Роковые три минуты
Наталья Егорова
За короткий срок "Южному Уралу" нужно было разобрать причины поражения от "Ижстали" и обдумать план действий на матч с "Торосом".

Противостояние третьей и пятой команд ВХЛ обещало быть напряжённым и интересным. И ожидания оправдались.

На матч в Нефтекамске в составе орского клуба было всего два изменения. Ладыгин занял своё место в паре с Ященковым. При этом Остроухов заменил Скалина в четвёртом звене. В атаке Аксютов выступил на месте Зюзина. Место в воротах вновь было доверено Глебу Евдокимову.

Как и полагается, противостояние двух сильных соперников вылилось в борьбу на каждом сантиметре льда. Хозяева были чуть активнее и чуть смелее в своих атаках, что вполне логично. Однако южноуральцы не пасовали перед соперником и отвечали острыми контратаками. Но вратари Евдокимов и Сохатский выглядели очень уверенно и ни разу не позволили полевым игрокам перехитрить себя.

15 февраля 2013 года. Нефтекамск. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Торос» — «Южный Урал» — 4:2

Нули на табло изменились только в начале второго периода. В перерыве «Торос», видимо, придумал, как

подобрать ключик к воротам соперника. Первая шайба пересекла ленточку на исходе 23-й минуты встречи. Последующие три минуты оказались роковыми для «Южного Урала». Каменев, Василевский и Горошанский стремительно сделали счёт 3:0. Такое изменение событий не могло не сказаться на игре орчан. Заметно растерявшись, упустив нить игры, они смогли прийти в себя только ближе к экватору матча. Чащухин заменил в рамке своего коллегу Евдокимова. И вот уже Соловьёв начал сокращать отставание, переиграв Сохатского при выходе один в один. Ко второму перерыву было уже 3:1.

Третий игровой отрезок орчане провели первым номером. «Торос», имея комфортное преимущество в счёте, не стремился отдавать инициативу, но гости действовали настойчиво. Другого шанса спасти матч у них не было. Но на 45-й минуте Сентюрину удалось провести четвёртую шайбу в ворота «Южного Урала». Дальним, но точным броском он сделал счёт 4:1.

Такой поворот событий только раззадорил орчан. Особенно старалось четвёртое звено. Не удивительно, что именно им и удалось забить второй гол. Снова Соловьёв отличился, поборовшись на «пятаке» перед воротами «Тороса». Последние пару минут встречи хозяева льда постоянно оборонялись. Орчане использовали тайм-аут, заменяли голкипера шестым полевым игроком. При этом счёт остался неизменным, и победа достался хоккеистам Нефтекамска.

Евгений Зиновьев, главный тренер «Южного Урала»:

— Расскажите, с чем связаны замены?
— Дима Зюзин слабо сыграл в Ижевске, и мы его подменили Гришей Аксютовым. Скалину дали передохнуть, вместо него сыграл Остроухов. Все остальные были на своих местах.

— Вратаря на начало матча решили не менять?

— Да, решили не менять. Дали шанс Глебу Евдокимову, но по ходу игры в ворота встал Костя Чащухин.

— Что случилось в начале второго периода?
— Что-то необъяснимое. Пять минут, за которые пропустили три шайбы. Удивляюсь опытным хоккеистам, которые делают такие детские ошибки. Просто подарили голы сопернику. А в целом первый период был равный, потом проиграли пять минут и снова выровняли матч, обменялись голами. В концовке создали моменты, но третью шайбу забить не получилось. Проиграли встречу за пять минут второго периода из-за своих собственных ошибок.

— Евгения Соловьёва можно поздравить с дублем.
— Да, молодёжь – молодцы, к ним претензий нет. Они стараются, играют дерзко, напористо, как им и полагается, подкрепляют это голами. Я доволен ими.

— Следует ли ждать изменений в составе перед матчем с Пермью?
— Думаю, что да. Сейчас, на ночь глядя, обсудим всё, посмотрим повтор, разберём игру. Думаю, что да, будут изменения.