Ярославские качели
пресс-служба ВХЛ
Теперь можно с чистой совестью констатировать: новый 2013 год в Высшей хоккейной лиге начался!

Именно на Рождество, 7 января, свою первую игру в новом году наконец-то сыграл слегка подзадержавшийся с этим делом «Локомотив». Большинство команд к этому времени успели сыграть уже дважды, кое-кто провёл всего лишь один матч, и вот, наконец, и ярославцы приняли старт в 2013-м.

Принимали они дорогих гостей из Белоруссии. Но нельзя сказать, что встреча получилась слишком хлебосольной. По большому счёту, все главные события матча втиснулись в полторы минуты на экваторе поединка. За это время шайба трижды побывала в воротах, причём разных. Дважды её из сетки выгребал «железный дорожник» Никита Ложкин и ещё разок «юный» Сергей Степанов.

До начала этой феерической полутораминутки хозяева вели в счёте 1:0, достаточно уверенно контролировали игру, и никто всерьёз не мечтал о таком голевом пиршестве. То ли общее затмение наступило, то ли где-то прорвало, но 60 процентов всех заброшенных в игре шайб уместилось в 4 процента игрового времени.

А впереди ещё было играть и играть. Едва началась заключительная двадцатиминутка, хозяева вновь поразили гостевые ворота, уже в третий раз. У минчан был «вагон и маленькая тележка» времени для того, чтобы и в третий раз сравнять счёт. Но, увы, где-то наверху, на небесах, видимо, решили, что на сегодняшний день голов хватит. Зато не хватит удалений: в третьем периоде их было полным-полно, на любой вкус, даже за задержку шайбы руками. Стало быть, столько же было возможностей воспользоваться численным преимуществом. Но никто из соперников не воспользовался ни им, ни даже заменой минского вратаря на шестого полевого игрока – это произошло на последней минуте матча. Так и закончили 3:2, Минск снова пал, но вновь это произошло в напряжённейшем и кровопролитнейшем бою.

Минчане, не вешайте носы! Ваше время ещё придет.

Михаил Захаров, главный тренер «Юности-Минск»:

— Перед встречей с Ярославлем испытывали проблемы с составом: не хватает нападающих. Практически весь матч провели в три звена.

Сыграли достойно, не хватило удачи, чтобы «зацепиться» за очки.
Соперник понравился — молодая задорная команда, ребята с перспективой, опытный наставник. Рад побывать в Ярославле, сюда часто приезжал и как игрок, и как тренер, приятно встретиться с коллегами по тренерскому цеху.

Петр Воробьёв, главный тренер «Локомотива»:

— Мы тоже не избежали проблем с составом: дисквалифицирован Кручинин, микротравма у Яшина. Я благодарен Кириллу Капустину, который сразу после молодёжного чемпионата мира откликнулся на нашу просьбу и смог помочь в этом матче, без него было бы трудно. Окончание локаута скажется и на нашей команде. Ряд игроков «поднимут» в первый состав.

На установке перед матчем побеседовали с ребятами, увидели в них ответственность за результат, хорошую подготовку. Но всё равно чувствуется, что в связи с перерывом игрокам не хватает игровой практики. Во втором периоде шайба была не наша, но в третьем вернулись в игру и довели до логического завершения этот матч. Соперник опытный, хорошо обученный, нашим ребятам пришлось потрудиться.