Битва торпедовских вратарей
пресс-служба ВХЛ
На саровском льду сошлись два вторых вратаря "Торпедо" — настоящий и бывший. Победила молодость, но обо всём в своё время.

Михаил Шукаев всеми поклонниками «Дизеля» давно считается своим, родимым. И не мудрено: цвета пензенской команды он защищает шестой сезон, и все последние достижения «Дизеля» связаны с его именем.

Но и для земли нижегородской он тоже совсем не чужой. Ведь до своего перехода в «Дизель» Михаил семь лет отыграл за «Торпедо», будучи главным, а то и единственным заместителем Сергея Фадеева. Твёрдым и, казалось, вечным вторым вратарём автозаводцев.

Никита Беспалов хоть и выступает за ХК «Саров», но в нынешнем «Торпедо» числится вторым вратарём. Лишь от безысходности, для

22 ноября 2012 года. Пермь. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Молот-Прикамье» — «Ижсталь» — 4:2

того, чтобы не играть постоянно в три звена, торпедовское руководство заявляет на матчи молодого Андрея Маслакова, не дав ему пока сыграть ни минуты. Если с нынешним первым номером нижегородцев Виталием Ковалем случится что-то серьёзное, Беспалов будет мгновенно вызван в любую точку земного шара, где в тот момент «Торпедо» будет готовиться к очередному матчу.

А пока, чтобы не терять игровой практики и быть в тонусе, Никита отправлен в ХК «Саров». А уж в Высшей хоккейной лиге достаточно специалистов, чтобы не позволить ему выйти из тонуса.

Вот и получилось, что в четверг, 22 ноября, на саровском льду сошлись два вторых вратаря «Торпедо» — настоящий и бывший. Победила молодость.

«Молот-Прикамье» — «Ижсталь» — 4:2

Несмотря на то что в последней выездной сессии «Молот» шесть раз получил по голове молотом в Нефтекамске, 9 из 12 возможных очков оказались весьма неплохим результатом. Это позволило пермякам чувствовать себя в зоне плей-офф вполне комфортно и иметь определённый запас прочности на случай чрезвычайных происшествий.

«Ижсталь», одержав совсем недавно сразу две выездные победы, вроде как подарила какие-то надежды своим болельщикам. Но все они были тут же грубо растоптаны «Кубанью» и всё тем же «Торосом».

Выходило, что один из лидеров ВХЛ принимал одного из аутсайдеров. Поэтому ничего сверхъестественного в матче не произошло. Ижевский клуб изо всех сил держался в течение первого периода, за время

которого пропустил лишь одну шайбу. Но во второй двадцатиминутке силы гостей покинули, и в ответ на шайбу Андрея Сальникова хозяева положили в гостевые ворота целых три.

Третий период «Ижсталь» и вовсе выиграла со счётом 1:0. Но этого было категорически мало даже для ничьей. «Молот», не считая необходимым дополнительно расходовать силы, спокойно довёл матч до победы. Как и надлежит лидеру.

ХК «Саров» — «Дизель» — 2:0

В предматчевых раскладах мы уже говорили, что всё в этом матче зависит от настроения гостей. Как они захотят – так и будет. Пермяки не слишком-то уж и хотели. То есть вышли на матч с левой ноги. А тут ещё Никита Беспалов оказался в полном порядке.

Противостояние бывшего и нынешнего вторых вратарей «Торпедо» завершилось убедительной победой молодости, которую пензяки вообще не смогли пробить. Помимо этого, «Дизель» уступил в активности, в движении, в розыгрыше лишнего игрока – по всем основным и объективным показателям.

До поры до времени преимущество хозяев носило лишь статистический характер, а на табло замерли нули. Открыть счёт саровчанам удалось лишь во втором периоде – Вячеслав Козуб оказался в нужном месте и в нужное время при игре в численном большинстве.

Решающая точка в матче была поставлена, едва команды вернулись со второго перерыва. Свой второй гол за ХК «Саров» забил чемпион мира среди молодёжи Максим Кицын. «Дизель», конечно, попытался завестись, для приличия подёргался, но уж больно здорово защита хозяев вязала по рукам и ногам всю атаку гостей. А если что-то до ворот ХК «Саров» и доезжало – тут как тут был безошибочный Никита Беспалов, честно заработавший свой «сухарь».

«Дизель» в очередной раз доказал, что это команда настроения. ХК «Саров» сделал небольшой шажок в сторону зоны плей-офф.

22 ноября 2012 года. Саров. Регулярный чемпионат ВХЛ. ХК «Саров» — «Дизель» — 2:0

«Динамо» — «Буран» — 3:4

Рецепт победы на шикарной балашихинской арене «Буран» знал заблаговременно, поэтому с первых же мгновений выпустил против первого звена бело-голубых «бригаду чеккеров» и принялся вязать хозяев по рукам и ногам.

Подобная тактика не бывает без издержек. По ходу дела выяснилось, что и кроме Шибаева, Сопина и Фахрутдинова в «Динамо» есть кому забивать. Но в главном дело было сделано: самое опасное звено было «дезактивировано», а на три хозяйские шайбы гости ответили своими четырьмя.

Примечательно, что и с «обеззараженным» первым звеном «Динамо» вполне могло пусть и не победить, то хотя бы поживиться очком-другим: после второго перерыва счёт на табло был равным – 3:3. По сути, всё решил любимец всей воронежской торсиды Павел Копытин. В самом начале второго периода он вывел «Буран» вперёд, а в заключительной двадцатиминутке выдал шикарный пас на Алексея Князева.

«Динамо» продолжает свой неторопливый спуск по турнирной таблице и уже дошло до 12-го места. «Буран» не устаёт поздравлять свой фан-клуб с годовщиной.

22 ноября 2012 года. Балашиха. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Динамо» — «Буран» — 3:4

ХК «Рязань» — «Кристалл» — 1:3

«Кристалл» — как много в этом звуке…" Кого месяц назад интересовал унылый аутсайдер ВХЛ, проигрывающий всем и везде? С тех пор нефтяных залежей и алмазный копей на территории Саратовской губернии

обнаружено не было, на помощь «Кристаллу» не примчались из НХЛ Стэмкос и Кросби. Поменялась лишь главная голова на тренерском мостике, но этого хватило для того, чтобы набрать 13 очков в 6 последних матчах и начать поступательное движение вверх.

Постфактум можно констатировать, что особых шансов у хозяев не было. Ведь столкнулись они не с себе подобным аутсайдером, а весьма крепким середняком. Да и какие особые шансы могут быть, когда тебе забивают уже на второй минуте матча?

Рязанцы, конечно, сопротивлялись как могли. Даже сравняли счёт и пропустили снова – и всё в течение первого периода. Весь второй и львиная доля третьего периода прошли во взаимном «бодании». Когда основное время матча клонилось к закату, хозяевам ничего не оставалось делать, как менять вратаря на шестого полевого игрока. Поменяли – и получили «контрольный в голову»: последнюю шайбу в матче Евгений Орлов положил уже в пустую «калитку».

«Кристалл» одержал четвёртую подряд победу и наглядно показал рязанцам, что бывает, если что-то делать. До зоны плей-офф саратовцам осталось 15 очков. Пропасть или всего пять побед?