Большие догонялки в Сарове
пресс-служба ВХЛ
В единственном матче игрового дня ВХЛ ХК "Саров" сумел обыграть ХК "Рязань" — но только по буллитам.

Про рязанский клуб сперва в шутку, а затем и на полном серьёзе говорили и говорят: мол, нет в Высшей хоккейной лиге второй такой команды, которая в первом периоде может так ювелирно влезть в болото, потом 40 минут себя оттуда героически вытаскивать, но в итоге остановиться в шаге от подвига.

В отчётном матче привычный сценарий был немного нарушен, но тенденция осталась неизменной: гости трижды догоняли хозяев в счёте, а в четвёртый не смогли догнать лишь потому, что в послематчевых буллитах всё происходит до «мгновенной смерти». Впрочем, обо всём по порядку.

Начали хозяева так, как и привыкли начинать: быстрая шайба ХК «Саров» является уже визитной карточкой клуба. Правда, на этот раз хозяева немного задержались и открыли счёт не на первой минуте, а на второй. Не помог даже тот факт, что голкипер рязанцев Александр Фомичёв защищал в прошлом сезоне саровские ворота и Владимира Бакику, поразившего его владения, знал как облупленного со всеми его виражами-выкрутасами. Но одно дело знать, а совсем другое – удачно противодействовать. Этого Фомичёву не удалось, и хозяева повели.

По традиции, ХК «Саров» должен был немного повладеть инициативой, поугрожать Фомичёву, после чего пропустить пару-тройку шайб и начать спасаться. И сценарий этот начал воплощаться в жизнь буквально через шесть минут, когда Владимиру Заварзину удалось восстановить статус-кво.

14 ноября 2012 года. Саров. Регулярный чемпионат ВХЛ. ХК «Саров» — ХК «Рязань» — 4:3 (ПБ)

Тут бы гостям и воспользоваться хозяйской растерянностью, но нет. Первый период так и завершился, а второй начался точно так же, как и предыдущий. Разве что с учётом усталости Захару Ощинскому понадобилось аж две с половиной минуты, чтобы вывести ХК «Саров» вперёд.

«Недолго музыка играла» — не успел ещё второй период, а вместе с ним и матч дойти до экватора, как рязанцы вновь сравняли счёт. На этот раз им удался розыгрыш лишнего игрока, Михаил Демидов был

пробит Александром Титовым самым брутальным для вратаря способом – в ближний угол.

На этом события второй двадцатиминутки не были исчерпаны. Пришла очередь поиграть в численном большинстве хозяевам, и на то, чтобы выйти вперёд в третий раз за матч, им понадобилось всего 13 секунд. Примечательно, что Бакика при этом заработал второе результативное очко, только теперь уже за голевую передачу.

Последней шайбы в основное время зрителям пришлось подождать подольше. И вновь она стала результатом неравных составов. Вновь в «заточении» находился игрок хозяев, и вновь численное преимущество рязанцами было разыграно безукоризненно, только на острие атаки оказался Александр Романов.

Чем меньше времени оставалось до конца третьего периода, тем больше обе команды проникались мыслью, как бы не пропустить. В большей степени это относится, конечно, к гостям. Но и хозяева в последние пять минут действовали с большой оглядкой на собственные ворота. Так и доигрались до овертайма, за все пять минут которого был лишь один примечательный момент, когда Загидуллин всё-таки пробил Фомичёва и шайба уже ползла в ворота, но, увы, так и не доползла.

А в серии послематчевых буллитов оба голкипера (кстати, Фомичева на последнем рубеже заменил Трифонов), словно сговорившись, вдруг почувствовали в себе силушку былинную и возможности необъятные. Да так, что ни один из бросков основной серии в воротах не оказался – вратари вытащили все. Зато голкипер ХК «Рязань» был пробит с первого же броска дополнительной серии

Решающая шайба записана на счёт Дмитрия Радчука, два очка отписаны ХК «Саров». А ХК «Рязань»… «Рязань» сейчас не в том положении, чтобы огорчаться одному очку, набранному в гостях. Как говорится, не до жиру…

Олег Барсуков, и.о. главного тренера ХК «Рязань»:

— Хотелось поблагодарить своих ребят за настрой, бились до конца. Для нас сейчас каждое очко на вес золота. К сожалению, буллиты не наш конёк. Вратаря заменили, так сказать, «по плану», просто Алексей Трифонов был «свежее» Александра Фомичёва.

Игорь Аверкин, главный тренер ХК «Саров»:

— С нашей стороны поединок получился очень нервный. Матч, по сути, был за 9 очков. Желание выиграть во что бы то ни стало сыграло с нами злую шутку. Ребята выглядели на площадке очень напряжёнными, никакой лёгкости я не увидел. Соперник хорошо сыграл в большинстве, в отличие от моих подопечных.

Дмитрий Радчук, нападающий ХК «Саров»:

— Скорее всего, подобный результат получился из-за нашего огромного желания победить, мы и так потеряли достаточное количество очков. К тому же слишком много удалялись, что при аналогичном настрое у соперника недопустимо!

Владимир Бакика, нападающий ХК «Саров»:

— Много не забили за матч, встречу можно было выиграть на старте. Сами виноваты – не реализовали столько моментов.