Ещё летом "Сарыарка" считалась едва ли не самой слабой командой из числа новичков ВХЛ.

Есть у спецслужб и дипломатов такой термин – «операция прикрытия». Это когда производятся определённые действия, громогласно говорятся слова, но всё это делается для того, чтобы прикрыть свои замыслы или замаскировать направление главного удара.

Ещё летом «Сарыарка» считалась едва ли не самой слабой командой из числа новичков ВХЛ. Скромно постучавшись в дверь Высшей хоккейной лиги, карагандинский

ХК «Сарыарка» (Караганда)

клуб попросился «в уголке постоять» да «на хороший хоккей посмотреть». Грандиозных задач перед собой не ставил, объяснив: мол, если случайно в плей-офф попадём, будет настоящий праздник. Руководство клуба запланировало даже на дальнюю перспективу вступление в КХЛ, но тут же сообщило, что для этого надо учиться, учиться и ещё раз учиться. И для начала – в ВХЛ.

Скромность, как известно, не порок. И вот уже со всех сторон тихая «Сарыарка» с самого начала сезона не просто скромно гостит в зоне плей-офф, а занимает там лидирующие позиции: скромно позволяет себе четырех- и пятиматчевые победные серии, а с сегодняшнего дня скромно занимает третье место в турнирной таблице!

Но при этом операция прикрытия продолжается. Теперь её ведёт главный тренер карагандинцев Андрей Кирдяшов. «Мы команда-дебютант, надо потихоньку осваиваться в новой для нас лиге…, — тяжело вздыхая на послематчевой пресс-конференции, комментирует он очередную победу. — Непростое положение у нас – играют четыре защитника, у остальных травмы… Тяжеловато, приходится нападающим играть в обороне…»

В общем, если весной скромная «Сарыарка» наведёт шороху в плей-офф, удивляться не нужно. Как уже никто не удивился очередной победе карагандинцев – на этот раз в Ангарске, где зачастую мало кому удаётся чем-нибудь поживиться.

«Ермак» — «Сарыарка» — 0:2

Зажигательный танец словацкого голкипера Владимира Ковача, посвящённого очередному «сухарю», все уже видели. И не просто видели — на YouТube он бил рекорды посещаемости. Теперь пришла пора плясать Денису Франскевичу, своим

выездным «сухарем» плюнувшему в душу всем ангарским болельщикам.

Как стало ясно постфактум, окончательный результат матча был установлен к 12-й минуте первого периода, когда Михал Махо реализовал численное преимущество и сделал счёт 0:2. После этого можно было закрывать лавочку и расходиться по домам, поскольку дальше шли сплошь досадные для местных болельщиков вещи. «Ермак» гостей перебегал, перебросал и даже, по мнению многих, взял верх в небольшом мордобойчике, случившемся в самом начале третьей двацатиминутки. То есть хозяева применили даже известное энхаэловское средство для исправления неудачно складывающегося матча.

В итоге портреты были взаимно помяты, публика была взведена, инициатива в третьем периоде перехвачена полностью, но Франскевича пробить так и не удалось.

Танцуй, Денис! Твой праздник!

10 ноября 2012 года. Ангарск. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Ермак» — «Сарыарка» — 0:2

«Казцинк-Торпедо» — «Челмет» — 2:1

Когда без всякого результата завершился первый период матча, всем на усть-каменогорской арене стало ясно: вратари сегодня настолько хороши, что именно они

произведут раздел очков и шайб будет заброшено совсем немного.

Во втором периоде хозяевам удалось грамотно разыграть лишнего игрока, появившегося в результате удаления Никиты Манухова. При том что небольшое игровое преимущество «Челмета» было видно невооруженным взглядом.

Это преимущество уже в заключительной двадцатиминутке воплотилось в гол Сергея Кузнецова. Но челябинцы толком не успели прочувствовать равенство в счёте, как хозяева вновь и на этот раз уже окончательно вышли вперёд.

Дальше были обязательные в таком случае тайм-ауты, забеги на лавку Дениса Худякова, финальный штурм вшестером, но голов больше забито не было. И нам остаётся лишь констатировать, что победить «Челмету» пока не удаётся даже с Божьей помощью. Впрочем, вполне возможно, что помощь эта распространяется лишь на домашние матчи челябинцев.

Что ж, подождём окончания выездной серии и возвращения «Челмета» домой.

10 ноября 2012 года. Усть-Каменогорск. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Казцинк-Торпедо» — «Челмет» — 2:1

ХК «Саров» — «Динамо» — 1:2

Не обошлось без вратарских забегов и в Сарове, где местный клуб принимал некогда грозного лидера регулярного чемпионата балашихинское «Динамо».

Гостям понадобилось чуть больше минуты, чтобы открыть счёт. Дальше пошла вязкая борьба – сперва с преимуществом гостей. Но постепенно хозяева выравняли игру, а в заключительной двадцатиминутке даже перехватили инициативу.

Когда на всё про всё у ХК «Саров» оставалось шесть с небольшим минут, команде наконец-то удался розыгрыш лишнего. Это приехавший транзитом через Нижний Новгород молодёжный чемпион мира – 2011 Максим Кицын открыл счёт своим заброшенным шайбам в ВХЛ.

Увы, как это было уже неоднократно, догнав соперника, саровчане полностью расслабились. Настолько, что между первым голом хозяев и вторым гостей секундомер насчитал 22 секунды. Сравнять счёт второй раз уже не удалось, хоть у динамовских ворот и случился небольшой штурм.

После трёх поражений подряд балашихинцы наконец-то вспоминают, что умеют побеждать. ХК «Саров» всё больше это забывает.