Кто остановит "Южный Урал"?
пресс-служба ВХЛ
"Динамо" проигрывает третий раз подряд, "Южный Урал" одерживает девятую победу в десяти матчах, теперь ещё и много забивая.

Для болельщиков завершились «постные» дни, когда игрались один-два матча. Теперь матчей ежедневно будет много. И некоторые болельщики (мы точно знаем, что такие есть) будут вновь умудряться смотреть на двух компьютерах по четыре матча одновременно. Ибо хоккея много не бывает. Поэтому сегодняшний день можно с чистой совестью назвать днём окончания невеликого хоккейного поста. Ведь всех нас поджидало сразу шесть матчей.

«Зауралье» — «Динамо» — 4:3 ОТ

После того как «Динамо» забралось на вершину турнирной таблицы, было обласкано всеми СМИ, а потом в родной Балашихе получило две жестокие оплеухи, никто

не знал, чего же ждать от бело-голубых в далёком Кургане.

В итоге дождались лобового столкновения в матче, где никто не хотел уступать. Трижды хозяева убегали вперёд (по разу в каждом из трёх периодов), и трижды гости их догоняли (в том же самом периоде). А когда «Зауралье» вышло вперёд в четвёртый раз, догонять было поздно, ибо был уже овертайм, то есть игра до «мгновенной смерти».

Выделим в составе «Динамо» Марата Фахрутдинова, оформившего голевой дубль. У курганцев же отметим всю команду, потому что только команды выигрывают такие матчи.

«Спутник» — ХК «Саров» — 2:0

Вроде бы всё нормально в Сарове, но два момента вызывают опасения. Во-первых, команда Игоря Аверкина куда-то пропадает в самом начале периодов. Во-вторых, совсем разучилась забивать.

Для первой шайбы «Спутнику» понадобилось в первом периоде чуть меньше трёх минут. Для второй, во второй двадцатиминутке, и вовсе хватило 24 секунд. Причём оба раза чудеса скорострельности продемонстрировал Виталий Жиляков. В остальное время на льду шла в целом равная борьба с небольшим преимуществом хозяев. А заработанные в самом конце матча саровцем Дмитрием Радчуком сразу 30 (!) штрафных минут не позволили его команде организовать финальный штурм. Очевидно, что проигрывать тоже надо уметь.

«Южный Урал» — ТХК – 6:3

Результат матча был определён в первые 15 минут, когда хозяева нагрузили гостям «полную авоську» из четырёх полновесных шайб. Причём уже после второго гола на 6-й минуте руководство ТХК пошло на замену вратаря, но и сменивший Шутова Назаров продержался в целости и сохранности меньше шести минут. Оставшиеся 45 минут гости выиграли со счётом 3:2, но их поезд дудел уже где-то очень далеко. Можно, конечно, похвалить Никиту Гусева, но вряд ли при таком поражении тренеры кого-нибудь похвалят.

У орчан тоже есть свой «дублёр» — Роман Музычко. Он и в прошлом сезоне любил разойтись-разгуляться, забрасывая по две шайбы за раз. Видимо, теперь взялся за старое: два его гола разделили шесть минут, но пострадали при этом оба тверских голкипера. Как говорится, опыт ВХЛ не купишь.

«Челмет» — «Юность-Минск» — 1:2 (ПБ)

Несмотря на то что «младший брат» играл в одно время и в одном городе вместе со «старшим», результат на выходе получился совершенно одинаковым – поражение по буллитам. Совсем смешно было бы, окажись и там, и там «Локомотив», тем более что в обоих лигах «их есть у меня». Но пока только «Локомотив» из КХЛ разобрался с «Трактором», а «Челмету» пришлось хлебнуть от дебютанта из Минска.

Все голы основного времени уместились в полутораминутный отрезок второго периода. Гости счёт открыли, хозяева сравняли — так и доиграли сперва до овертайма, потом и до буллитов. Тут-то и сказал своё веское слово «сосланный» из минского «Динамо» Кевин Лаланд. Во время буллитной серии он стоял насмерть, не пропустив в свои ворота ничего. Тогда как минчане одну шайбу забросили и увозят из Челябинска два очка.

15 октября 2012 года. Нижний Тагил. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Спутник» — «Саров» — 2:0

«Сарыарка» — «Локомотив» — 2:1

Почти два периода на льду шла лихая игра без средней зоны и… без заброшенных шайб. Видимо, в далекой Караганде 15 октября было объявлено «Днём хоккейных вратарей». Выходы «два в один», «один на один», броски в

упор – было всё, но Владимир Ковач и Никита Ложкин действовали выше всяческих похвал.

При такой игре обычно всё решает один гол, но получилось немного не так. На 36-й минуте «Локомотив» свою единственную шайбу забросил и сосредоточился на защите собственных ворот. И всё шло к победе ярославцев с футбольным счётом, всё складывалось для них вполне удачно – до самого конца третьего периода. А в самом-самом конце за две минуты «Сарыарка» забросила две шайбы и отняла у ярославцев всё, что было нажито непосильным трудом. Можно понять обиду «Локомотива». И радость игроков «Сарыарки» тоже понять можно: такие победы дорогого стоят.

«Лада» — «Ариада-Акпарс» — 3:2 (ПБ)

В Тольятти соперники, словно сговорившись, учили местных болельщиков, что задерживаться в перерыве в буфете не следует, иначе ничего не увидишь. Все четыре шайбы, заброшенные в основное время, оказались в воротах сразу же после стартовых вбрасываний. В первый раз гостям, чтобы отыграться, понадобилось меньше минуты, во второй – целых две. Так и доигрались сперва до овертайма, а там и до буллитов. В ходе которых тольяттинцы дважды сумели поразить ворота Сергея Мыльникова, тогда как Данила Алистратов пропустил лишь одну шайбу. Два очка достаются подопечным Геннадия Цыгурова, и это видится весьма справедливым результатом.

15 октября 2012 года. Челябинск. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Челмет» — «Юность» — 1:2 (ПБ)