Из "Спартака" Жердева тоже попросили
Николай Жердев
Спасение "Амура", дисквалификации Хомицкого и Брента, увольнение из "Спартака" Жердева — в обзоре главных хоккейных новостей дня.

Жердев покидает «Спартак»

Нападающий Николай Жердев покинет московский «Спартак», с которым заключил контракт в сентябре. Как стало известно корреспонденту «Чемпионат.com» Павлу Панышеву, руководство красно-белых отказалось от услуг Жердева ввиду того, что он так и не смог проявить себя должным образом в «Спартаке», не забросив в составе команды ни одной шайбы в официальных встречах. В контракте Жердева был пункт, позволяющий заранее расторгнуть действующее соглашение. Пока неизвестно, где 29-летний форвард продолжит карьеру. Официально о расторжении контракта с Жердевым будет объявлено в ближайшее время.

Напомним, что Жердев перешёл в «Спартак» после того, как от его услуг отказался пражский «Лев». Нападающий заключил с пражанами контракт в межсезонье, однако так и не провёл за клуб ни одной игры в КХЛ.

С. Костицын: про судей нечего говорить — просто цирк на поле, смешно смотреть

Нападающий «Авангарда» Сергей Костицын после гостевого поражения от ЦСКА со счётом 1:3 раскритиковал работу судейской бригады на матче. Напомним, что в третьем периоде арбитры выписали форварду «Авангарда» Сергею Широкову матч-штраф за толчок на борт, «армейцы» сумели реализовать большинство и вырвали победу.

«Про судей вообще нечего говорить — это просто цирк на поле. Что сейчас, что в матче с „Ак Барсом“. Смешно даже на это смотреть. Какие „5+20“, если там и двух минут не было? Если игрок сам разворачивается, то за что удалять? Циркачи — эти судьи, что тут ещё скажешь. Как их изменишь? Никак. Мы приехали, и они начинают какую-то ерунду: нам дают удаления — соперникам не дают. Я не знаю, что делать в такой ситуации. Просто они судить не умеют, вот и всё», — цитирует форварда ИТАР-ТАСС.

Шалаев: КХЛ не допустит, чтобы «Амур» снялся с чемпионата

Вице-президент Континентальной хоккейной лиги Владимир Шалаев прокомментировал финансовые трудности хабаровского «Амура» и заверил, что лига не допустит, чтобы «Амур» снялся с чемпионата. По словам руководителя, КХЛ уже предоставила клубу беспроцентный заём на погашение задолженностей перед игроками и персоналом, а также на транспортные расходы.

«КХЛ уже предоставила „Амуру“ беспроцентный заём. Часть его пошла на погашение игрокам и тренерам августовской зарплаты. А часть пойдёт на транспортные расходы команды в ближайшем выезде по маршруту Хабаровск – Нижний Новгород – Москва – Казань – Чехов. Надеемся, что дальневосточники в ближайшее время найдут спонсоров. Но в любом случае лига не допустит, чтобы „Амур“ снялся с чемпионата», — приводит слова Шалаева «Советский спорт».

«Локомотив» выиграл у СКА

В регулярном чемпионате КХЛ «Локомотив» в Ярославле одолел питерский СКА, дважды поразив ворота соперника — 2:0. Обе шайбы хозяева забросили в третьем периоде — отличились Эмиль Галимов и Сергей Плотников, поразивший пустые ворота за секунду до финальной сирены. Таким образом, «железнодорожники» прервали свою двухматчевую безвыигрышную серию. В свою очередь, хоккеисты СКА прервали пятиматчевую победную серию.

Континентальная хоккейная лига. Регулярный чемпионат

«Атлант» взял верх над «Северсталью» по буллитам

В регулярном чемпионате КХЛ «Атлант» в Мытищах по буллитам одолел череповецкую «Северсталь» — 3:2 ПБ. Основное время завершилось вничью — 2:2, причём хозяева дважды выходили вперёд, но гостям оба раза удавалось отыгрываться. Овертайм победителя не выявил, а в серии буллитов точнее оказались хозяева. В составе победителей отличились Андреас Энгквист, Юха-Пекка Хаатая и Юрий Трубачёв. У проигравших обе шайбы забросил Вадим Бердников. Таким образом, «Атлант» прервал свою трёхматчевую безвыигрышную серию.

КХЛ дисквалифицировала Брента на две игры за удар соперника в голову

На 31-й минуте матча регулярного чемпионата КХЛ между магнитогорским «Металлургом» и минским «Динамо» форвард хозяев Тим Брент был удалён за удар в голову нападающего гостей Артура Гавруса.

Рассмотрев этот эпизод, спортивно-дисциплинарный комитет оставил без изменений большой плюс автоматически дисциплинарный до конца игры штраф (5+20 минут, 540б), наложенный на Брента в игре, и наказал его дополнительной дисквалификацией на два матча, информирует официальный сайт КХЛ.

Хомицкий пропустит матч «Торпедо» с «Адмиралом»

На 60-й минуте матча регулярного чемпионата КХЛ между хабаровским «Амуром» и нижегородским «Торпедо» защитник гостей Вадим Хомицкий был удалён до конца игры за толчок на борт нападающего хозяев Евгения Короткова. Это второй дисциплинарный до конца игры штраф Хомицкого в сезоне – первый он получил 12 сентября в матче с «Нефтехимиком».

В соответствии с дисциплинарным регламентом Хомицкий пропустит следующий матч команды в чемпионате с «Адмиралом» из-за автоматической дисквалификации, информирует официальный сайт КХЛ.