"Камбэк" не до конца
пресс-служба ВХЛ
В понедельник в Высшей хоккейной лиге состоялся только один матч — "Локомотив" — "Кубань", закончившийся победой хозяев.

Отыгравшись в Твери с 0:3, краснодарская «Кубань» решила продолжить подвиги. И чуть было не совершила аналогичное в Ярославле. Но «чуть», как известно, не считается.

«Локомотив» небезуспешно борется с дебютантом ВХЛ — минской «Юностью» за звание команды наоборот. Начав сезон с двух выездных побед, ярославцы затем совершенно расстроили своих болельщиков, проиграв два домашних матча.

И вот третий. Если не знать о долгосрочном планировании спортсооружений, вполне можно подумать, что «железнодорожников» отправили в ссылку: даже в старенький, заслуженный «Автодизель» не пустили, а отправили «в тупик», на торпедовскую ледовую площадку.

По этой причине или по какой другой, но «железные дорожники» уже на предматчевую раскатку вышли в состоянии «повышенной лютости» и раскатывались так, что в итоге задержали начало матча, расколотив

вдребезги стекло за воротами, которое, как известно, по ГОСТу должно выдерживать пистолетный выстрел.

А когда секундомер начал отсчет, пришла пора краснодарцам почувствовать себя на месте того самого стекла и оценить, что такое сверхмотивированный «Локомотив».

Всю первую двадцатиминутку разъяренные хозяева терзали бедных гостей, аки ворон прометеевскую печень. И дотерзались до того, что на первый перерыв ушли при счете 2:0, а на второй период вышли при 3:0. Как такое может быть? Очень просто. Для этого нужно, во-первых, забросить шайбу с сиреной. А во-вторых, сделать это так, чтобы судьи отправились «смотреть кино». В этом случае команды отправляются отдыхать, зрители — пить кофе с булочками, а судьи определяются, засчитывать ли гол.

Засчитали. Но, наверное, лучше бы не засчитывали. Потому что 3:0 полностью удовлетворило хозяев и раскрепостило гостей. И многочисленные удаления второй двадцатиминутки привели к тому, что третий период команды начинали уже при минимальном преимуществе хозяев. Тихой сапой, никуда особо не торопясь, краснодарцы довели счет до 3:2 и на заключительную треть матча взирали куда с большим оптимизмом.

Дальше на льду было всё: и попытки хозяев отодвинуть игру от своих ворот, и краснодарские штурм с навалом, и игра вшестером против четверых. И даже ярославский выход один на один на пустые ворота за пять секунд до финальной сирены. Даже удивительно, почему он закончился удалением, а не буллитом.

«Локомотив» устоял. И наконец-то выиграл дома, переломив нехорошую тенденцию. Другая тенденция продолжается: «Кубань» начинает играть после 0:3, но не каждый же день случаются такие камбэки, как в Твери!

Каждому из тренеров будет над чем поломать голову.