А звёзды ВХЛ работали
пресс-служба ВХЛ
Пока все звёзды КХЛ блистали в Челябинске, все звёзды ВХЛ, никуда не собираясь, готовились к большому игровому дню.

Трудно себе представить, что сделал бы тренер со своими вратарями, пропустившими на пару 18 шайб за 60 минут игрового времени. Ещё труднее представить, что сделал бы президент (директор) клуба с тренером, чья команда пропустила 18 шайб за матч. Пусть даже и забила бы при этом 11.

Вот для этого и существуют Матчи всех звёзд. Где царствует красивая атака, а лучшие вратари лиги не считают зазорным пропускать в свои ворота шайбы пачками, авоськами и стройными колоннами. И сохраняют при этом прекрасное расположение духа.

А в Высшей хоккейной лиге пока не до праздников. И по 18 шайб за игру никто не забивает. Даже по 11 не забивает. Тут каждый гол даётся с диким напряжением сил для всей команды. Совсем как в фильме «В бой идут одни старики», когда техник спросил у вернувшегося из боя лётчика, сколько звёзд на фюзеляже рисовать: одну или две. И услышал в ответ: «Две?!!! Тут пока одного завалишь – весь вспотеешь…»

Но даже в таких боевых условиях, когда для многих команд плей-офф, по сути, уже начался, а для других полным ходом идёт подготовка, в двух прошедших матчах четыре команды спроворили на круг в основное время девять шайб – весьма неплохой результат.

«Казцинк-Торпедо» — «Кубань» — 3:0

Бывает и так. Очки в миллион раз больше нужны одной команде, а забивает и, соответственно, выигрывает совсем другая. «Кубань» хоть и находится в зоне плей-офф, но, если можно так выразиться, «условно-досрочно». Завтра к вечеру вполне может там и не присутствовать. Для того чтобы избежать вылета, краснодарцам надо было что-нибудь цеплять в Усть-Каменогорске. Но, как говорится,

быстро сказка сказывается, но долго дело делается.

Нельзя сказать, что «Казцинку» очки совсем уж не нужны. Нужны, конечно. Но их потеря не будет столь беспросветной, как у «Кубани». Но торпедовцы в последнее время разбегались, разыгрались, и остановить их становится всё труднее и труднее.

У «Кубани» этого и вовсе не получилось: первая шайба влетела в гостевые ворота на исходе второй минуты матча. В середине первого периода там же погостила вторая шайба. Бились краснодарцы, как львы, но противопоставить хозяевам не могли ничего.

Решающей стала последняя минута второго периода. Именно тогда два Александра — Казначеев и Майер — вдвоём убежали на одного защитника. Новобранец «Кубани» Евгений Конобрий бросок парировал, но идущий «вторым эшелоном» Алексей Бывальцев оказался самым расторопным на пятачке.

В заключительной двадцатиминутке «Торпедо» провело мастер-класс на тему: «Как сохранить нажитое непосильным трудом». Вперёд сильно не лезло, но и к себе не подпускало. Поэтому матч так и завершился со счётом 3:0.

13 января 2013 года. Усть-Каменогорск. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Казцинк-Торпедо» — «Кубань» — 3:0

«Ариада-Акпарс» — «Нефтяник» — 4:3 (ПБ)

Оба соперника входят в этакий неофициальный список команд ВХЛ, которые никак не могут наиграться в основное время. Вот не хватает

им 60 минут – и всё тут! У волжан в этом сезоне уже есть роскошная серия из четырёх матчей, завершившихся в овертайме или по буллитам, и ещё четыре аналогичных матча, в которые вклинилось домашнее поражение от «Спутника» в основное время.

У «Нефтяника» таких серий нет, но есть другое. В начале сезона альметьевцы практически всегда вписывались в основное время. Но чем дальше идёт регулярный чемпионат, тем чаще и чаще овертаймы и буллиты. В последних восьми матчах таких набралось аж целых пять – то есть тенденция налицо.

Поэтому, думается, никто и не удивился, когда финальная сирена зафиксировала ничью со счётом 3:3. Причём соперники шли, что называется, «ноздря в ноздрю», друг друга далеко не отпуская. По разу в каждом периоде хозяева отрывались от гостей на одну шайбу, но каждый раз настырный «Нефтяник» хозяев доставал.

А вот достать в четвёртый раз уже не получилось. И не мудрено: свою четвёртую шайбу «Ариада» забросила в самом последнем буллите серии. Тут уже ни времени нет, ни попыток. И результат этот вполне можно назвать справедливым, тем более что хозяевам очки были нужнее. Это и сказалось.

13 января 2013 года. Волжск. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Ариада-Акпарс» — «Нефтяник» — 4:3 (ПБ)