Сталь — она и в Ижевске сталь
Наталья Егорова
"Южный Урал" отправился в очередную поездку, и первым пунктом назначения стал Ижевск.

После приличного периода без игр регулярный чемпионат ВХЛ возобновился и приготовил болельщикам самое «вкусное» — принципиальные поединки и решающие матчи, распределяющие места в турнирной таблице.

Хотя и находится на противоположном от «Южного Урала» полюсе – 26-я позиция, «Ижсталь» сдаваться без боя не собиралась. Как уже многие отметили, аутсайдеры играют за своё имя и в собственное удовольствие. У орчан помимо этого есть еще одна веская причина – удержаться в лидирующей группе.

Перед самой поездкой стало известно, что голкипер Александр Печурский отозван в Магнитогорск. Зато в Орск командированы другие «металлурги» – Евгений Григоренко и Антон Шенфельд. В связи с этим место в воротах «Южного Урала» занял Глеб Евдокимов, а два нападающих усилили первое и четвёртое звенья соответственно.

13 февраля 2013 года. Ижевск. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Ижсталь» — «Южный Урал» — 4:3

На протяжении трёх периодов матча орчане оказывались в роли догоняющих. В самом начале встречи «сталевары» выглядели более привлекательно, чаще атаковали и бросками тревожили покой Евдокимова. На 13-й минуте хозяева льда наказали

соперников за удаления. При игре «пять на три» Попов подправил шайбу в сетку ворот «Южного Урала» после дальнего броска защитника. Пропущенный гол заставил встрепенуться орчан. Особенно заметно это стало после перерыва. Бело-синие просто смяли оборону «Ижстали», раз за разом организовывая атаки на ворота Пиманкина. Спустя восемь минут первое звено использовало свой шанс, и Игорь Камаев сравнял цифры на табло — 1:1.

На волне этого успеха, гости продолжали действовать в том же духе. Казалось, «Ижсталь» уже опустила руки и ушла в глухую оборону, но не тут-то было! В меньшинстве Галимов убежал в контратаку и переиграл всю оборону орчан – 2:1. Через три минуты Егоров сделал счёт 3:1, отправив шайбу вратарю в «домик». Но до второго перерыва южноуральцы усилиями Романа Музычко сократили счёт до минимума. Гол в большинстве — и 3:2.

Всё самое интересное началось в третьей двадцатиминутке. Гости очень старались отыграть разницу в одну шайбу, но все их усилия сошли на нет из-за собственных ошибок. Необязательное удаление южноуральцев привело к четвёртому взятию ворот Евдокимова. Это Рехтин отличился в большинстве. Несмотря на двукратное преимущество по броскам в створ, только лишь один раз за период орчане оказались точными. Дубль оформил Камаев. Однако счёт 4:3 в пользу «Ижстали» до финальной сирены так и не изменился. «Южный Урал» прописался в зоне атаки, использовал тайм-аут и замену голкипера шестым полевым игроком почти за минуту до окончания времени игры, но спасения не нашёл.

Евгений Зиновьев, главный тренер «Южного Урала»:

— Первый период провели ни шатко ни валко, зато во втором уже имели подавляющее игровое преимущество. Хотя создали большое количество моментов, нас подвели грубые ошибки в обороне опытных игроков — пропустили две шайбы. В третьем периоде можно было не только сравнивать счёт, но и выходить вперёд… Видимо, это не наш день. В очередной раз мы сами подарили очки команде из нижней части турнирной таблицы.

— Почему выбор пал на Глеба Евдокимова?
— Перед матчем поговорили с ним, он рвался в бой, глаза горели. К сожалению, команда не помогла ему. Безобразно сыграли в защите.

— Ладыгин присоединился к «Южному Уралу»?
— Да, он прибыл в расположение команды. Сегодня дали ему отдохнуть, планируем поставить в состав на матч в Нефтекамске.

Сергей Абрамов, главный тренер «Ижстали»:

— Команда проявила характер. Мы проводим три последние домашние игры нынешнего сезона. Хотим, чтобы болельщики остались довольны игрой команды. В последние месяцы у «Ижстали» появились очертания рисунка игры, стал виден характер команды. Испытываем, правда, дефицит игроков.

«Южный Урал» — сильная, хорошая команда, обеспечившая себе выход в плей-офф. Чтобы одержать верх над такой командой, обязательно нужны в игре характер, мужество и самоотдача. Может быть, соперник нас недооценил. А наши ребята показали, на что способны. Голы действительно были забиты красивые. Ну и Саша Пиманкин отстоял достойно. В нашей команде вратарская линия одна из самых стабильных, мы имеем двух вратарей приличного уровня. Я поблагодарил ребят за победу, за то, что смогли проявить характер.