Реабилитация "Титана"
пресс-служба ВХЛ
Игровой день ВХЛ вместил победу "Кристалла", реабилитацию "Титана", четвёртый подряд матч с потерянными очками "Рубина".

«Спутник» — «Юность-Минск» — 4:0

Команда из Нижнего Тагила на данный момент просто сильнее «Юности-Минск». Конечно, обе команды могут выдать что-нибудь эдакое: «Спутник», например, в начале года проиграл два домашних матча подряд не самым сильным соперникам, а белорусы в предыдущем матче едва не увезли три очка из Тюмени. Но в целом фаворита этой встречи турнирная таблица определяла довольно четко.

И во дворце спорта УВЗ обошлось без сенсаций. Даже без намека на нее. «Спутник» на протяжении всех 60 минут

игры имел преимущество, которое методично воплощал в заброшенные шайбы. В первом периоде отличился Сергей Грибанов, второй отрезок стал бенефисом Егора Рожкова, наконец, в третьем черту подвел Яков Ищенко. «Юность-Минск» не сподобилась даже на шайбу престижа, позволив Сергею Огурешникову записать на свой счет первый «сухарь» в сезоне.

«Зауралье» — «Локомотив» — 2:1 Б

«Железнодорожники» перед очередным выездным турне, видимо, здорово поработали над игрой в обороне. В предыдущем матче в Нижнем Тагиле за 65 минут игрового времени они пропустили всего одну шайбу – отличный результат для матча на площадке соперника. Этот результат они повторили и в Кургане. Единственным, кто сумел пробить Никиту Ложкина, оказался форвард четвертого звена «Зауралья» Сергей Шуньков.

Но согласно закону сохранения энергии, если где-то прибыло, значит, где-то должно убыть. А убыло у «Локомотива» в нападении. Что против «Спутника», что против «Зауралья» ярославские хлопцы сумели наскрести всего по одному точному броску – в Кургане отличился Вадим Хлопотов, открывший, к слову, счет.

Как назло забарахлили любимые буллиты, в результате чего все подвиги Ложкина идут насмарку. После шести подряд буллитных викторий вот уже вторая неудача в штрафных бросках. Единственный точный бросок в серии нанес ставший героем встречи Шуньков.

«Рубин» — ТХК — 3:2 ОТ

Что-то сломалось в последнее время в игровом механизме «Рубина». И если поражение в Балашихе как-то можно объяснить, то последовавшие затем ничьи в Рязани с явным аутсайдером и дома с «Юностью-Минск», также о плей-офф уже вряд ли грезящей (благо тюменцы эти два матча сумели выжать на буллитах), наводят на мысль о некоем кризисе двукратного победителя регулярного чемпионата ВХЛ.

Игра с ТХК, приехавшим в Тюмень со шлейфом из пяти поражений подряд, догадки не развеяла. «Рубин» вновь не выиграл в основное время. Хотя имел ощутимое, а порой и подавляющее преимущество и к 17-й минуте после бросков Сергея Карпова и Александра Незнамова вел — 2:0. Но большего им не позволил Егор Подомацкий, а двумя ошибками хозяев в обороне воспользовались Антон Старовойт и Сергей Беляков.

Третий матч подопечных Мисхата Фахрутдинова подряд перетек к овертайм. Четырежды подряд тюменцы теряют очки, да еще и с командами из нижней части таблицы. Когда такое было? Но, надо отдать должное, «рубиновые» опять не позволили себе опуститься ниже определенной планки. Лев Трифонов подкараулил отскок после рикошета и принес «Рубину» победу, вряд ли сильно обрадовавшую хозяев – шанс догнать по набранным очкам «Сарыарку» упущен.

24 января 2013 года. Тюмень. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Рубин» — ТХК — 3:2 (ОТ)

«Ариада-Акпарс» — «Ермак» — 4:3

И волжане, и ангарчане симпатичные, что называется, играющие команды, которые к тому же находились в победном тонусе: удачная серия хозяев составляла пять матчей, их соперников — на один меньше. Неудивительно, что в итоге они выдали озорной матч, в котором были и семь заброшенных шайб, и красивые комбинации,

и блестящие сейвы вратарей, а интрига сохранялась до финальной сирены.

В первом периоде «Ариада-Акпарс» дважды выходила вперед (Алексей Ложкин и Сергей Кочетков), но «Ермак» оба раза выравнивал положение (Виталий Коньков, Максим Юшков). После первого перерыва настырные хозяева вновь вырвались вперед (Денис Фахрутдинов), но на этот раз позаботились о том, чтобы закрепить преимущество (Михаил Климчук).

Как выяснилось, позаботились не зря. В начале заключительной двадцатиминутки Артем Подшендялов сократил отставание гостей до минимума. Не трудно догадаться, что в оставшееся время «Ермак» приложил максимум усилий, чтобы уйти от поражения, дважды попал в штангу, но хозяева три очка отстояли.

«Лада» — «Казцинк-Торпедо» — 4:0

Крайне нестабильная, к тому же проигравшая три последних матча «Лада» на удивление спокойно и непринужденно обыграла «Казцинк-Торпедо», ехавший в Тольятти в роли фаворита – 13 очков в последних пяти играх.

Борьба за инициативу осталась за «Ладой», и Станислав Соколов на 5-й минуте открыл счет. Казахстанская команда несколько раз была близка к тому, чтобы сравнять счет, но у хозяев в этот вечер отлично действовал на последнем рубеже Данила Алистаров. А во втором периоде тольяттинцы решили исход встречи, отличившись трижды: свои фамилии на табло зажигали Антон Буханко, Алексей Мастрюков и Егор Синелев.

Заключительную треть команды, по большому счету, доигрывали.

«Нефтяник» — «Сокол» — 4:1

Не пришлось тратить лишние нервные клетки и болельщикам в Альметьевске, где стремящийся реабилитироваться за домашнюю осечку в предыдущем матче «Нефтяник» принимал «Сокол».

Красноярцы, видимо, оставили слишком много физических и моральных сил в Тольятти, где лишь в серии буллитов сумели обыграть «Ладу», прервав девятиматчевую серию поражений.

Сценарий развития событий был классическим. В первом периоде «нефтяники» усилиями Вадима Демидова обозначили свои намерения. Во второй трети встречи Азат Калимуллин и Антон Кочуров истребили на стадионе сомневающихся в окончательном исходе. А на 44-й минуте Калимуллин сделал контрольный выстрел. «Сокол», правда, одну шайбу отыграл – свой бомбардирский счет увеличил Виталий Меньшиков.

«Титан» — «Дизель» — 4:2

Какой результат может быть в матче, в котором давно лишенная каких-либо турнирных целей команда играет с предельно мотивированным соперником, которому очки нужны как воздух, чтобы обезопасить себя от нервной концовки регулярного чемпионата? Но был перед матчем нюанс. Пять дней назад в Усть-Каменогорске «Титан» был разобран на молекулы тамошними торпедовцами. Такой позор возможно смыть только кровью, то бишь победой.

Этого «Дизель», видимо, не учел. А когда Олегу Ли еще в первом периоде ответили Иван Кириллов и Кирилл Крысанов, пожалуй, успокоился окончательно. Не привели пензяков в чувство ни точный бросок Дмитрия Цыганова на 32-й минуте, ни его же удачная атака на 45-й. Когда же в середине заключительной трети Александр Кожевников в четвертый раз зажег свет за гостевыми воротами, спасать ситуацию было уже поздно. «Титан» почувствовал уверенность и, несмотря на атаки встрепенувшихся было подопечных Владислава Бульина, довел дело до победы.

24 января 2013 года. Краснодар. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Кубань» — «Кристалл» — 1:4

«Кубань» — «Кристалл» — 1:4

Если бы в октябре кто-то сказал, что «Кристалл» будет играть в плей-офф, его приняли бы за неисправимого оптимиста. Но с приходом на тренерский мостик Андрея Разина саратовцы поперли к желанной цели если не буром, то весьма уверенно. В последних 20 матчах одержано 12 побед! А примерные 60 процентов набранных очков – результат, между прочим, седьмого-восьмого места.

Очередной шаг к плей-офф саратовцы сделали в Краснодаре, убив параллельно двух зайцев: сократили отставание от 16-го места до девяти очков, а заодно притормозили одного из конкурентов.

В середине первого периода Андрей Рычагов и Денис Полюдов с разницей в полторы минуты сделали весомую заявку на успех. Во втором игровом отрезке гости грамотно нивелировали попытки «Кубани» выправить ситуацию. А когда уже после второго периода хозяева стали раскрываться, Алексей Трандин и Станислав Кацуба расставили все точки над i.

Александр Бутурлин сумел забросить в гостевые ворота одну шайбу. Да и только…

ХК ВМФ – «Буран» — 3:4 Б

В Кондопоге вылетевший из зоны плей-офф ХК ВМФ проводил «матч за шесть очков» с «Бураном», который, судя по темпу набора очков, в обозримом будущем имеет все шансы повторить судьбу «военных моряков».

Сегодня ни той ни другой команде не удалось максимально пополнить очковую копилку. В основное время бились отчаянно, трое воронежцев в итоге не доиграли встречу из-за травм, но к истечению 60 минут игры победителя выявить не сумели. У ХК ВМФ забили Александр Васильев, Денис Давыдов и Станислав Виролайнен, в составе «Бурана» отличились Павел Бойченко, Константин Касаткин и Павел Копытин.

Овертайм также не назвал лауреата вечера, а в серии буллитов забивали только воронежцы – Михаил Жуков и Александр Полухин.