Борьба такая, что стёкла трещат
пресс-служба ВХЛ
Рокировка "Зауралья" и "Сокола", конец победной серии "Спутника", разбитое стекло в Твери, а также попадание ХК "Саров" в зону плей-офф.

«Зауралье» — «Сокол» — 2:3

После первого периода курганские болельщики уже прикидывали, на сколько ступенек вверх поднимется их команда после этого матча. Причины для оптимизма у них имелись: благодаря броскам Ильи Ахметова и Ильи Максименко хозяева вели — 2:0. Вот только для нынешнего сезона в ВХЛ две шайбы – вообще не преимущество.

«Сокол» крыльев не опустил. Уже в начале второй двадцатиминутки Игорь Васильев на исходе большинства своей команды сократил отставание. Красноярцы вообще сильнее провели второй период, но «Зауралье» ушло

на второй перерыв лидером, несмотря на то что ещё дважды оставалось в меньшинстве.

Но чему быть, того не миновать. В заключительной трети гости всё же добились своего. Евгений Исаков счёт сравнял, а Вячеслав Каравдин за четыре с половиной минуты до финальной сирены заставил трибуны дворца имени Парышева примолкнуть – 2:3.

Хозяева вновь включили обороты, но с опозданием. Не помог ни тайм-аут, ни замена вратаря на шестого полевого игрока. «Сокол» одержал победу и в личном споре обошёл конкурента в турнирной таблице.

«Спутник» — «Казцинк-Торпедо» — 1:2 (ОТ)

Единственный овертайм игрового дня был назначен в Нижнем Тагиле, где набравший отличный турнирный ход «Спутник» принимал «Казцинк-Торпедо», падение которого вниз по турнирной таблице излишне затянулось. Казалось бы, хозяева без проблем продлят свою победную серию, насчитывавшую уже шесть матчей. Но коллектив из Казахстана был иного мнения.

В первом периоде гости имели заметное преимущество, но на последнем рубеже «Спутника» блестяще действовал Сергей Огурешников, львиная доля карьеры которого прошла в… «Казцинке-Торпедо». Но и Огурешников был бессилен после броска Досжана Есиркенова. До сирены на перерыв оставалось 14 секунд.

Впрочем, для хозяев было, пожалуй, к лучшему, что торпедовцы успели забить. Эта шайба стала для них поводом к действию. После отдыха игра нижнетагильской команды заметно преобразилась. «Спутник» прибрал инициативу к рукам и планомерно осаждал владения соперника. Настал черёд уже вратарю гостей Ивану Полошкову демонстрировать своё мастерство.

Усилиями Дмитрия Трусова «Спутник» всё же сравнял счёт. Но на большее хозяев не хватило. А в овертайме, который продолжался всего 57 секунд, «Казцинк-Торпедо» отметился образцовой контратакой и точным броском Владислава Колесникова.

31 октября 2012 года. Нижний Тагил. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Спутник» — «Казцинк-Торпедо» — 1:2 (ОТ)

«Сарыарка» — «Кристалл» — 6:1

Полтора периода саратовская команда вроде бы показывала, что смена на тренерском мостике не

прошла даром: может быть, в атаке «Кристалл» и не свирепствовал, но оборону держал, казалось бы, надёжно. Однако затем выяснилось, что преображение было лишь видимостью.

Стоило Александру Васильеву открыть счёт, как гости «посыпались». Павел Канарский и Михал Махо ещё во втором периоде довели счёт до крупного, а в третьем к 49-й минуте — и вовсе до неприличного — 6:0. Отличились Васильев, сделавший дубль, Дмитрий Цыбин и Тодд Пери.

Утолив голевой голод, «Сарыарка» успокоилась и великодушно позволила «Кристаллу» размочить результат – при игре «4 на 3» у гостей отличился Александр Черников.

«Южный Урал» — «Дизель» — 3:1

Когда команда, ведущая со счётом 2:1, забивает третью шайбу за несколько секунд до финальной сирены, можно быть уверенным, что в воротах уступающей команды отсутствует голкипер. Так бывает, пожалуй, в девяти случаях из десяти.

В матче «Южный Урал» — «Дизель» случилось нетривиальное исключение из правил. Мало того что вратарь пензяков был на месте, так ещё и его команда действовала в меньшинстве. Добровольно лишил «Дизель» возможности организовать напряжённую концовку и перевести игру в овертайм Руслан Абдрахманов, схвативший необязательное удаление за две минуты до сирены.

Орчане не отказались от возможности расставить все точки над «i», классически разыграв лишнего. Последний аккорд в изящной комбинации хозяев принадлежал Кириллу Лебедеву. До этого на площадке шла абсолютно равная борьба, не дававшая скучать искушённому орскому болельщику.

Чуть более удачливыми оказались в итоге хоккеисты «Южного Урала». Их не смутила пропущенная в первом периоде от Павла Куликова шайба. Во второй двадцатиминутке Виталий Казарин счёт сравнял, а Игорь Камаев вывел хозяев вперёд. Ну а чем завершилась игра, вы уже знаете.

31 октября 2012 года. Орск. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Южный Урал» — «Дизель» — 3:1

ТХК — «Динамо» — 4:3

Шла 17-я минута матча. Защитник гостей Денис Федосов нанёс мощнейший бросок по воротам ТХК. В створ не попал, зато попал в защитное стекло за воротами, которое федосовской силищи не выдержало и

рассыпалось. Судьям оставалось только отправить команды отдыхать досрочно.

Между прочим, хозяевам следовало бы передать после матча Федосову – нет, не счёт на оплату нового стекла – бутылку хорошего коньяка. Ведь до этого момента «Динамо» владело инициативой и вполне логично вело в счёте – двойное большинство реализовал Владислав Дашкевич.

Непредвиденный перерыв тверичам пошёл явно на пользу, и за нестандартный 23-минутный второй период они сумели отличиться три раза (Антон Старовойт, Виктор Луговской и Никита Гусев), в то время как их оппоненты — лишь однажды (Андрей Бирюков).

Судьба матча решалась в третьем периоде. До предела закрутил интригу лучший бомбардир чемпионата, точным броском набравший свое юбилейное, 30-е очко в чемпионате. Но последнее слово всё же осталось за ТХК: победу подопечным Владимира Кольцова принёс Антон Соколов.

«Юность» — ХК «Саров» — 2:5

Минская команда никак не научится выигрывать дома. Шутка ли, разница побед и поражений в домашних матчах у «Юности» 2 – 6 (а теперь уже и 2 – 7). Так же откровенно плохо в родных стенах смотрится только саратовский «Кристалл», но он и место занимает соответствующее.

Очередным хозяином белорусского льда стал ХК «Саров». Уже в первом периоде Дмитрий Радчук, Альберт Загидуллин и Виктор Довгань создали хороший фундамент для будущей победы. После перерыва их начинание поддержал Вячеслав Козуб.

Хозяева же сумели отличиться только под занавес двадцатиминутки, да и то для этого им потребовалось остаться впятером против троих соперников. Шайба на счету Александра Боровкова. На 43-й минуте Виктор Туркин подарил болельщикам своей команды надежду. Но прожила она всего полторы минуты, до того момента пока Владислав Бакика не снял все вопросы о победителе, установив, как выяснилось позже, окончательный счёт, позволивший ХК «Саров» впервые в сезоне подняться в зону плей-офф.