"Не ходил бы ты, Гаврилов, в депутаты..."
пресс-служба ВХЛ
ХК "Рязань" едва не совершила чудо в Ангарске, отквитав три шайбы, но не отыграв последнюю.

Понедельник — день тяжёлый. Вдвойне он тяжёлый в осеннюю пору, ведь большинство наших сограждан, к коим относятся и хоккейные болельщики, в такие выходные не отдыхают, а наоборот, вкалывают от зари до темна, закрывая дачный сезон и консервируя на зиму свои «куршавели». Именно поэтому составители календаря и не решились ставить в сентябре много матчей на выходные, и уж тем более на понедельник.

Поэтому и случился в Высшей хоккейной лиге в понедельник всего один матч, который оказался самым тяжёлым для игроков ХК «Рязань», хоть им, в отличие от болельщиков, вкалывать в воскресенье не пришлось.

У принимающего его «Ермака» свои проблемы, политического толка. Как мы уже писали, два игрока зарегистрировались кандидатами в городскую Думу. В том числе и вратарь Андрей Гаврилов. Случайно ли так совпало или нет, но после этой регистрации по месту основной работы кандидата, то есть в воротах «Ермака», стало совсем не так, как привыкли видеть поклонники. Три пропущенные шайбы в среднем за матч – и теперь между болельщиками разгорелся диспут на тему, нужен ли команде в воротах политик городского масштаба, хорошо это или плохо и как побочная занятость влияет на основную работу.

17 сентября 2012 года. Ангарск. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Ермак» — ХК «Рязань» — 4:3

По тому, как разворачивались события в первом периоде отчётного матча с ХК «Рязань», показалось, что в хозяйские ворота можно было ставить любого депутата, даже без хоккейного образования. Ведь «Ермаку», посвятившему первую пятиминутку вдумчивому анализу соперника, понадобилось меньше трёх минут для того, чтобы забросить три шайбы. А уж когда в последние мгновения двадцатиминутки ангарчане в четвёртый раз поразили ворота, да

сделали это не без элегантности, да в численном меньшинстве, все уверились в том, что очередная песенка «Рязани» спета.

Хуже всего, что в этом уверились и сами хоккеисты «Ермака». По крайней мере, от напора и уверенности первой трети в действиях хозяев не осталось и следа. Даже в численном большинстве, ведь именно в нём сибиряки умудрились пропустить первую шайбу, весьма похожую на ту, что сами забросили «в раздевалку». И ведь нельзя сказать, что «Ермак» играл хуже, скажем, бросков в створ ворот хозяева нанесли больше, чем в первом периоде. Но вот острота в действиях, какая-то спортивная злость исчезла.

На смену второму периоду пришёл третий – и началось «веселье», заставившее местных болельщиков хвататься за голову. На 47-й минуте Арсений Кардаильский забросил вторую рязанскую шайбу, а спустя четыре минуты Кирилл Кононенко свёл преимущество «Ермака» к минимуму.

Для хозяев начался форменный кошмар: такой «белый и пушистый» в первом периоде соперник зажал его у ворот в надежде вытянуть игру и свести её к овертайму. Видимо, не желая превышать и без того немаленькую норму своего основного вратаря, тренеры «Ермака» заменили его от греха подальше. Вступивший в игру Олег Иншаков был, по сути, брошен на амбразуру, но устоял. Это были те 10 минут, которые подчас важнее целого матча.

Увы, но ХК «Рязань» слишком поздно взялась за ум. Или «Ермак» слишком рано расслабился – каждый болельщик сделает собственные выводы из увиденного. А уж какие выводы будут делать тренеры, вне всякого сомнения, пережившие предынфарктные состояния, нам только предстоит узнать.

Наставник ХК «Рязань» после проигранного в Ангарске матча отметил, что, несмотря на поражение, он доволен своими хоккеистами, которые

показали, что у команды всё же есть потенциал.

— Настраивались на такой быстрый и агрессивный хоккей, знали, что соперник дома играет напористо, используя каждый момент, — рассказал главный тренер ХК «Рязань» Анатолий Федотов. — Я ребят на это настраивал, но, видимо, не хватило дисциплины игры у себя в зоне. «Ермак» показал быстрый, хороший хоккей. Потом немного адаптировались, внесли коррективы. Приятно, что матч получился очень интересным и темпераментным, с массой голевых моментов.

Я думаю, что у нашей команды есть в этом сезоне будущее. Поездка сложилась сложно, команда новая, плюс разница во времени. Но команда показывает в каждой игре, что она идёт в гору, есть хороший потенциал. Проигрышем не могу быть доволен, но сущностью игры и тем, как команда прибавляет от матча к матчу, доволен.

Хоккеисты «Ермака», хотя и выиграли этот матч, но своего главного тренера не порадовали. Отлично начав игру и забросив четыре шайбы только в первом периоде, по непонятным причинам команда бросила играть и чуть было не позволила ХК «Рязань» отыграться.

— Играли в нормальный хоккей первые 10 минут, а всё остальное время просто отбывали номер, — сетовал после игры Алексей Ждахин, наставник «Ермака». — Может, счёт успокоил, не знаю. Конечно, так играть нельзя! Мне больше нечего добавить.