В гостях побеждает только "Локомотив"
пресс-служба ВХЛ
ХК "Рязань" закрепляется на последнем месте, "Динамо" терпит пятое поражение подряд, "Рубин" показывает вице-чемпионскую игру.

В пятницу, самый радостный рабочий день для трудящихся всех стран, Высшая хоккейная лига порадовала болельщиков пятью матчами.

«Зауралье» — ХК «Рязань» — 5:3

«А счастье близко, счастье далеко», — могут петь хоккеисты ХК «Рязань» после поездки в Курган. А могут и не петь, поскольку матч «Зауралью» они проиграли в первом периоде, а все попытки отыграться,

как это мы видели уже многократно, ни к чему хорошему не привели.

Радует тот факт, что после 0:2 в первом периоде гости не бросили играть. Более того, они выиграли вторую двадцатиминутку со счётом 2:1 и сохранили определённый оптимизм перед заключительной третьей. Правда, в третьем периоде этот оптимизм был почти убит быстрым голом «Зауралья», но ХК «Рязань» не сдался, вновь сократил разрыв до минимума, однако на большее сил уже не хватило.

Положенный тайм-аут был проведён, вратарь снят, но шайба влетела в пустые ворота, а курганец Асхат Рахматуллин, забивший её, не только официально оформил своей команде три очка, но и записал на свой счёт голевой дубль.

«Спутник» — «Динамо» — 4:2

В прошлом сезоне в Западной конференции динамовцы заняли десятое место, с которого помахали плей-офф рукой и отправились на не слишком заслуженный отдых. И теперь бело-голубые крейсерским ходом идут на ту же позицию. А чтобы случайно не задержаться где-нибудь повыше, проигрывают уже пятый матч кряду.

Хотя поначалу всё складывалось для балашихинцев вполне прилично, после первого периода они даже выигрывали — 1:0. После второго табло зафиксировало ничейный результат взаимного «бодания» — 2:2.

Всё «нажитое непосильным трудом» было разбазарено недавними лидерами чемпионата в заключительной двадцатиминутке, когда «Спутник» забросил две безответные шайбы. Причем, как и в предыдущем матче, последний гол был заброшен в пустые ворота, а организовавший его Дмитрий Трусов стал в итоге голевым «дублером».

«Челмет» — «Локомотив» — 1:2

Ярославцы, по сути, выиграли этот матч к 18-й минуте первого периода. Именно тогда в ворота «Челмета» влетела вторая шайба. Далее коллектив единомышленников имени Петра Ильича Воробьёва, слово по конспектам его молодости, «сушил» игру и держался за полученный результат.

И ведь удержался! В заключительной двадцатиминутке хозяева всё-таки сумели в большинстве пробить Никиту Ложкина. Но одной шайбы было мало даже для ничейного результата, а второй такой возможности «жадные» ярославцы уже не предоставили. Засим и увезли из сурового Челябинска три полноценных очка.

19 октября 2012 года. Нижний Тагил. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Спутник» — «Динамо» — 4:2

«Рубин» — ХК «Саров» — 5:0

В последнее время ХК «Саров», от которого особых подвигов не ожидали, повёл себя как слон в посудной лавке. Крушил всех, кто под руку попадется, «накрушил» пять побед в шести матчах и вплотную приблизился к вожделенной зоне плей-офф. Соответственно, и в Тюмень прибыл с желанием на достигнутом не останавливаться.

Доберись саровчане до «Рубина» пару недель назад, когда подопечные Мисхата Фахрутдинова находились в крутом пике, может, что-нибудь и получилось бы.

Но теперь, увы и ах, штурвал снова в крепких руках, а ворота — на замке, что тюменцы и донесли до гостей в весьма жесткой форме.

Гол в первом периоде, два – во втором и ещё два «на посошок» — в третьем. И Лев Трифонов, оформивший голевой дубль. Фарм нижегородского «Торпедо» мог бы сэкономить на дороге и проживании, вообще не летая в Тюмень. А так и деньги потрачены, и горько, и досадно.

«Нефтяник» — «Лада» — 4:2

Непосредственно перед отчётным матчем в «Ладе» отправили в отставку Геннадия Цыгурова, и команду возглавил Игорь Жилинский. Поэтому основные опасения альметьевских болельщиков были связаны именно с этим событием. Ведь сплошь и рядом известны случаи, когда при смене тренера самый распоследний аутсайдер, не только упавший на дно турнирной таблицы, но и роющий вглубь, вдруг неожиданно обретал второе дыхание и на матч-другой превращался в «Детройт».

И эти альметьевские опасения подтверждались целых два периода, в течение которых хозяева нечеловеческим напряжением сил лишь выравнивали положение, но никак не могли выйти вперёд. На круги своя всё вернулось лишь в заключительной двадцатиминутке, когда шайба трижды побывала в гостевых воротах. Причем в последний раз – с буллита, назначенного за минуту до финальной сирены. Даниэль Насыбуллин исполнил его красиво и результативно, завершив таким образом финальный штурм тольяттинцев.

19 октября 2012 года. Альметьевск. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Нефтяник» — «Лада» — 4:2