцев Евгений Кузнецов отличиться не сумел, а победную шайбу в этой серии забросил Станислав Чистов, подсластив горькую пилюлю для болельщиков «Трактора».