Челябинский характер
Максим Войцехович
"Ариада" нынче в лидерах. Команда шествует третьей в колонне демонстрантов лучших сил Высшей хоккейной лиги.

Прямо как на финише прошлого сезона, когда «Ариада», ставшая двенадцатой по итогам регулярного чемпионата, в розыгрыше «Братины» вдруг ухватила за бронзовый хвост улетевшую в финал жар-птицу.

В текущем первенстве волжский расцвет продолжается. Бывают, конечно, поражения — как в начале октября от «Тороса». Ну так династийному обладателю «Братины» проиграть, поди, не зазорно, пускай и дома. Зато сразу после «Ариадой» выдаётся трёхматчевая победная серия, в баулах с которой команда пожаловала в Челябинск из Караганды. А там… В Казахстане волжцы поспособствовали отставке главного тренера «Сарыарки», выиграв насухо 3:0. Буквально на следующий день было удовлетворено поданное загодя прошение об отставке наставника Евгения Зиновьева. И вообще «Ариада» — злой гений челябинского коуча.

15 октября 2013 года. Челябинск. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Челмет» — «Ариада» — 2:1

В прошлом сезоне «Южный Урал», возглавляемый как раз-таки Зиновьевым, бесславно вылетел из розыгрыша «Братины» в первом же раунде. Кто был обидчиком орского коллектива, догадаться несложно – команда Ильнура Гизатуллина.

Для «Челмета» призёр чемпионата ВХЛ – соперник крайне неприятный. Без слёз на челябинскую статистику в играх с «Ариадой-Акпарс» не взглянешь – два матча в истории, два поражения дома и на выезде, разница шайб — 4:9. Однако ничто в хоккейном мире не вечно. «Ариада-Акпарс» уже просто «Ариада», а «Челмет» хоть и есть «Челмет», но совсем другой, нежели в прошлом сезоне. Разумеется, сегодня или завтра челябинцы волжцев обставят. Перед очной встречей «Челмет» настраивался руководствоваться мудростью: никогда не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня. А гости уповали на то, что завтра в Челябинске не наступит никогда.

По сравнению с победным матчем в Тольятти тренерский штаб «Челмета» внёс в заявку восемь новых фамилий. По прибытии «Трактора» из европейского турне в команду Евгения Галкина вернулись защитник Михаил Флягин, форварды Семён Кокуёв, Вячеслав Основин и Игорь Валеев, который выводил «Челмет» на лёд в роли капитана. Впрямь, не в тылу же сию тяжёлую артиллерию мариновать. В свою очередь, в стан дружины Валерия Белоусова был командирован ведущий игрок обороны Артём Бородкин. Из-за травм с «Ариадой» не играли незаменимые Никита Манухов и Алексей Заварухин.

Повреждение защитника, полученное в гостевом матче с тольяттинской «Ладой», оказалось очень серьёзным. Сезон для Никиты Манухова, увы, закончен. Возвращение на лёд лучшего на сей день бомбардира команды Алексея Заварухина планируется в середине ноября.

«Челмет» выкатился на игру с хозяйскою уверенностью. Первые пять минут челябинцы не давали «Ариаде» вздохнуть, оккупировав чужую зону и бомбардируя волжские ворота. Стартовый порыв потихоньку иссяк, но хоккеисты из Марий Эл всё так же были редкими гостями во владениях чёрно-белых, даже когда получили численное преимущество. «Челмет», играя раз за период в большинстве, действовал острее. Гостевой гол до перерыва выглядел скорее каким-то недоразумением. Стоило защите хозяев на мгновение расслабиться и оставить перед воротами осиротевшего без опеки форварда противника, как последовал кистевой бросок точнёхонько в «девятку». 0:1 – после первого периода.

В антракте у «Челмета» произошли глобальные и, главное, переходящие в качество изменения абсолютно во всех звеньях. В первый состав переместился форвард Алексей Филиппов. Он-то на пару с Егором Артамоновым и вывел в большинстве на бросок от синей

линии защитника Александра Смолина, а под воротами клюшку подставил Семён Кокуёв, забросивший первую шайбу в сезоне. Челябинцы же ещё раз доказали, что отнюдь не зря имеют второй показатель в лиге по реализации численного преимущества – 1:1. По инерции южноуральцы продолжали зажигать на территории «Ариады» и не выжгли её только благодаря вратарю Юрию Лаврецкому да волжской удаче, нежданно-негаданно посетившей дворец спорта «Юность». Гости оклемались лишь к финалу второго периода. Им стали удаваться редкие, а порой таящие угрозу атаки. Активность форвардов гостей вылилась в два подряд посещения штрафбокса игроками «Челмета». До перерыва хозяева выстояли, но после им было предначертано главным арбитром играть втроём минуту и пятнадцать секунд.

За это время в дебюте заключительной трети голкипер Александр Данилишин совершил столько сэйвов, что не на один матч хватило бы. Короче, с горем пополам чёрно-белые отбились и свой шанс поймали. «Ариада» сделала реверанс в адрес соперника, подарив ему счастье в течение почти двух минут играть впятером против своей несчастной тройки. Будто опыт второго периода ничему волжцев не научил. Всё тот же бросок от синей линии, всё та же подставка клюшки, Игорь Валеев – 2:1. «Челмету» стоило решать судьбу матча в середине отрезка, когда противник в очередной раз остался в меньшинстве, но челябинцы волжскую грубость простили, имея достаточно шансов не доводить игру до болельщицких сердечных спазмов в концовке. Впрочем, и двух шайб для тяжелейшей победы хватило. А тайм-аут «Ариады» за девять секунд до финальной сирены при вбрасывании в своей зоне – это скорее дань традиции – 2:1.

Ильнур Гизатуллин, главный тренер «Ариады»:

— В исполнении «Ариады» сегодня был хоккей замедленного действия — что в движении, что в выполнении

игровых элементов: передач, бросков. Как будто хоккеистов из морозильника вытащили и поставили на лёд. Соперник нас заслуженно обыграл, забил две шайбы в большинстве и дотерпел. Довёл встречу до логического завершения.

— Вы главный тренер студенческой сборной России. Как будет формироваться состав национальной команды на Универсиаду в итальянском Трентино?
— Сейчас оформляем документы. Сборная будет составлена из игроков, выступающих в чемпионате ВХЛ. Мы следим за кандидатами. Благо сейчас есть Интернет. Смотрим, кто как выглядит. И уже отсюда ближе к делу оформим документы примерно на 45 хоккеистов. Это визы, студенческие тонкости. К декабрю картина будет ясна. В заявку попадёт 23 человека: 20 полевых игроков и три вратаря.

— В «Челмете» не подсмотрели играющих студентов?
— А как же! В «Челмете» кандидат Вячеслав Основин и голкипер Василий Демченко, который сейчас в «Тракторе».

Евгений Галкин, главный тренер «Челмета»:

— Перед игрой у нас появились больные. Похоже, какой-то вирус. Троих пришлось убрать из состава, плюс травмы пошли. Оба вратаря больны, но кому-то играть надо. Александр Данилишин сказал, что он встанет в ворота. Спасибо ему. Молодец, отыграл хорошо. У нас были удаления. Мы выстояли, а своё большинство реализовали. Говорили ребятам, что будет тяжёлая игра, — так оно и получилось. Молодцы. Когда мы втроём выстояли, вот тогда ребята обрели какую-то уверенность.