"Индейцы" возвращают "волков" к жизни
Игорь Брагин
"Динамо-Шинник" проигрывает "Фрёлунда Индианс" и до предела закручивает интригу в группе В.

До предела осложнив себе турнирную судьбу поражением от ХПК, игравшие первым заходом второго игрового дня хоккеисты «Садбери» не остались посмотреть второй матч игрового дня, в котором решалась и их судьба. Победа «Динамо-Шинник» лишала их даже теоритических шансов на попадание в четвёрку сильнейших. Виктория же «индейцев» возвращала их в игру. И вероятность такого исхода представлялась весьма высокой.

Шведы вышли на лёд с настроем укатать соперника, разорвать на части и приступить к разделыванию «волков». С, казалось бы, не свойственной скандинавам страстью парни из Гётеборга принялись доказывать, что упущенная накануне победа — чистая случайность. Доказывать в первую очередь самим себе. И фортуна им поверила. Иначе чем можно объяснить то, что случилось на четвёртой минуте? Робин Сёдерквист баскетбольным заслоном пытался остановить соперника, и судья вполне закономерно поднял руку вверх.

Пока Михаил Карнаухов катился к скамейке запасных, чтобы уступить место на льду шестому полевому игроку, Робин поехал в зону соперника. Он жёстко встретил в корпус защитника «Динамо», пытавшегося остановить шайбу у борта, и от его клюшки снаряд предательски закатился в ворота. С такого вот казуса началась игра для бобруйской дружины. Байка о том, как можно забросить в свои ворота при отложенном штрафе, получила своё подтверждение.

Парни Александра Белявского вполне уже вжились в роль фаворита, и отпускать ситуацию из-под контроля в их планы совершенно не входило. Большинство они провели в зоне атаки и вынудили соперника ещё дважды нарушить правила. В итоге почти две минуты игры пять на три, но вместо толкового розыгрыша — примитивный навал. Белорусы злоупотребляли совершенно ненужными нейтральными передачами и на удивление мало бросали. Если днём ранее они расстреливали канадцев из любых положений, то в матче со шведами никак не могли найти вариант для броска.

На исходе восьмой минуты удалось, наконец, динамовцам пробить Фредерика Бергвика. И получилось всё удачно — до выхода на лёд четвёртого полевого у «Фрёлунда» оставалось 2 секунды. И впереди было почти 2 минуты большинства. Но «зубры» вдруг успокоились. Вернулась к ним та уверенность в своих силах, с которой они раскатывались перед игрой, ощущение того, что всё ещё можно решить, причём не сейчас, а попозже. И такое благостное настроение партнёров передалось их голкиперу. Чуть больше минуты счёт был равным.

Блистательно отыгравший матч с «волками» Карнаухов выдал удивительный ляп. Михаил буднично поехал за ворота, чтобы традиционно остановить шайбу в ожидании партнёра, и спокойно покатил её себе за спину. Что за наваждение на него нашло, объяснить он и сам, думается, не сможет. Но за спиной у него был Виктор Линделль, и играет он, очевидно, не в «Динамо-Шинник». Киперу пришлось объезжать ворота по большему радиусу, и «закрыть» штангу он уже не смог. Занервничали «зубры». Денис Черевач схлопотал 2+10, едва отбились, как в штраф-бокс отправился Амброжейчик. И практически до самой сирены пришлось обороняться.

После перерыва белорусов ждало очередное разочарование. Нет, никаких казусов не приключилось. Просто скандинавы, получившие столь щедрый подарок от фортуны, решили дальше действовать своими силами. Пьер Энгвалль своевременным пасом вывел на вратаря Кевина Эльгстоля, который спокойно разобрался с Михаилом. Два удаления подряд в составе «индейцев» никаких дивидендов парням Белявского не принесли.

26 августа 2013 года. Омск. Кубок мира. Группа В. «Динамо-Шинник» — «Фрёлунда Индианс» — 2:5. Михаил Карнаухов

На льду царил сумбур, что, очевидно, было на руку скандинавам. А куражным белорусам не хватало хладнокровия. С бросками они дела поправили, оставалось поправить сбившийся прицел. Но вопрос этот следовало решать как можно скорее.

И дебют третьей двадцатиминутке прошёл просто на ура! 18 секунд минуло с момента вбрасывания в центральном круге, а за воротами Бергвика зажёгся красный свет – Дмитрий Амброжейчик убежал один в ноль и спокойно обыграл кипера. Шанс сравнять счёт представился незамедлительно – Лагессон отправился в штрафбокс. В самый неподходящий момент. Парни из Бобруйска расположились в зоне, даже нанесли один бросок, но зевнули контратаку, и Константин Кузнецов вынужден был фолить. На этом позитив для «зубров» закончился.

Они перестали успевать за соперниками, конструктив в атаке уступил место панике в обороне. Карнаухов сражался на последнем рубеже, регулярно срывая овации болельщиков. Но на 51-й минуте и он был бессилен, когда после трёх умопомрачительных сейвов в одной атаке не справился с добиванием Лагессона – 4:2. Динамовцы продолжали удаляться, силы их покидали. Сказалось и отсутствие Богдана Зозона, который уже после окончания матча с «Садбери» на эмоциях позволил себе вызывающий жест и получил за это матч-штраф. На 53-й минуте команда осталась без форварда Дмитрия Буйницкого, который получил 5+20 за удар соперника клюшкой. Сопротивление белорусской дружины прекратилось ещё до того, как Сёдерквист забил пятый гол своей команды.

— К сожалению, нам не хватило сегодня сил, — посетовал после матча наставник «Динамо-Шинник» Александр Белявский. — У ребят пока ещё нет опыта игры два дня подряд. Обилие удалений, считаю, стало следствием именно физической усталости. И первые два гола, конечно, сломали нам игру. Голы получились обидными. Но парни очень старались, долгое время сражались со шведами на равных, но при счёте 2:3 сопротивляться было уже невозможно. Во вторник у нас будет одна тренировка, после чего ребята получат возможность отдохнуть. Будем настраиваться на третий матч в группе.