На чемпионат мира — из ВХЛ
пресс-служба ВХЛ
В числе тех, кто попытается поменять прошлогоднее серебро на золото, есть 11 игроков, так или иначе относящихся к Высшей хоккейной лиге.

Федерация хоккея России обнародовала список кандидатов на участие в молодежном (до 20 лет) чемпионате мира в Уфе. В числе ребят, которые попытаются поменять прошлогоднее серебро на золото, 11 игроков, так или иначе относящихся к Высшей хоккейной лиге.

Тут, конечно, может быть множество нюансов и разночтений. В большинстве своем кандидаты официально оформлены в клубах Молодежной лиги. Другое дело что многие из них уровень МХЛ явно переросли, а до уровня КХЛ, по мнению тренеров, еще не доросли. Поэтому в нынешнем сезоне играли в ВХЛ либо курсировали между ВХЛ и КХЛ.

Кстати, наставник молодежной сборной Михаил Варнаков, еще совсем недавно тренировавший ХК «Саров», неоднократно повторял, что для сборной гораздо лучше, если кандидаты будут играть в ВХЛ, нежели в МХЛ: и уровень соперничества повыше, и скорости побыстрее, и опытных дядек полно, которые научат уму-разуму и при необходимости спустят с небес на землю.

Так что болельщикам команд ВХЛ тоже будет за кого поболеть на грядущем чемпионате мира. Разве в Пензе не будут переживать за Андрея Сигарева, который начинал этот сезон форвардом «Дизеля», а теперь играет за СКА? К слову, вполне возможно, что у пензенского клуба будет еще один представитель в молодежной сборной – Богдан Якимов, месяц назад снявший юниорский «намордник», но успевший уже трижды поразить ворота соперников и отдать шесть голевых передач.

Самое большое представительство в сборной – у «Локомотива». В расширенном списке сразу трое представителей ярославского клуба в этом сезоне успели поиграть и в ВХЛ, и в МХЛ за «Локо», а кое-кто даже в главном «Локомотиве».

Школа челябинского «Трактора», неотъемлемой частью которой теперь является «Челмет», командирует в сборную Максима Шалунова и Валерия Ничушкина. И кем их прикажете считать – «трактористами» или «челметовцами», если они успели поиграть и в одном, и в другом клубе? И еще немного – за «Белых Медведей».

Думается, 26 декабря, когда наша сборная выйдет на лед «Уфа-арены» на свой первый матч, нам будет все равно, кто из игроков какой клуб и какую лигу представляет. Потому что команда всей страны будет представлять Россию. И мы всей Россией будем за нее болеть и переживать.

Но до этого события почти месяц. Сборная скоро соберется и будет готовиться, а регулярный чемпионат ВХЛ тем временем будет идти своим ходом. Точно так же, как сегодня, когда нам довелось увидеть семь матчей.

Молодежная сборная России на Subway Super Series

«Казцинк-Торпедо» — ТХК – 7:2

Недавно руководство усть-каменогорского клуба, общаясь со своими болельщиками, скромно говорило: мол, мы середняки, особых амбиций не имеем, высоких задач не ставим. Возможно, оно и к лучшему,

хотя середняки редко забрасывают по семь шайб за игру даже на своем льду.

«Вынос тела» гостей начался прямо со стартового вбрасывания. Чуть больше минуты понадобилось Андрею Огородникову, чтобы открыть счет. А когда он вышел на свою вторую смену, то оформил голевой дубль – ничего себе скорострельность!

Впрочем, после такого веселого начала устькаменогорцы взяли небольшую паузу до конца периода и продолжили свое дело уже после перерыва. И вновь не прошло минуты с начала второго периода, как очередной гол оказался в воротах брошенного на произвол судьбы Егора Подомацкого. А когда на экваторе матча, на 31-й минуте, Александр Шин, да еще в численном меньшинстве, в четвертый раз заставил капитулировать тверского ветерана, тренерское сердце дрогнуло и в бой был брошен молодой Рамис Садиков. Впрочем, до конца матча и ему досталось — до финальной сирены красный фонарь над гостевыми воротами зажигался еще трижды.

Уже в самом конце игры хозяева сбросили скорость и позволили гостям дважды поразить свои ворота. Бояться уже было нечего.

«Нефтяник» — «Сарыарка» — 1:2

В главном матче игрового дня лидер регулярного чемпионата гостил у четвертой в нынешней табели о рангах команде. Можно было бы удивляться нынешней безвыигрышной серии альметьевцев, если бы не одно но. «Нефтяник» успел совсем недолго побывать на первой строчке в турнирной таблице. А по нынешним временам это практически гарантирует полный провал в игре и зловещее пикирование вниз. До «Нефтяника» это прочувствовали на себе «Динамо», ХК ВМФ и «Южный Урал». Теперь все ждут, когда посыплется «Сарыарка».

Нарушая все нынешние традиции, «Сарыарка» сыпаться пока не хочет. Более того, в Альметьевске карагандинцы набрали очередные три очка, можно сказать, малой кровью и без нервных надрывов. Гол — первом периоде, другой – во втором. В заключительной двадцатиминутке одну шайбу хозяева отыграли, вернув на трибуны надежду и интригу. Но затяжной штурм на последних минутах, со снятием вратаря и навалом на ворота, к результату не привел.

«Нефтяник» терпит пятое поражение подряд. После девяти побед. Кстати, падение «Динамо» тоже началось с девяти побед. Заколдованное число? Казахстанский клуб укрепляет лидирующие позиции.

29 ноября 2012 года. Альметьевск. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Нефтяник» — «Сарыарка» — 1:2

«Ариада-Акпарс» — «Челмет» — 4:2

У челябинских болельщиков перед матчем был повод для оптимизма: в последнее время «Челмет», крайне отвратительно

играя дома, сплошь и рядом побеждал в гостях. Выиграв в Красноярске и Ангарске, «Челмет» вернулся домой, где проиграл «Ладе» и (внимание!) «Ариаде».

И второй поединок с волжанами, на этот раз в Марий Эл, оказался, что называется, не в кассу. Хотя для гостей все начиналось весьма неплохо. «Ариаде» пришлось дважды подряд отыгрываться, но когда подопечные Ильнура Гизатуллина сделали это во второй раз, больше они инициативы не отдали. А «Челмет» больше не забивал.

Отметим, что в отчетном матче получилось сразу два «дублера»: по две шайбы забросили челябинец Сергей Жаворонков и волжанин Денис Фахрутдинов. Вот только если второй может к своим двум снайперским очкам приложить еще три общекомандных, то первому остается огорчаться отсутствию премиальных за поездку в Волжск.

«Лада» — «Южный Урал» — 3:2

Похоже, орская команда постепенно становится в ВХЛ «командой наоборот». Или, как еще говорят, Робин Гудом, который забирает очки у богатых и отдает бедным. Проигрывать всем кому попало пять матчей подряд, а потом дважды обыграть «Нефтяник» — надо уметь. Или как минимум иметь персональные счеты к Альметьевску.

Играть с остальными командами «Южный Урал» разучился напрочь. Точнее, играть весь матч, от начала до конца. В этот раз орчане куда ни шло отыграли первый период, а в самом начале второго даже сравняли счет, но дальше снова все пошло наперекосяк. Пропустили две шайбы, отыграли одну, устроили финальный штурм, но спасти хотя бы один балл не смогли.

Орское падение продолжается. Правда, после двух побед над «Нефтяником» перешло из фазы пикирования в фазу пологого спуска. «Лада» со своим графиком, чередующим победы и поражения, уже в зоне плей-офф. Но еще далеко от первой восьмерки, где ее мечтали увидеть клубные руководители.

29 ноября 2012 года. Волжск. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Ариада-Акпарс» — «Челмет» — 4:2

«Титан» — «Зауралье» — 2:3 (Б)

Матч получился суровым по накалу и валидольным для клинских болельщиков. Открыв счет в первом периоде, хозяева во второй двадцатиминутке

отдали «все что нажито непосильным трудом», пропустив две шайбы.

Но, в отличие от предыдущих матчей, финальный штурм в отчетной игре увенчался для «Титана» успехом. Сравнять счет удалось за 9 секунд до конца третьего периода.

Впрочем, на большее подмосковных хоккеистов не хватило. Овертайм завершился без результата, а серию буллитов выиграли курганцы. Одержав, между прочим, вторую выездную победу подряд.

«Кубань» — «Спутник» — 3:2 (Б)

Краснодарские болельщики провожали свою команду стоя и овациями. И немудрено: у крепкого и неуступчивого «Спутника» их команде удалось «с кровью и мясом» вырвать два очка.

Самым интересным в матче оказался заключительный период. К тому времени гости вели в счете — 0:1 и спокойно контролировали игру. Настолько спокойно, что, когда хозяевам вопреки всему и в численном меньшинстве удалось сравнять счет, «Спутник» тут же снова вышел вперед.

На предпоследней минуте третьего периода затяжная атака «Кубани» завершилась точным броском Зарипова-младшего, исполненным в лучших традициях Зарипова-старшего. А в овертайме «Спутник» был дожат и повержен. «Кубань» вела в счете в течение четырех минут из 64, но этого хватило для победы.

ХК ВМФ – «Рубин» — 0:3

Спокойно и без особого напряжения вице- и экс-чемпион ВХЛ раскатал «военных моряков». Первый период прошел на равных, но без заброшенных шайб. Во втором стало сказываться преимущество «Рубина». Это выразилось сразу в двух голах гостей, что по такому течению игры было сродни смертному приговору для ХК ВМФ.

Так и случилось. В заключительной двадцатиминутке хозяева собрали все силы, но их не хватало, для того чтобы преодолеть массированную оборону «Рубина» и безошибочного Александра Судницина. А когда за пять минут до финальной сирены хозяева оказались в численном меньшинстве, тюменцы, отлично разыграв лишнего, организовали третью шайбу – этакий «контрольный в голову».

Дальше всё было делом техники. Спокойно доиграв последние минуты, «Рубин» записал в свой актив три очка – по одному за каждую заброшенную шайбу, а своему вратарю – очередной «сухарик».