Без главного тренера лучше?
пресс-служба ВХЛ
Как известно, все хоккеисты рано или поздно, но вешают коньки на гвоздик. А все тренеры рано или поздно отправляются в отставку.

Это может быть по-разному оформлено: от цветов и фанфар, как, скажем, в Ярославле в первый раз провожали Владимира Вуйтека, до увольнения в день седьмого матча серии плей-офф Сумманена в Омске или даже в перерыве матча, как это было как-то в Хабаровске.

Ничего нового в Усть-Каменогорске не произошло. Можно, конечно, немного удивиться тому факту, что случилось это в день игры, а не после. Обычно клубное руководство ставит задачу, задача не выполняется, а поскольку её невыполнение – это конкретное поражение в конкретном матче, то после игры хоккеисты идут по домам, а тренер – восвояси.

22 октября 2012 года. Красноярск. Регулярный чемпионат КХЛ. «Сокол» — «Торос» — 3:2 (ПБ)

Явилось ли это увольнение логичным? Безусловно. Нынешнее положение «Казцинк-Торпедо» в турнирной таблице иначе как унизительным для клуба и всего Усть-Каменогорска с его величайшей хоккейной историей не назовёшь. И руководству клуба в любом случае видней, было ли это общим провалом или, как говорится, «лев затаился для прыжка». Очевидно, в Усть-Каменогорске имел место первый вариант, после чего особого выбора у клубного руководства уже, по сути, и не было.

Пойдёт ли это команде на пользу? Так ведь можно сказать, что уже пошло. И после четырёх поражений кряду команда так встрепенулась, что «Ижсталь» стало жалко. Впрочем, обо всём по порядку.

«Сокол» — «Торос» — 3:2 (ПБ)

Вновь вынуждены с горечью констатировать, что чемпион пока далёк от чемпионской игры. А заодно и от чемпионских результатов. С другой стороны, «Соколу» эта победа была не просто нужнее, она была нужна как воздух. А когда одна команда выходит на лёд просто поиграть, а другая — умереть,

но выиграть, шансов у первых нет. Даже если это действующие чемпионы.

Отметим, что в течение 55 минут «Торос» игру вёл и контролировал. Нефтекамцам удалось открыть счёт на экваторе первого периода. Голу предшествовали удаления как с одной, так и с другой стороны, но шайба была заброшена в полных составах.

На то, чтобы отыграться в первый раз, хозяевам понадобилось почти полтора периода. Но при 1:1 на табло команды поиграли ровным счётом 10 минут, после чего действующий чемпион вновь вышел вперёд и до 56-й минуты успешно удерживал это шаткое преимущество. Удерживал, удерживал и – не удержал.

Дальше была безрезультатная пятиминутка овертайма и досрочно прерванная серия послематчевых буллитов. Прервана она была потому, что «Торос» не использовал ни одного из трех бросков (браво, Конобрий!), а «Сокол» реализовал вторую попытку, и третья уже не понадобилась. И тут уже браво, Дмитрий Дударев, на счёт которого и записана победная шайба.

«Казцинк-Торпедо» — «Ижсталь» — 6:0

«Обезглавленное и осиротевшее непосредственно перед матчем „Торпедо“ совершенно не выглядело таковым на льду. Более того, разума и порядка в действиях усть-каменогорцев откуда-то стало много больше, чем раньше. Это относится и к атаке – команда установила рекорд сезона, забросив шесть шайб (с предыдущим рекордом в пять голов „Казцинк“, если кто забыл, умудрился проиграть „Ариаде“). Но это же в полной мере относится и к обороне – впервые в этом сезоне торпедовские ворота после 60 минут игры сохранили девственную неприкосновенность.

Оппоненты, конечно же, спросят: с кем играли-то? И будут совершенно правы. Им ответят: а что, нынешнее „Торпедо“ далеко ушло от „Ижстали“? И тоже будут правы. Усть-каменогорской команде нужна была хорошая встряска, она её получила и сумела воспользоваться этим по максимуму.

А как дальше будут складываться дела у весьма приятной во всех отношениях дружины из братского Казахстана, мы все будем внимательно следить.

22 октября 2012 года. Усть-Каменогорск. Регулярный чемпионат КХЛ. «Казцинк-Торпедо» — «Ижсталь» — 6:0