В гостях как дома
пресс-служба ВХЛ
Тур удивил. Из шести матчей гости выиграли пять. А единственной командой, одержавшей победу дома, оказался ХК "Саров".

«Сокол» — «Рубин» — 4:6

Болельщики обоих клубов за шестьдесят минут триллера в Красноярске только успевали принимать успокоительное. Поначалу за сердце хватались почитатели «Рубина». После первого периода счёт был 2:0 в пользу «Сокола», в середине матча хозяева выигрывали — 3:1. В течение

полутора минут второго периода валерьянка понадобилась уже красноярским любителям хоккея — «Рубин» счёт сравнял, но на перерыв всё равно ушел, уступая 3:4.

Сколько было инфарктов у сибирских болельщиков в дебюте заключительной трети, статистика умалчивает. Судя по двум минутам в начале периода, немало. События развивались как в калейдоскопе. «Рубин» сравнивает счёт — первый приступ, выходит вперёд — рецидив, забрасывает шестую шайбу — начинается коллективная агония. 6:4 — весёлая победа «Рубина». Тюменский форвард Алексей Акифьев набрал 3 (2+1) очка, его одноклубник Лев Трифонов разразился дублем.

«Казцинк-Торпедо» — «Зауралье» — 1:2 (ОТ)

Если в Красноярске зрители не успевали пересчитывать заброшенные командами шайбы, то в Усть-Каменогорске голов долго не было. Первый период миновал, второй был на исходе. Ладно бы шансов забить соперники не имели, так нет — в большинстве оба оппонента достаточно играли. А «Казцинк-Торпедо» и вовсе, действуя в меньшинстве, заработал право на штрафной бросок. А что толку!

И всё же перед самым вторым перерывом гол состоялся. «Зауралье» с пятой попытки в матче реализовало численное преимущество. Торпедовцы, получив порцию критики в раздевалке во время антракта, с возобновлением игры побежали забивать. Забили. Шайбу арбитры засчитали только после видеопросмотра спорного эпизода. Больше заброшенных шайб в основное время не было.

Судьбу встречи решило удаление у торпедовцев в овертайме. «Зауралье» численное превосходство реализовало и завершило 2012 год второй гостевой победой подряд со счётом 2:1.

ХК «Саров» — «Локомотив» — 5:2

«Локомотив» приехал в Саров без главного тренера Петра Воробьёва. Существенная потеря. Поговаривают, что наставник «железнодорожников» будет поправлять здоровье до Нового года. Без присмотра главного тренера игру ярославцы начали совсем неплохо. Два периода «Локомотив» гнал строго по утвержденному расписанию. На полустанке остановился лишь раз, когда пропустил гол от ХК «Саров». Сам при этом забросил по шайбе и в первой двадцатиминутке, и во второй — 1:2.

22 декабря 2012 года. Саров. Регулярный чемпионат ВХЛ. ХК «Саров» — «Локомотив» — 5:2

В третьем периоде произошло крушение надежд «Локомотива». В течение двадцати секунд ХК «Саров» дважды заставлял капитулировать ярославского голкипера и вышел вперёд. Дальше у ярославцев сдали

нервы. «Железнодорожники» нахватали не только малых штрафов, но и 10-минутное и 20-минутное удаления. Недисциплинированностью соперника хозяева воспользовались, и в течение сорока секунд ХК «Саров» дважды реализовал большинство.

5:2 — команда Нижегородской области отправляется на новогодние каникулы в прекрасном расположении духа и с перспективой попадания в кубковую зону.

ХК ВМФ — «Кубань» — 1:2

Важнейший поединок для обеих команд в свете попадания в плей-офф. Перед матчем соперников в турнирной таблице разделяло всего-навсего четыре очка, и в случае полноценной победы «Кубань» догоняла идущую шестнадцатой «Ладу».

Игру краснодарцы начали собранно, а счёт открыли, действуя в меньшинстве. В середине матча южане преимущество удвоили, уйдя на второй перерыв с комфортной разницей. ХК ВМФ к третьему периоду перегруппировал свои силы и с выходом на лёд обрушил их на краснодарскую эскадру. Одну пробоину «Кубань» дала. Дабы привести своих игроков в чувство, краснодарскому тренерскому штабу пришлось взять тайм-аут. Эта мера вроде бы пошла гостям на пользу. По крайней мере, больше самая южная команда России голов не пропускала.

2:1 — «Кубань» завершает год трудной и важнейшей победой.

ХК «Рязань» — «Юность-Минск» — 0:1

Главное — не пропустить! Под таким лозунгом команды вышли на лёд в Рязани и следовали ему на протяжении всех шестидесяти минут. Впрочем, об атаках соперники не забывали. Под занавес стартового отрезка «Юности» удалась отличная атака. Но была ли она голевой? Ответ на этот вопрос дал лишь видеопросмотр момента. Он показал, что шайба после броска минского нападающего в рязанских воротах не побывала, а попала в штангу и отскочила в поле.

И первый, и второй периоды команды откатали вхолостую — 0:0. Та же история сопровождала заключительный отрезок. На горизонте уже маячил овертайм с буллитами, как свершилось новогоднее чудо. Рязанцы грубо ошиблись при смене составов, чем «Юность» воспользовалась. Шанс у хозяев спасти игру был отличнейший. За минуту с небольшим до финальной сирены у минчан последовало сразу два удаления. ХК «Рязань» заменила вратаря шестым полевым игроком и получила двукратное численное превосходство. «Юность-Минск» выстояла и одержала минимальную победу 1:0.

22 декабря 2012 года. Балашиха. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Динамо» — ТХК — 1:4

«Динамо» — ТХК — 1:4

Спрашивается, а почему Тверской хоккейный клуб не играл весь чемпионат так, как концовку 2012 года? ТХК выиграл три заключительных гостевых матча подряд. Последней в этом ряду стояла встреча в Балашихе с местным «Динамо».

Гости здорово проводили дебюты каждого из периодов: в первом счёт открыли, в начале второго удвоили. В середине поединка превосходство тверичей и вовсе измерялось тремя безответными шайбами. Динамовцы попытались вернуться в игру, подсластив пилюлю одним голом во втором периоде — 1:3. Но начался третий, и ТХК восстановил статус-кво. К чести хозяев, из игры они не выключились и отправили шайбу в сетку тверских ворот. Другое дело, арбитры тот гол не засчитали, решив, что шайба была заброшена высоко поднятой клюшкой. На большее «Динамо» не хватило.

4:1 — подарок тверским болельщикам на Новый год.