И целого чемпионата мало
пресс-служба ВХЛ
Очередной игровой день регулярного чемпионата ВХЛ изобиловал овертаймами и буллитными сериями.

Всё хорошее когда-нибудь заканчивается, вот и регулярный чемпионат Высшей хоккейной лиги потихоньку подходит к своему логическому завершению. 13 встреч игрового дня изобиловали разного рода событиями, но главное – определился чемпион «регулярки», которым стала карагандинская «Сарыарка».

СПОРАМ КОНЕЦ!

Ну вот и всё, вот и разрешилось главное противоборство нынешнего сезона ВХЛ. В битве прошлогоднего финалиста «Братины» и новичка сезона поставлена точка, а точнее, жирный восклицательный знак. «Сарыарка», которая и думать не думала о наполеоновских планах захвата мира (в нашем случае ВХЛ), оказалась, пожалуй, самым стабильным коллективом лиги. В игре подопечных Андрея Кирдяшова по ходу гладкого первенства не было значительных спадов, зато победных серий хватало – чего только стоят 20 с лишним матчей подряд без поражений!

Вот и на этот раз карагандинцы смогли собрать волю в кулак и отобрать три важнейших очка у рвущейся изо всех сил в плей-офф краснодарской «Кубани», к слову, тоже новичка ВХЛ. Но схожесть двух коллективов на этом, в общем-то, и заканчивается. Шайбы Анатолия Васильева и Ильи Малюшкина позволили «Сарыарке» оторваться от «Рубина» на шесть уже недосягаемых баллов.

Впрочем, и у тюменцев был шанс продлить игру в догонялочки, но те на своём поле не смогли совладать с «Торосом», который под конец сезона также включил запредельные скорости и заметно подтянулся к, казалось бы, недосягаемому тандему лидеров. В повторении прошлогоднего финала сильнее оказался клуб из Башкирии, вырвав победу в овертайме благодаря шайбе Александра Титова.

ВОССТАНИЕ АУТСАЙДЕРОВ

Последние дни регулярного чемпионата заметно раскрепостили тех, кто уже давным-давно потерял надежду на светлое будущее, а о плей-офф перестал думать после стартового месяца нынешнего сезона. А вот смотрите-ка! Не сдаются ребята из Рязани, из Ижевска, да и минская «Юность» преподнесла неожиданный сюрприз в виде победы над «Ариадой-Акпарс». Вряд ли кто думал, что сегодняшний день подарит нам три победы команд, находящихся в самом-самом подвале турнирной таблицы.

Начала этот «марш несогласных» «Ижсталь», отправившаяся в гости к «Зауралью», которое язык не повернётся назвать командой, выглядящей сильнее ижевцев, особенно в последние недели. Курганцы спокойно и без энтузиазма доводят сезон до логического завершения, но гости из Удмуртии это спокойствие сумели нарушить.

С самого начала встречи ижевцы проверяли на прочность голкипера хозяев Никиту Скатова, заставляя его постоянно вступать в игру. В итоге давление молодой поросли «Ижстали» принесло свои плоды: в концовке первого периода Вячеслав Хакимов открыл счёт, а сразу после перерыва Андрей Сальников удвоил преимущество гостей. Стоит отметить, что «Зауралье» не сдалось, по ходу встречи отыграв этот гандикап, но в серии буллитов удача сопутствовала «Ижстали» — 3:2.

В Рязани и вовсе состоялась, наверное, главная сенсация дня – последний клуб лиги смог громко хлопнуть дверью в поединке с «Ермаком». Можно сколь угодно долго говорить о том, что ангарчане это домашняя команда и большинство своих очков они набирают именно дома, что все свои проблемы решили и спокойно готовятся к плей-офф, но это не совсем так. «Ермак» находится на пограничном восьмом месте, которое даёт право иметь преимущество пресловутой «своей» площадки в играх на вылет, так почему же им не побороться за позицию повыше?

И ангарчане играли на победу, по крайней мере, до 54-й минуты встречи, когда аутсайдер неожиданно устроил голливудский «бэк-ап». За одну секунду до конца встречи Андрей Кудашов смог-таки перевести встречу в дополнительное время, где ХК «Рязань» уже не имел права проиграть. Ради таких моментов и живут хоккеем болельщики крошечных самобытных команд.

Но совсем уж интересные вещи происходили в Минске, где местная «Юность», чей состав вполне можно было переименовать в «Детство», уверенно переиграла «Ариаду» — 4:2. И здесь, как и в случае с «Ермаком», есть уйма факторов, по которым ариадовцы были обязаны обыгрывать молодёжный состав белорусов. Тут и плотность результатов в таблице, и выбор соперника в первом раунде плей-офф, однако команда из Волжска уступила и откатилась на 14-ю позицию. А «Юности» можно только поаплодировать. Поражением «Ариады» тут же воспользовались локальные конкуренты из Балашихи, которые в родных стенах обыграли красноярский «Сокол» со счётом 3:2.

17-Й ЛИШНИЙ

Кто же займёт самое обидное место по итогам регулярного чемпионата? Похоже, что интрига сохранится здесь до самого последнего тура, который состоится 25 февраля. Ну а теперь на шажок к попаданию в 16 сильнейших приблизились пензенский «Дизель» и ХК «Саров», обыгравшие своих оппонентов и оставившие за бортом кубковой весны вышеупомянутую «Кубань».

Но и соперники-то у пока что «плей-оффных» участников выдались явно полегче, чем у южан. Всё-таки противостоять саратовскому «Кристаллу» — это не очная встреча с вполне таким действующим чемпионом регулярного чемпионата.

21 февраля 2013 года. Караганда. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Сарыарка» — «Кубань» — 2:1. «Сарыарка» — победитель регулярного чемпионата ВХЛ!

«Дизель», впрочем, начал свой поединок совсем не так, как хотела бы его жёлто-синяя торсида: пропустив две безответные

шайбы к началу третьего периода, пензенцы поставили себя на край пропасти. И возможно, с треском туда и свалились бы, если бы в этот вечер в составе «Дизеля» не нашёлся супергерой в лице Максима Попова, который буквально в одиночку вырвал эту победу из рук подопечных Андрея Разина. Он и размочил счёт, и сравнял его на последней минуте третьего периода, и в овертайме своей команде победу принёс!

«Дизель» стал 15-м, но не всё ещё так очевидно. Есть одно но — у пензенцев сыграно на одну встречу больше, чем у его преследователей, а очки команда Владислава Бульина, увы, транжирит с заядлым постоянством. Впрочем, возможно, тренерский штаб сумеет настроить «мотор» на нужную частоту в последнем для «Дизеле» матче регулярного чемпионата.

Матч в Сарове сложился примерно по такому же сценарию, с той лишь разницей, что хозяева перед заключительными минутами третьего периода уступали «Казцинку-Торпедо» в одну шайбу, которую и отквитал Александр Торченюк ещё за 11 минут до окончания основного времени. Победу саровчанам в серии буллитов принёс бросок Антона Селезнёва.

Ещё одной командой, которая сохраняет теоретические шансы на плей-офф, остаётся ХК ВМФ. Но «морякам» для этого понадобится не только выиграть в двух оставшихся играх, но и надеяться на чудо в виде осечек от всех своих трёх соперников – в это верится, прямо скажем, с трудом. Ну а пока «военморы» обыграли на выезде челябинский «Челмет» (3:2 ОТ).

Синхронно проиграли и претенденты на пятое итоговое место — «Спутник» уступил в родных стенах «Молоту-Прикамье» 1:3, а альметьевский «Нефтяник» неожиданно крупно проиграл ярославскому «Локомотиву» Петра Воробьёва (0:4). Осечкой команд смог воспользоваться «Южный Урал», на классе одолевший клинский «Титан» (3:1).

Вообще, стоит отметить ошеломляющую плотность результатов за два игровых дня до завершения регулярного чемпионата. Вдумайтесь, разрыв между четвёртой и 14-й командами составляет всего 8 очков. Тем удивительнее выглядит поражение тольяттинской «Лады» абсолютно немотивированному ТХК (1:2). Можно сказать, что настоящая бойня за место под солнцем в ВХЛ ещё только начинается.

21 февраля 2013 года. Курган. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Зауралье» — «Ижсталь» — 2:3 (ПБ)

21 февраля 2013 года. Нижний Тагил. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Спутник» — «Молот-Прикамье» — 1:3

21 февраля 2013 года. Тюмень. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Рубин» — «Торос» — 2:3 (ОТ)