Гостей не пощадили
пресс-служба ВХЛ
В субботний день календарь ВХЛ не был слишком любвеобилен к болельщикам, поэтому отвёл им лишь два матча регулярного чемпионата.

«Южный Урал» — «Юность-Минск» — 4:2

Наиболее распространённый закон в хоккее – это закон сообщающихся сосудов. Если где-то или в чём-то команда теряет, то обязательно приобретает в другом. И наоборот. Минский клуб наконец-то научился выигрывать дома. Но теперь, в строгом соответствии с вышеуказанным законом, начал проигрывать в гостях.

Причём начал он это делать уже на второй минуте, когда Александр Евграфов, ко всеобщему ликованию трибун, открыл счёт. На этих положительных эмоциях «Южный Урал» помчался вперёд, чтобы

сразу расставить все точки над «i» и добить соперника. Доходило до того, что орский голкипер Александр Печурский, дабы не замерзнуть, вынужден был в паузах кататься по своей зоне от борта до борта. Но, видимо, это не помогло, и он всё-таки замёрз, иначе чем объяснить, что шайба в его ворота залетела чуть ли не после первой серьёзной контратаки «Юности». Правда, скажем в его защиту, что «Южный Урал» в это время играл в численном меньшинстве и играл совсем не так, как мы привыкли видеть в меньшинстве эту команду.

Во втором периоде, несмотря на огромное множество различных событий, начиная от потасовок и заканчивая тренировками овертайма в формате «четыре на четыре», была заброшена лишь одна шайба. Отличились хозяева, а если быть совсем точным – Евгений Александров. Третий период обе команды, видимо, решили оставить болельщикам «на сладкое».

Причём самое сладкое для орских болельщиков пришлось на первые десять минут. За это время их команда дважды поразила гостевые ворота, доведя счёт до приятных глазу 4:1. И всё было бы совсем хорошо, не забрось минчане за три минуты до финальной сирены.

4:2 – это вам не 4:1. Это шанс, пусть и небольшой, но теперь у гостей он появился. И начался штурм. Гости дважды снимали голкипера, забросали Печурского из всех мыслимых и немыслимых позиций, но больше забить не смогли.

«Южный Урал» не только набрал три очка, но и сохранил за собой почётный титул самой непропускающей команды ВХЛ.

13 октября 2012 года. Орск. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Южный Урал» — «Юность» — 4:2

«Сарыарка» — ТХК – 2:0

Вот и тверичам довелось на собственном опыте познать:
— что дебютант дебютанту рознь;
— почему карагандинцы так высоко залезли в турнирной таблице.

А ведь совершенно равная борьба (по крайней мере по счёту на табло) шла на льду на протяжении 55 минут. Причём борьба достаточно корректная: за всё это

время соперники вместе набрали лишь 10 минут штрафа.

Визуально преимущество хозяев чувствовалось. «Сарыарка» атаковала больше, опаснее, да и родные трибуны гнали карагандинцев вперёд. Но каждый раз на пути шайбы оказывался голкипер ТХК Андрей Шутов. Несколько раз он совершил роскошные сейвы, а пару раз даже остановил шайбу в формате «Быть того не может!»

Но, как говорится, сколько верёвочке ни виться, а конец все равно будет. «Сарыарка» давила, давила – и додавила. Открыла счёт в численном большинстве усилиями Александра Васильева. А ведь к тому времени шла уже 55-я минута встречи.

ТХК, конечно, тут же взял тайм-аут, а потом с шашками наголо пошёл на штурм. Но получилось это столь безоглядно, что даже заменить вратаря шестым полевым игроком не успели. Ответная контратака была разящей и беспощадной.

«Сарыарка» одержала очередную победу, записала себе в актив «сухарь» и сделала ещё один шажок в турнирной таблице ВХЛ. Молодцы да и только!

13 октября 2012 года. Караганда. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Сарыарка» — ТХК — 2:0