16 шайб на четверых
пресс-служба ВХЛ
Воскресенье подарило болельщикам два матча регулярного чемпионата ВХЛ. Но в них команды набросали друг другу аж 16 шайб в основное время!

То есть по четыре шайбы на брата и ещё чуть-чуть в серии послематчевых буллитов. Да столько шайб и в большие игровые дни не всегда бывает!

Регулярный чемпионат ВХЛ скоро возьмёт паузу, а у сегодняшних соперников каникулы уже начались. Как говорили в былые времена, их надо было встретить ударным трудом (тогда, в былые времена, ударным трудом надо было встречать всё что угодно – от Нового года до очередного пленума). Теперь можно перевести дух и попытаться разобраться в себе. Но перед этим надо было поставить жирный восклицательный знак. И командам это удалось.

«Рубин» — «Нефтяник» — 5:4

Нечасто наш любимый телеканал КХЛ-ТВ радует прямыми трансляциями матчей Высшей хоккейной лиги. Но если ему и дальше будут попадаться такие матчи, как в этот раз, редакторы и продюсеры должны задуматься: не упускаем ли мы что-то очень «вкусное»?

9 декабря 2012 года. Тюмень. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Рубин» — «Нефтяник» — 5:4 (ПБ)

Матч получился как на заказ — стремительный, нервный, с лихо закрученной интригой. Примечательно, что он полностью оправдал наши ожидания и прошёл по сценарию, нарисованному в анонсе дня. Если кто забыл, мы задались вопросом: если «Нефтяник» тяжело, но в итоге удачно играет со всеми соперниками, почему бы ему точно так же не сыграть с «Рубином»? Что, «Рубин» у нас из другого теста?

Так всё и вышло. Половина первого периода ушла у соперников на разведку, хотя что было разведывать: «Нефтяник» и «Рубин» давно знают друг друга как облупленные. Первое большинство заработали хозяева, но гости отбились. А вот когда две минуты получил Александр Незнамов, «нефтяники» распорядились шайбой много лучше, разыграли численное большинство как по нотам и открыли счёт.

Но эта шайба только подстегнула тюменцев. Им не нужны были ни удаления соперников, ни прочие улыбки судьбы. Спокойно и методично они закатили в гостевые ворота две шайбы и ушли на первый перерыв, уже ведя в счёте.

Во второй двадцатиминутке хозяева уходили вперёд, гости догоняли. Но на две тюменские шайбы сумели ответить только одной альметьевской. И ко второму перерыву преимущество «Рубина» составляло уже две шайбы – весьма солидно для такого матча. Но мы-то знаем, что «Нефтяник» в этом сезоне смело можно назвать командой третьих периодов. Именно в них альметьевцы героически решают то, что не смогли за предыдущие 40 минут. Ришат Гимаев, как Мюнхгаузен в известном фильме, может записывать в своем ежедневнике: "Третий период – подвиг".

Запланированный подвиг удался на славу, и в третьем периоде «Нефтяник» дважды поразил ворота соперника.

В овертайме обеим командам было уже не до подвигов, а в серии послематчевых буллитов победу праздновали хозяева, продлившие свою победную серию до пяти матчей.

«Динамо» — ХК «Рязань» — 5:3

Рязанская команда все больше напоминает известного киногероя Дрёму, поднимающегося с печи со словами «меня? будить?!», с той лишь разницей что Дрёма вламывал всем разбудившим его обидчикам по первое число, а ХК «Рязань» в основном только пугает.

Вот и в отчетном матче рязанцы, можно сказать, приоткрыли один глаз только в середине первого периода. К тому времени они уже «горели» — 0:2, но, едва пробудившись, одну шайбу отыграли и снова заснули. Окончательное пробуждение наступило аккурат в середине матча. На балашихинских трибунах в это время уже полным ходом отмечали победу бело-голубых, и немудрено: хозяева накидали в гостевые ворота уже пять шайб.

Рязанцы встрепенулись, перехватили инициативу и дважды донельзя огорчили Александра Заливина. И вновь проиграли, уже страшно представить, в который раз в нынешнем регулярном чемпионате, показав тем не менее, что потенциал-то у команды есть. Но почему он проявляется лишь тогда, когда, по меткому выражению, «поздно пить боржоми»?

9 декабря 2012 года. Балашиха. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Динамо» — ХК «Рязань» — 5:3