"Торос" остановил "Динамо"
пресс-служба ВХЛ
В ВХЛ состоялись очередные шесть матчей регулярного чемпионата. Особняком стоит победа "Тороса" над "Динамо", однако обо всем по порядку.

«Сокол» — «Ариада-Акпарс» — 3:5

Форвард сборной России Александр Семин вопреки многочисленным слухам продолжает выступать за родной клуб из Красноярска. В своей четвертой игре за «Сокол» звездный нападающий не ушел со льда без набранного балла за результативность, однако не помог своей команде избежать поражения.

Для хозяев все начиналось отнюдь неплохо. Трижды по ходу поединка хоккеисты «Сокола» выходили вперед, однако гости неизменно сравнивали счет. В третьем периоде защитник «Ариады-Акпарс» Евгений Банцерев схлопотал

большой штраф 5+20 за толчок клюшкой, и, казалось, хозяева такого шанса не упустят. Град бросков по воротам Сергея Мыльникова не принес заветного гола, а далее все произошло согласно поговорке «не забиваешь, ты забивают тебе». Михаил Климчук получил право на штрафной бросок и мастерски его реализовал. Хозяева бросились отыгрываться, однако вместо этого пропустили пятую шайбу — Аслан Раисов установил окончательный счет на табло.

Таким образом, «Ариада-Акпарс» одерживает вторую победу подряд, а «Сокол» терпит уже третье поражение с Александром Семиным.

«Казцинк-Торпедо» — «Нефтяник» — 4:2

Команда из Усть-Каменогорска из последних пяти матчей проиграла четыре, поэтому подопечные Сергея Могильникова были сверхмотивированы перед домашней игрой с «Нефтяником».

В первом периоде команды обменялись голами – на точный выстрел Азата Калимуллина ответил Денис Шемелин. Вторая двадцатиминутка прошла с преимуществом гостей, однако только форвард «Казцинк-Торпедо» Вадим Рифель сумел воспользоваться ошибкой защиты и протолкнул шайбу в ворота. В начале заключительной трети Даниил Пилюгин оформил третье взятие ворот «Нефтяника», вынудив тренерский штаб альметьевцев пойти на замену вратаря. Впрочем, Вадим Желобнюк оставался «сухим» менее двух минут. Блестящая комбинация хозяев — и Александр Казначеев отправил каучуковый диск в пустой угол. К чести гостей, они не сдались и сумели сократить отставание благодаря точному броску Антона Кочурова, однако на большее уже не хватило времени.

«Челмет» — «Сарыарка» — 0:3

С первых минут челябинские хоккеисты обрушили шквал атак на ворота гостей, однако стартовый натиск не принес никаких дивидендов. В первом периоде хозяева площадки перебросали соперника практически в четыре раза, но счет на табло так и остался без изменений.

Только во второй двадцатиминутке гости стали просыпаться и постепенно перехватывать инициативу. В одном из эпизодов только мастерство вратаря «Челмета» Владислава Фокина спасло хозяев от неминуемого гола. Лишь в третьем периоде зрители увидели три гола, однако все они влетели в сетку ворот «Челмета». За семь минут хоккеисты «Сарыарки» ухитрились трижды пробить Фокина, похоронив все надежды челябинцев. К финальной сирене хозяева так и не смогли подобрать ключей к воротам Владимира Ковача, который оформил заслуженный «сухарь», ставший для него уже третьим в сезоне. А вот «Челмет» не может забить уже в течение 136 минут кряду, и тренерскому штабу челябинцев стоит серьезно поразмыслить над причинами «засухи».

ХК «Саров» — «Молот-Прикамье» — 2:1 (Б)

Саровчане после двух подряд крупных побед над «Титаном» и «Торосом» горели желанием заработать очередные три очка. Настырность хозяев материализовалась в гол только на экваторе матча, когда Владимир Бакика сделал блестящую передачу из-за ворот и Альберт Загидуллин протолкнул шайбу в ворота.

ХК «Саров» попытался сохранить зыбкое преимущество до конца матча, но менее чем за две минуты до финальной сирены Максим Веревкин сравнял счет. Дополнительное время не помогло выявить победителя, и дело дошло до послематчевых буллитов. Единственным хоккеистом, сумевшим переиграть вратаря соперника, стал форвард хозяев Антон Селезнев, который и принес очередную викторию «Сарову».

8 октября 2012 года. Саров. Регулярный чемпионат ВХЛ. ХК «Саров» — «Молот-Прикамье» — 2:1 (ПБ)

ХК «Рязань» — «Ижсталь» — 2:3 (Б)

В матче соседей по подвалу турнирной таблицы ожидалась настоящая заруба, и хоккеисты не подвели ожидания зрителей. Бескомпромиссная борьба на каждом участке площадки никого не оставила равнодушным. В первом периоде команды обменялись голами – шайбы на свой счет записали Кирилл Никоноров и Константин Абрамов. Во второй двадцатиминутке Арсений Кардаильский во второй раз

вывел хозяев вперед, однако «Ижсталь» нашла силы отыграться и перевести игру в овертайм.

Команды осторожно провели дополнительную пятиминутку, и победителя пришлось определять в серии послематчевых буллитов, где блестяще себя проявил вратарь гостей Александр Пиманкин, парировавший все штрафные броски соперника. Также стоит отметить Дениса Иванова, принесшего победу «Ижстали». Таким образом, ижевчане покинули последнюю строчку турнирной таблицы.

«Динамо» — «Торос» — 2:4

Хоккеисты из Балашихи как никогда близко подобрались к рекорду ВХЛ. Динамовцы одержали девять побед подряд и не собирались останавливаться на достигнутом. По иронии судьбы, данный рекорд принадлежит… как раз «Торосу», в сезоне-2011/12 побеждавшему 12 раз кряду.

Всю серьезность намерений нефтекамцев можно было прочувствовать уже на 29-й секунде встречи, когда Александр Горошанский вывел гостей вперед. Вторым ушатом холодной воды для хозяев стал гол в раздевалку в исполнении Константина Богдановского. В перерыве тренерский штаб «Динамо» внес в игру коррективы, и это принесло свои плоды. На экваторе матча Владимир Коротков реализовал лишнего и сократил отставание до минимума. Впрочем, радость хозяев была недолгой — Павел Доронин вновь восстановил преимущество в две шайбы. В самом начале заключительной трети гости вновь поразили ворота Дмитрия Волошина, фактически убив интригу. «Динамо» в оставшееся время все-таки сумело организовать один гол, немного подняв себе настроение.

Таким образом, динамовцы не смогли одержать юбилейную, десятую победу подряд и повторить подвиг тюменского «Рубина» образца сезона-2010/11. Стоит отметить, что в этом матче за «Динамо» играли Роман Дерлюк и Сергей Коньков, переведенные из первой команды.

8 октября 2012 года. Балашиха. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Динамо» — «Торос» — 2:4