"Молотом" — по "Динамо"
пресс-служба ВХЛ
Главным сюрпризом игрового дня ВХЛ стало крупное поражение одного из лидеров чемпионата на своем льду от "Молота-Прикамья" (3:8).

«Ермак» — «Ариада-Акпарс» — 3:1

Команда из Волжска уже зарекомендовала себя в этом сезоне как любитель преподносить сюрпризы. Но в Ангарске все завершилось так, как прогнозировалось многими. «Ермак» лишний раз

продемонстрировал, что на своем льду он упускает очки по большим праздникам.

Впрочем, в этом матче хозяевам пришлось изрядно повозиться с соперником. «Ариада-Акпарс» сумела сдержать традиционный стартовый штурм «оранжевых», несмотря на то что около минуты пришлось отбиваться втроем против четверых противников. Но стоило гостям перевести дух, как Василий Мордвинов счет все-таки открыл.

Волжан это не смутило. Видимо, подобный поворот событий просчитывался тренерским штабом. Подопечные Ильнура Гизатуллина продолжили гнуть свою линию, и на 15-й минуте Иван Коренков, завершив красивую комбинацию, счет сравнял. А вот вторая за период шайба «Ермака» (вновь отличился Мордвинов) в гостевые планы, видимо, не входила. Хозяева перестроились, с шашками наголо вперед уже не летели. А при «сухой» игре защищаться куда легче, нежели атаковать.

Второй период заброшенных шайб не принес. Как и большая часть третьего. «Ермак» терпеливо ждал, когда «Ариада-Акпарс» наконец раскроется. И нервы у гостей сдали. Сначала сцепились Мордвинов и Евгений Банцерев. А вскоре судьи отправили на скамейку штрафников за опасную игру высоко поднятой клюшкой Сергея Зачупейко, чем оказался очень недоволен Марат Валиуллин, «договорившийся» до матч-штрафа. «Ермак» в большинстве забросил третью шайбу усилиями Виталия Конькова и довел дело до победы, хотя гости, надо отдать им должное, сражались до последнего.

«Сокол» — «Нефтяник» — 1:3

У красноярцев пока мало что получается. Даже несмотря на присутствие в команде такого мастера как Александр Семин. Кстати, в этом матче звездный игрок на льду не показался – из-за плохого самочувствия ему предоставили «больничный».

Впрочем, может, не стоит так категорично — мало получается? В этот день красноярцам удалось ровно полматча на равных побороться с одной из лучших команд ВХЛ первых двух розыгрышей «Братины». И даже в середине второго периода повести в счете после точного броска Дмитрия Пасенко.

Однако этим «Сокол» только разозлил гостей из Альметьевска, заставил собраться и прибавить. Еще до второго перерыва «Нефтяник» успел не только отыграться, но и выйти вперед: Максим Хапов отличился в равных составах, а Андрей Демидов умело реализовал большинство.

В заключительной трети хозяева приложи максимум усилий, чтобы хотя бы выправить положение. Но «нефтяники» натиск хозяев сдержали. А когда получили очередное преимущество, ударная тройка альметьевцев — ХаповШангараевНасыбуллин сделала свое черное дело, установив окончательный счет.

«Казцинк-Торпедо» — «Лада» — 2:3 Б

Старт сезона у коллективов получился противоположным. Если команда из Казахстана одно время лидировала в чемпионате, то «Ладе» очки давались натужно. Но затем соперники подкорректировали скорости набора очков и начали приближаться друг к другу в турнирной таблице. Очередной шаг они сделали в Усть-Каменогорске, еще на одно очко сократив дистанцию между собой.

А начиналось все для хозяев — лучше не придумаешь. В первом периоде Андрей Огородников открыл счет, реализовав лишнего. В начале второй двадцатиминутки Дмитрий Пилюгин удвоил преимущество «Казцинк-Торпедо». Но растеряли хозяева завоеванное, на удивление легко зарабатывая удаления. Хотя необходимо отметить и «Ладу», методично сумевшую реализовать оба представившихся шанса (свои голевые копилки пополнили Егор Синелев и Артем Дубинин). Особенно радовались гости второй своей шайбе, ведь два предыдущих матча в Сибири они проиграли, забивая всего по одному голу.

Третий период и овертайм не порадовали болельщиков заброшенными шайбами. А в серии буллитов единственной удачной, а следовательно, победной оказалась первая же попытка в исполнении Евгения Сафронова.

10 октября 2012 года. Усть-Каменогорск. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Казцинк-Торпедо» — «Лада» — 2:3 (ПБ)

«Южный Урал» — «Челмет» — 4:1

В Орске еще не забыли, что именно челябинцы выбили «Южный Урал» из розыгрыша плей-офф прошлого сезона. И хотя де-юре «Челмет» — совсем другая команда, во дворце спорта «Юбилейный» все понимали, кто к кому приехал в гости.

Начали хозяева неуверенно, что позволило Александру Кириллову на 5-й минуте вывести челябинцев вперед. А во многом определяющим в этой встрече стал стартовый отрезок второго периода, когда «Челмет» больше чем на полторы минуты получил двойное большинство. Забей в тот момент челябинцы, неизвестно, чем бы в итоге все закончилось. Однако «Южный Урал» с великолепным Александром Печурским на последнем рубеже выстоял. А затем и сам вспомнил, что главная прелесть хоккея состоит в заброшенных шайбах.

До второго перерыва Роман Музычко и Евгений Александров перевернули все на площадке на 180 градусов. А в третьем периоде Константин Фомичев и Максим Попов окончательно утвердили «Южный Урал» в статусе победителя матча.

10 октября 2012 года. Орск. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Южный Урал» — «Челмет» — 4:1

«Динамо» — «Молот-Прикамье» — 3:8

Если бы подобный счет в матче этих команд был зафиксирован в предыдущем или позапрошлом сезонах, он вряд ли бы кого удивил: ну покуражился крепкий середняк с лидерскими амбициями

над аутсайдером, бывает. Вот только в нынешнем чемпионате «Молот-Прикамье» брел ни шатко ни валко, в то время как «Динамо» проходило дистанцию, как танк.

Правда, в предыдущем туре бело-голубые по делу уступили (опять же дома) не блещущему ныне «Торосу». Теперь вот разгром от пермяков… Неужели балашихинской сказке конец?

Можно, конечно, предположить, что тренерский штаб «Динамо» не угадал с вратарем. Александр Заливин пропустил все что мог. Счет Сергей Тополь открыт уже на 15-й секунде, а к началу 6-й минуты Олег Кузьмин и тот же Тополь превратили его в 0:3. Заливина сменил Дмитрий Волошин, но палочкой-выручалочкой тот не стал. Роман Петров, Егор Рахимуллин и Вячеслав Ушенин продолжили дело своих товарищей.

В середине второго периода Тополь сотворил хет-трик, причем забил в меньшинстве – 0:7! Только тогда «Молот-Прикамье» успокоился. Было понятно, что спастись «Динамо» может помочь только чудо.

Его и не случилось. Хотя подопечные Сергея Савченкова постарались сохранить лицо. Размочил счет Иван Иванов. А в третьей двадцатиминутке Роман Васильев и Александр Карпушкин заставили заменить голкипера уже Александра Гулявцева. За его командой осталось и последнее слово – восьмую шайбу «Молота-Прикамья» забросил Александр Татаринов.

ХК «Рязань» — «Торос»

По тому, что происходило на площадке, было сложно сказать, что встречаются последняя команда чемпионата и обладатель «Братины», пусть и переживающий не лучшие времена. Матч выдался равным, обоюдоострым, примерно с одинаковым количеством созданных голевых ситуаций с обеих сторон. Правда, при этом на удивление нерезультативным.

ХК «Рязань» стремился показать всем и вся, и в первую очередь своим болельщикам, случайность нынешнего турнирного положения. Боролись хозяева отчаянно, хотя чувствовалось, что на максимуме возможностей. В то время как у «Тороса» ощущался запас прочности.

В первом периоде на шайбу Александра Горошанского в неравных составах хозяева сумели ответить своим голом в большинстве, когда отличился Александр Тарасов. А вот когда после перерыва Владимир Жмаев вновь вывел «Торос» вперед, подопечные Анатолия Федотова уже не смогли отыграться.

ХК «Саров» — «Ижсталь» — 2:1 Б

«Ижсталь», одержавшая в предыдущем туре очень важную победу в Рязани, позволившую команде покинуть последнее место, была близка к тому, чтобы развить успех.

В равной игре гости усилиями Андрея Сальникова вышли вперед на 34-й минуте. Правда, еще во втором периоде после броска Александра Торченюка ХК «Саров» счет сравнял. Тем не менее «Ижсталь» сумела дотянуть до овертайма (уже пятого для себя в этом чемпионате!), а потом и до буллитов.

Но, видимо, запас везения в лотерее команда Сергея Абрамова исчерпала еще в Рязани. Броски лучше исполнили хозяева. Победный — на счету Альберта Загидуллина.

10 октября 2012 года. Балашиха. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Динамо» — «Молот-Прикамье» — 3:8