Елисеев Николай
Криевиньш Рудольфс
Риекстиньш Даниелс

Расширенный состав молодёжной сборной России

Тренерский штаб молодёжной сборной России во главе с Михаилом Варнаковым определился с составом команды для подготовки к чемпионату мира, информирует официальный сайт ФХР. На учебно-тренировочный сбор вызваны 29 хоккеистов — 3 вратаря, 10 защитников и 16 нападающих.

Вратари — Иван Налимов («СКА-1946»), Андрей Василевский («Салават Юлаев»), Игорь Устинский («Стальные Лисы»).
Защитники — Алексей Береглазов («Стальные Лисы»), Валерий Васильев («Спартак»), Кирилл Воробьёв («Красная Армия»), Владислав Гавриков, Илья Любушкин, Кирилл Маслов, Рушан Рафиков (все — «Локо»), Никита Задоров («Лондон Найтс», OHL), Андрей Миронов («Динамо», Москва), Никита Трямкин («Автомобилист»).
Нападающие — Александр Барабанов («ВМФ-Карелия»), Иван Барбашёв («Монктон Уайлдкэтс», QMJHL), Георгий Бусаров («Дизель», Пенза), Павел Бучневич («Северсталь»), Кирилл Воронин, Вадим Хлопотов (оба — «Локо»), Эдуард Гиматов («Авто»), Денис Горбунов, Валентин Зыков (оба — «Бэ-Комо Драккар», QMJHL), Вячеслав Основин («Белые Медведи»), Игорь Руденков («Чайка»), Дамир Жафяров, Николай Складниченко (оба — «Кузнецкие Медведи»), Антон Слепышев («Салават Юлаев»), Ильдар Шиксатдаров («Красная Армия»), Богдан Якимов («Нефтехимик»).

Напомним, чемпионат мира пройдёт с 26 декабря 2013 года по 5 января 2014 года в шведском Мальмё.

Малкин признан второй звездой ноября в НХЛ

Нападающий «Питтсбурга» Евгений Малкин признан второй звездой ноября в НХЛ, информирует официальный сайт лиги. В 15 матчах он набрал 25 (4+21) очков и повторил рекорд Уэйна Гретцки 1996 года по количеству голевых передач за один месяц.

Первой звездой ноября стал форвард «Чикаго» Патрик Кейн, набравший 19 (9+10) очков в 15 играх.

Замкнул тройку лучших игроков ноября голкипер «Миннесоты» Джош Хардинг, одержавший 8 побед в 12 матчах и добившийся коэффициента надёжности 1,88 при проценте отражённых бросков 92,6.

«Магнитка» потерпела пятое поражение подряд, уступив «Авангарду» по буллитам

В матче регулярного чемпионата КХЛ «Металлург» в Магнитогорске по буллитам уступил омскому «Авангарду» — 2:3 ПБ. Основное время завершилось вничью — 2:2, причём хозяева уступали 0:2, но смогли отыграться, забросив две шайбы в третьем периоде. Овертайм победителя не выявил, а в серии буллитов точнее оказались гости. В составе победителей отличились Максим Казаков, Максим Гончаров и Антон Курьянов. У проигравших шайбы забросили Сергей Мозякин и Виктор Антипин. Таким образом, «Магнитка» потерпела пятое поражение кряду. В свою очередь, «Авангард» одержал третью победу подряд.

Континентальная хоккейная лига. Регулярный чемпионат

«Трактор» пропустил четыре шайбы от «Барыса»

В матче регулярного чемпионата КХЛ «Трактор» в Челябинске проиграл астанинскому «Барысу», пропустив в свои ворота четыре безответные шайбы — 0:4. Три из четырёх шайб гости забросили во втором периоде. В составе победителей точными бросками отметились Дмитрий Уппер, Роман Старченко, Найджел Доус и Михаил Паньшин. Таким образом, хоккеисты «Трактора» потерпели третье поражение подряд. В свою очередь, «Барыс» благодаря этой победе возглавил Восточную конференцию.

В Салавате открылась школа СКА

В башкирском городе Салавате открылся региональный филиал школы олимпийского резерва СКА. В торжественном открытии филиала приняли участие начальник департамента маркетинга, переработки газа и жидких углеводородов ОАО «Газпром», генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз», председатель совета директоров ОАО «Газпром нефтехим Салават» Кирилл Селезнёв; первый заместитель президента-председателя правления банка ВТБ Юрий Соловьёв; начальник отдела конкурентных закупок ООО «Газпром межрегионгаз», член совета директоров ОАО «Газпром нефтехим Салават» Сергей Ежов; генеральный директор ОАО «Газпром нефтехим Салават» Дамир Шавалеев; президент РОО «Хоккейный клуб СКА Санкт-Петербург» Борис Винокуров и спортивный директор клуба Рафаил Ишматов.
Филиал специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва СКА создан на базе хоккейного клуба «Юрматы» на основании договора между генеральным спонсором ХК «Юрматы» – ОАО «Газпром нефтехим Салават» – и СДЮШОР СКА Санкт-Петербург. Стороны договорились о сотрудничестве в сфере подготовки хоккеистов и отбора одарённых игроков для основной команды СКА, организации и проведения секционных сборов и матчевых встреч, организации постоянной методической работы с тренерским составом. Открытие в Салавате филиала СДЮШОР СКА Санкт-Петербург даст дополнительный импульс для развития в городе одного из приоритетных видов спорта – детского хоккея.
«В Салавате легендарные клубы – „Зенит“ и СКА – открыли филиалы своих детских спортивных школ. У нас лучшие условия для занятий профессиональным спортом и проведения соревнований общероссийского и международного уровней. Мы любим спорт и рассматриваем сотрудничество с профессиональными хоккейными и футбольными клубами как хорошую перспективу для развития способностей наших ребят и в будущем надеемся увидеть их в основном составе команд», – подчеркнул генеральный директор ОАО «Газпром нефтехим Салават» Дамир Шавалеев.
«Банк ВТБ и ОАО „Газпром нефтехим Салават“ – долгосрочные и стратегические партнёры. Компания „Газпром нефтехим Салават“ – одно из передовых предприятий России. Это бизнес, который несёт на себе очень большую социальную нагрузку. Группа ВТБ также вносит свою лепту в развитие российского спорта, поэтому нам вдвойне приятно быть долгосрочными партнёрами и помогать друг другу в развитии этой стороны бизнеса», – отметил первый заместитель президента-председателя правления банка ВТБ Юрий Соловьёв.

КХЛ дисквалифицировала Чудинова на один матч

На 65-й минуте матча «Лев» – СКА защитник гостей Максим Чудинов атаковал капитана хозяев Иржи Новотны. Изучив эпизод, спортивно-дисциплинарный комитет наложил на Чудинова большой плюс автоматически дисциплинарный до конца игры штраф (5+20 минут) за атаку в голову (540, б), а также дополнительную дисквалификацию на один матч, информирует официальный сайт КХЛ.

В третьем периоде этого же матча нападающий СКА Андрей Сигарёв нанёс удар клюшкой по форварду «Лева» Джастину Азеведо. По данному эпизоду СДК принял решение наложить на Сигарёва большой плюс автоматически дисциплинарный до конца игры штраф (5+20 минут, 537 г).