Вечный двигатель
пресс-служба ВХЛ
Последний день регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги, как ему и положено по статусу, получился невероятно драматичным.

«Зауралье» — «Торос» — 1:3

Один из немногих матчей, в котором обе команды не решали даже каких-то локальных задач. «Торос» за

несколько туров до конца «регулярки» забронировал за собой итоговое третье место, а «Зауралье» уже ничего не могло поделать со своей незавидной участью.

С первых минут встречи гости, являющиеся действующими обладателями Кубка Братины, обозначили своё преимущество, которое уже через восемь стартовых минут вылилось в гол Сергея Емелина. На льду «Торос» выглядел абсолютным хозяином ситуации, но на экваторе встречи курганцам — как показалось, неожиданно даже для них самих, — удалось счёт сравнять.

Но как ни старались игроки «Зауралья» зафиксировать цифры на табло, в третьем периоде дружина Руслана Сулейманова всё-таки сумела сломить их сопротивление – Емелин, сделавший дубль, и Кокшаров установили окончательный счёт матча.

«Спутник» — «Ижсталь» — 5:3

Перед последним туром хоккеисты «Спутника» могли рассчитывать на завоевание четвёртой строчки в турнирной таблице лишь в том случае, если бы их основные конкуренты «Нефтяник» и «Южный Урал» потеряли очки в параллельных встречах. Увы, не случилось.

Из всех команд, расположившихся в арьергарде таблицы, именно «Ижсталь» в последнее время выглядела самой симпатичной и боеспособной дружиной. Изменения к лучшему начали проявляться после того, как стратегическим партнёром ижевцев стал «Нефтехимик» — географически соседствующий клуб КХЛ. Вот и в отчётном матче именно молодая поросль из Нижнекамска помогла «Ижстали» навязать отчаянную борьбу в Нижнем Тагиле.

Уже на второй минуте встречи Роман Козлов вывел хозяев вперёд, но «Ижсталь» и не думала сдаваться на милость фаворитов противостояния. Сольный проход Игоря Бортникова в середине первой двадцатиминутки заставил трибуны чуть поутихнуть, причём сделал это нападающий гостей, когда его команда находилась в численном меньшинстве.

Второй период превратился в настоящую перестрелку – хоккеисты «Спутника» дважды отрывались на две шайбы, и дважды ижевцы их догоняли. При счёте 4:3 за шесть минут до завершения матча всё тот же Роман Козлов оформил дубль и установил окончательный результат встречи. В первом раунде плей-офф тагильчанам предстоит встретиться с достаточно неприятным соперником – балашихинским «Динамо».

«Южный Урал» — «Кубань» — 5:3

Голливуд отдыхает! Определяющий последнего участника плей-офф матч состоялся в Орске, как и ожидалось, драматизма в этой встрече было хоть отбавляй. Перед последним туром на руках игроков «Кубани» были все козыри: не самый мотивированный, но, безусловно, сильный соперник, неплохая физическая готовность самой команды, а также полное отсутствие какого-либо сопротивления со стороны ещё одного соискателя путёвки в плей-офф — пензенского «Дизеля».

Дело в том, что в последнем туре волею судьбы именно «Дизель» стал той командой, которая пропускала игровой день в связи с полным комплектом матчей в своём активе. Пензенцы опережали южан лишь по дополнительным показателям, и в случае ничьей в основное время «Кубань» с легкостью бы оформляла себе выход во второй этап дебютного для них чемпионата ВХЛ. Увы, краснодарцы не смогли дотерпеть какие-то две с половиной минуты до осуществления своей заветной цели, хотя весь матч они провели будто на одном дыхании.

Со стартовым натиском гостей подопечные Евгения Зиновьева справились достаточно уверенно, и уже к седьмой минуте Кирилл Кремзер своим броском распечатал ворота Ильи Андрюхова. Но «кубанцы» грустили достаточно недолго и уже к концу периода вели в счёте благодаря шайбам Безрукова и Савосина.

Во второй двадцатиминутке всё изменилось с точностью до наоборот – уже «Южный Урал» дважды отправил снаряд за спину киперу «Кубани», на что гости ответили точным выстрелом Константина Фомичёва. И вот сейчас южанам бы закрыться в своей зоне, вспомнить все схемы Петра Ильича Воробьёва и спокойно ждать финальной сирены, но не все так просто – «Кубань» решила добиться победы и большими силами пошла вперёд.

25 февраля 2013 года. Орск. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Южный Урал» — «Кубань» — 5:3

На 58-й минуте защитники гостей недоглядели сразу за двумя нападающими уральцев. Евгений Григоренко беспрепятственно

вошёл в зону, нашёл там пасом Артёма Васюкова, и тот с нескольких метров отправил краснодарцев в незапланированный отпуск. Шайба Антона Шенфельда за 20 секунд до сирены в пустые ворота уже ничего не решала.

5:3, и вакантная 16-я строчка остаётся за «Дизелем», с чем мы пензенцев и поздравляем!

«Челмет» — «Титан» — 4:3

Ещё задолго до окончания регулярного чемпионата стало ясно, что этим двум командам плей-офф не видать. «Титан» после довольно прыткого старта достаточно быстро погас, а «Челмету» так и не удалось во всеуслышание заявить о себе и хотя бы побороться за заветное 16-е место в турнирной таблице.

В своём последнем отчётном матче сезона команды подарили зрителям лихой хоккей с обилием заброшенных шайб. С первых минут и те и другие стали играть в несвойственной им атакующей манере, и счёт был открыт достаточно быстро. На седьмой минуте форвард гостей Кирилл Елагин смог воспользоваться ошибкой «Челмета» в своей зоне. Довольно скоро челябинцам удалось отыграться, и тут-то началось самое интересное. Во втором периоде команды устроили настоящие качели – «Челмет» вышел вперёд, «Титан» сравнял, а в дальнейшем сделал счёт 2:3, но выиграть гостям в этот вечер не удалось. Шайбы Уткина и Елизарова подарили «Челмету» чуточку положительных эмоций перед полугодовым отпуском.

«Сарыарка» — ХК ВМФ — 5:4 (ОТ)

Чемпион никогда не сдаётся. Эту прописную истину сегодня подтвердил и победитель регулярного первенства из Караганды. Постоянно уступая по ходу встречи карельским «морякам», «Сарыарка» лишь за 12 секунд до финальной сирены усилиями Павла Канарского смогла сравнять счёт и перевести игру в овертайм, где им улыбнулась удача в виде гола Дмитрия Цыбина.

Казахстанцы заканчивают регулярный чемпионат на мажорной ноте и узнали своего соперника по первому раунду – им станет пензенский «Дизель», который благодаря осечке «Кубани» сохранил за собой место в плей-офф. Что ж, посмотрим, что сможет противопоставить коллектив Владислава Бульина слаженной машине «степных орлов».

«Рубин» — «Молот-Прикамье» — 5:4

Ещё один спектакль с обилием заброшенных шайб был устроен в Тюмени, где «Рубин» принимал «Молот-Прикамье». Совсем недавно в своём интервью главный тренер «молотобойцев» Александр Гулявцев намекнул на то, что его команде по силам навести шороху в плей-офф, и сегодняшний матч с прошлогодним финалистом Кубка Братины только подтверждает этот факт.

По ходу матча гости уступали коллективу Мисхата Фахрутдинова две шайбы, но ещё в первом периоде они смогли изменить положение сил на площадке, сравняв счёт за считаные доли секунды до перерыва, а едва начался второй игровой отрезок, как «Молот» уже вышел вперёд благодаря усилиям Вячеслава Ушенина.

Уж не знаем, что произошло с пермяками во второй половине периода, но «Рубин» смог полностью смять их сопротивление, оставив три мощных пробоины ещё до истечения 40 минут игрового времени. Заключительная треть матча полностью прошла под диктовку гостей, которые за шесть минут до окончания встречи сократили своё отставание до минимума. Но на большее «Молот» уже не хватило. Теперь пермякам предстоит встреча с «Нефтяником», а «Рубин» начнёт плей-офф противостоянием с ХК «Саров».

ХК «Саров» — «Ермак» — 3:4 ОТ

Ещё одну феерию в заключительном туре могли наблюдать болельщики из города атомщиков, которые пришли в этот вечер поддержать свою команду, всё-таки пробившуюся в плей-офф.

Причём стоит отметить, что во встрече с «Ермаком» саровчане показали характер и не стали отходить от спортивных принципов в ничего не значащем для них матче. Уже на 27-й секунде встречи Дмитрий Радчук напомнил о своём присутствии Алексею Иванову, видимо, не до конца вошедшему в игру. На этот выстрел «Ермак» смог ответить лишь в середине периода – один из лидеров ангарчан Максим Юшков поразил ворота Никиты Беспалова.

Методично забрасывая по шайбе в ворота друг друга, команды плавно перевели матч в овертайм, где всё тот же Максим Юшков позволил «Ермаку» набрать 88 очков и выйти на 8-е место в турнирной таблице, позволяющее иметь в первом раунде плей-офф преимущество своего льда. А соперником сибиряков станет тольяттинская «Лада», уступившая 8-ю строчку лишь по дополнительным показателям.

«Буран» — «Кристалл» — 3:2

Как и ожидалось, в последнем туре подопечным Виктора Семыкина даже на своём льду пришлось несладко против соседей из Саратова, которые пожаловали в Воронеж явно не с ознакомительной экскурсией.

25 февраля 2013 года. Воронеж. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Буран» — «Кристалл» — 3:2

В первом периоде именно коллектив Андрея Разина выглядел, прямо скажем, посвежее. «Кристалл» активно лез на ворота голкипера хозяев Дениса Черепанова, но вот забросить до перерыва ему так и не удалось. Зато с началом второй двадцатиминутки ситуация кардинально изменилась. Воронежцы дважды огорчили Алексея Анисимова и, казалось бы, решили все свои проблемы в этом матче. К тому же и в заключительном отрезке Андрею Поснову удался

сольный проход в меньшинстве, сделавший счёт для «Кристалла» неотыгрываемым.

Но саратовцы не сдались и под конец встречи сполна воспользовались двойным удалением в составе хозяев, сократив разрыв до минимума. На последней минуте гости заменили вратаря шестым полевым игроком, но отобрать три очка у «Бурана» им оказалось не под силу. Соперником воронежцев по первому раунду станет «Локомотив».

ТХК – «Нефтяник» — 1:6

В этом матче всё было решено ещё в первом периоде, когда альметьевцы, уже знавшие результат матчей в Орске и Нижнем Тагиле, создали себе комфортный задел в две шайбы благодаря голам Павла Корнилова и Валерия Жукова. Хозяева площадки пытались что-то изменить и в начале второго игрового отрезка даже сумели забросить шайбу в исполнении Михаила Потякина, но в этот вечер побороться за победу им было не суждено.

Ещё до второго перерыва подопечные Ришата Гимаева трижды заставили Егора Подомацкого вынимать снаряд из сетки собственных ворот, а в начале заключительной трети довели своё преимущество до пяти шайб. «Нефтяник» завоёвывает четвёртое место и в 1/8 финала сыграет с «Молотом-Прикамье».

ХК «Рязань» — «Сокол» — 4:5 (ПБ)
Команды, для которых фактически нынешний сезон был завершён ещё задолго до последнего тура, под конец «регулярки» решили подарить зрителям заряд бодрости и адреналина.

Уже перед первым перерывом ХК «Рязань» усилиями Александра Осипенко и Николая Красоткина вёл в счёте 2:1, но вот развить свой успех хозяевам льда так и не удалось, зато «Сокол», получив ценные указания в раздевалке от Душана Грегора, сумел сравнять счёт на 25-й минуте. Правда, совсем скоро Руслан Башкиров и Юрий Масляков вновь вывели рязанцев вперёд. Между двумя хозяйскими шайбами, заброшенными с интервалом в 50 секунд, уместился и ответный гол «Сокола».

Красноярцам в заключительном отрезке всё же удалось перевести матч в дополнительное время, а в серии буллитов Дмитрий Дударев подарил сибирякам маленький повод для радости и надежду на то, что следующий сезон будет лучше, чем завершившийся.

«Динамо» — «Казцинк-Торпедо» — 2:1 (ПБ)

Самый нерезультативный матч тура был сыгран в Балашихе, где местное «Динамо» и «Казцинк-Торпедо» разыгрывали, какой из команд предстоит уже в 1/8 финала сразиться с действующим чемпионом нефтекамским «Торосом».

На протяжении всей встречи оба коллектива соревновались в закрытом хоккее. Первыми отличились гости – на 15-й минуте Алексею Огородникову удалось в большинстве распечатать ворота Александра Заливина. Ответной шайбы зрителям пришлось ждать до самого окончания второй двадцатиминутки, когда Алексею Юшину также в большинстве удалось нанести бросок по владениям Ивана Полошкова.

Победитель матча определился лишь в серии штрафных бросков, где победу «динамовцам» принес Марат Фахрутдинов.

«Локомотив» — «Ариада-Акпарс» — 3:5

В планы «Локомотива», который перед отчетным матчем вёл борьбу за седьмую строчку с целой группой команд, поражение от «Ариады» явно не вписывалось. Но, увы, мало того что ребята Петра Ильича Воробьёва проиграли свой матч, так ещё и все его прямые конкуренты смогли одержать победы, отбросив ярославцев на 10-е место по итогам регулярного чемпионата.

Гости из Волжска, пытавшиеся избежать встречи в первом раунде с действующим обладателем Кубка Братины «Торосом», начали этот матч значительно активнее: уже к 15-й минуте «Ариада» вела со счётом 2:0. Во втором периоде команды дважды поочерёдно обменялись шайбами, а в заключительной трети «Локомотив» так и не смог догнать неуступчивый коллектив Ильнура Гизатуллина. В первом раунде плей-офф «Ариада-Акпарс» будет штурмовать «Южный Урал», а «Локомотив» сыграет с новичком ВХЛ «Бураном».

«Юность» — «Лада» — 1:7

Мало кто сомневался, что молодёжный состав минчан в отчётном матче сможет навязать хотя бы какое-то подобие борьбы тольяттинской «Ладе», изо всех сил рвавшейся во что бы ты ни стало забраться повыше в табели о рангах. Временами состав нынешней «Юности» напоминал о последнем сезоне Суперлиги, когда «Крылья Советов» таким же молодёжным составом были вынуждены доигрывать добрую половину сезона.

Правда, стоит отметить, что до 1:17 или 2:14 хоккеисты «Юности» дело не доводили, но противостоять более опытным и мастеровитым соперникам у подопечных Олега Хмыля не получилось. «Лада» забрала три заветных очка и заняла итоговое девятое место. Кто знает, какие сюрпризы смогут преподнести разыгравшиеся «автозаводцы», ещё не распрощавшиеся с надеждой вернуться в КХЛ на следующий сезон.