Дмитрий Ерыкалов
Феноменальное спасение "Магнитки", Билялетдинов как козырь "Динамо”, а также противоречивый Пережогин – в итогах игрового дня.

ТРАНСФЕР ДНЯ

Всего пару дней назад мы делали удивлённый вид и разводили руками, вопрошая: «Где помощь, Геннадий Иванович?”. Не будем обольщаться и приписывать себе селекционные заслуги Геннадия Величкина, но за „Металлург” можно порадоваться, Мозякину и Ко всё-таки подоспела помощь. Не сумев подписать одного канадца – Жильбера Брюле – вице-президент “Магнитки” заманил другого франкофона.

Франсис Паре – новичок магнитогорского „Металлурга”. Насколько его уровень соответствует статусу “топ”, под вывеской которого анонсировались приобретения уральцев? Для начала напомним, что столь громкие слова вылетали не из уст Величкина или Кинэна, а были озвучены инсайдерами одиозного издания „Хоккейная правда”. Наши коллеги порой увлекаются гиперболой. Прямо как Джонатан Чичу в матче против “Сибири”.

Кто же ты, Франсис Паре? Всю свою взрослую карьеру он провёл в фарм-клубе „Детройта”, где был на хорошем счету. В свой последний сезон вместе с “Гранд-Рапидс” он выиграл Кубок Колдера. Пусть лучшими игроками чемпиона АХЛ являлись Томаш Татар и перебравшийся в „Амур” Ян Муршак, Паре также был весьма результативен. Но главное, что этот парень уже адаптирован к европейскому хоккею. Первую половину сезона он провёл в СМ-лиге, где набрал 26 (12+14) очков в 28 матчах за ТПС.

Франсис Паре

Второго снайпера чемпионата финский клуб, выступающий в этом сезоне крайне неудачно, не стал удерживать, наверняка получив неплохую компенсацию.

Паре – достаточно миниатюрный и подвижный форвард, имеющий задатки плеймейкера. При этом Кинэн должен быть доволен его универсальностью. Канадец способен сыграть как с краю, так и в центре. В любом случае он должен разгрузить первую тройку “Металлурга”.

СОБЫТИЯ ДНЯ

Волевая победа сезона в Магнитогорске

В то время пока Паре добирается до Урала, а Величкин оберегает его от нападок очередного „Финикса”, уральцы чуть было не проиграли шестой матч подряд! В том, что очередное фиаско команды Кинэна состоится, не было сомнений уже после первого периода. Его магнитогорцы попросту провалили, отправившись в раздевалку при счёте 0:3. И кому они проигрывали! “Югре”, которая, мучаясь от тренерского безвластия, сама не может выиграть вот уже в семи последних матчах.

Кошмар для „Магнитки” начался с грубой ошибки Евгения Бирюкова, который при игре в большинстве подарил шайбу своему бывшему одноклубнику. Видимо, защитник “Металлурга” запамятовал, что Михаил Якубов этим летом вернулся в Ханты-Мансийск. Экс-»сталевар" без зазрения совести реализовал выход один на один. Гости нанесли всего восемь бросков в первом периоде, но сразу три из них привели к заброшенным шайбам. Андрей Шефер дальним броском даже отправил Василия Кошечкина на скамейку запасных, но всего через 3 минуты и 16 секунд… вернутся на лёд! Александр Печурский не справился с броском Вели-Матти Савинайнена.

Проснулась «Магнитка” только при счёте 0:4. Удивить мог дубль Яна Коваржа – чеха, который в ударном звене „сталеваров” ответственен за диспетчерские функции. На этот раз Коваржу удалось сперва реализовать большинство, а следом – забить на отложенном штрафе. Но восхищаться спасением “Магнитки” вынуждает ещё и то обстоятельство, что героем матча стал… Денис Платонов. Забросив третью и пятую — в овертайме — шайбы своей команды, он моментально утроил свой снайперский багаж. До матча с „Югрой” на счету потухающего форварда была всего один гол, но хантымансийцам в их желании реанимировать отдельных игроков и целые команды просто нет равных.

Пережогин – дал, Пережогин – взял

Магнитогорец Платонов не единственный богатырь, вставший с печи в хоккейный четверг. У Томаша Заборски, скажем прямо, дела после обмена из омского “Авангарда” не складывались. Всего 3 (1+2) очка в 11 играх в форме „Салавата Юлаева” – это не то, что ожидали от словака. Даже не в лучшем состоянии он забивал за омский клуб “мусорные” голы. Что бы ни говорили о характере Заборски и других недостатках словака, его голевому чутью многие позавидуют.

И вот, в матче против своей бывшей команды Томаш оживился. Именно он своим проходом за ворота и пасом на Дмитрия Макарова помог „Салавату Юлаеву” открыть счёт. Вполне могло быть на счету Забора и 2 (1+1) очка, но когда “Салават” повторно пробил Андрея Мезина, первым на добивании оказался всё же не словак, а его партнёр по звену – всё тот же Макаров.

Матч в Магнитогорске и Уфе объединяет не только успешная игра „спящих” форвардов, но и схожий сценарий. По крайней мере так могло показаться, когда “Авангарду” потребовалось всего 20 секунд, чтобы сначала отыграть одну шайбу, а потом и сравнять счёт. Пусть две омские шайбы не чета пяти магнитогорским, но скорострельность подопечных Милоша Ржиги это сполна компенсировала. Героем матча мог стать Александр Пережогин, который первым подоспел на добивание и вогнал в ворота Алексея Волкова вторую шайбу. К слову, как и Заборски, 37-й номер омичей также играл против бывшей команды. Вот только Арбузом двигает скорее не желание что-то доказать уфимцам, а элементарное стремление переместить „Авангард” из числа фаворитов Кубка надежды в участники розыгрыша Кубка Гагарина.

Пережогин подарил “Авангарду” шанс на победу – Пережогин его забрал. Имеет полное право. Удаление Александра за три минуты до сирены стало роковым. Антти Пильстрём, который в начале третьего периода не реализовал буллит, стал автором победной шайбы. „Авангард” не только не приблизился к зоне плей-офф, но и в связи с победой “Автомобилиста” даже отстал от стремительно уходящего поезда.

Билялетдинов принёс удачу „Динамо”

“Динамо» привило традицию, по которой в «Лужниках” производят своеобразное чествование ветеранов, доверяя им символическое вбрасывание. Благо воспитанников „Динамо”, дотянувшихся до хоккейного потолка, хватит не на один десяток домашних матчей. На этот раз настала очередь защитника, выступавшего в составе бело-голубых в 70-х и 80-х годах, который собрал за это время целую коллекцию медалей, так и не став при этом чемпионом СССР. Имя ему Зинэтула Билялетдинов, также известный как главный тренер сборной России. Символизм выбора этой кандидатуры в том, что вбрасывание Зинэтула Хайдарович проводил перед матчем с “Ак Барсом” – второй родной для него командой.

Билялетдинов, сам того не желая, принёс удачу „Динамо”. Наверняка подействовал динамовский свитер, который надели на главного тренера национальной команды. На его глазах развернулось противостояние кандидатов в олимпийскую сборную России. Перца добавляло то обстоятельство, что пока Александр Ерёменко и Константин Барулин выясняли, кто из них более достоин билета в Сочи, российские вратари из НХЛ массово угодили в лазарет.

Ерёменко, выигравший у Барулина конкуренцию за место в составе на Кубке Карьяла, оказался сильнее казанца и в очном противостоянии. Ноль пропущенных шайб говорят сами за себя. Однако на Барулина в этот вечер выпала куда большая нагрузка – свыше четырёх десятков бросков, да и партнёры своего вратаря не поддержали. “Ак Барс” серьёзно уступал „Динамо” в движении, а пропускали казанцы шайбы, в которых вряд ли стоит винить Барулина. Константин Глазачев забросил после неожиданного отскока от борта, Сергей Соин применил бросок в касание, прикрывшись Степаном Захарчуком, а Максим Пестушко и вовсе реализовал буллит.

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

До недавнего времени главным уральским дерби считались игры между “Трактором” и „Магниткой”. Однако в этом сезоне, исходя из турнирной ситуации, куда пристальнее стоит следить за противостоянием команд из Челябинска и Екатеринбурга. Они прямые конкуренты за место в плей-офф, и принципиальный характер этих игр подтвердила встреча на “Арене Трактор”.

2:2 в основное время, 23-23 по броскам и серия буллитов, в которой две попытки реализовал Фёдор Малыхин – вот краткий итог этой встречи. Отметим, что классным кистевым броском вторую шайбу в сезоне забросил челябинец Вячеслав Основин, вдохновлённый вызовом в молодёжную сборную России.

Увлекательные качели увидели жители Подольска, чья команда принимала нижегородское „Торпедо”. Шансы одержать волевую победу были как у подопечных Юрия Леонова, так и у парней Петериса Скудры. После того как в дебюте встречи счёт открыл Денис Паршин, подмосковная команда долгое время не могла разгадать Георгия Гелашвили. Перевернуть матч меньше чем за минуту хозяевам удалось благодаря голам Афиногенова и Шитикова, но в третьем периоде “Торпедо” ответило той же монетой. Иммонен и Ходжмэн также уложились в минуту, принеся нижегородцам победу. Последнюю возможность отыграться у „Витязя” отобрал Бранислав Мезей, схлопотавший в концовке 5+20. Благодаря успеху в Подольске “Торпедо” сравнялось по очкам с „Сибирью” и переместилось на пятое место.

Поражение в матче с “Автомобилистом” не только оставило „Нефтехимик” без столь желанных трёх очков, но и шокировало нижнекамских болельщиков травмами ведущих форвардов. Команда Дмитрия Балмина лишилась Егора Миливзорова и Петра Коукала – первого и третьего бомбардира “Нефтехимика”. Столь серьёзные потери сказались на игре нижнекамцев моментально. В домашнем матче с „Барысом” им так и не удалось пробить Ари Ахонена, который оформил второй шат-аут подряд. Победную для астанчан шайбу в конце первого периода провёл Константин Романов.

ГОЛЫ ДНЯ

“Вот ооон! Вот он курьёёёз!!!” — лучше Олега Мосалёва, комментирующего матч в Челябинске, никто не сможет дать оценку голу Дмитрия Мегалинского. На протяжении всего игрового дня команды забивали и более красивые шайбы, но столь же курьёзной и удивительной не было точно. После того как защитник „Автомобилиста” что есть силы приложился по шайбе, она проделала дорогу по маршруту борт – штанга – щиток Гарнетта – ворота! Определённо, забросить первую шайбу в форме “Автомобилиста” Мегалинскому помогли потусторонние силы. Интересно, что и вторую шайбу в ворота „Трактора” подопечные Анатолия Емелина провели не без помощи борта. А вы говорите, дома стены помогают.

Наиболее впечатляющий “камбэк» сезона стал возможен благодаря голу уральцев на последней секунде второго периода матча с «Югрой». Эта шайба, которая и начала магнитогорский переворот, напоминала легендарный гол Ильи Никулина в серии с «Авангардом”. В роли проигравшего вбрасывание Курьянова выступил Стивен Диксон, а вместо Никулина на мощный бросок от синей решился Ярослав Хабаров. После этого „Магнитку” было уже не оставить.

Не верите, что Кирилл Кольцов в отличной форме? Просто загляните в статистику. Не внушает? Доверьтесь общественному мнению, которое отправило защитника “Салавата Юлаева” на Матч звёзд. Но лучше всего просто посмотрите своими глазами, что творит этот парень. Победный гол „Салавата Юлаева” в матче с “Авангардом” – это не только неудержимый Пильстрём, прорвавшийся на пятак, но и неуловимый Кольцов, который крутанул тёзку Лямина и сделал гол для финна.

В матче „Нефтехимик” – “Барыс” была заброшена всего одна шайба, зато какая! Константин Романов никогда не считался большим технарём, но как он за счёт одних только рук предрешил исход матча – вызывает неразбавленное примесями восхищение. Первым движением не у дел остался Самвел Мнацян, а вторым был обыгран уже вратарь нижнекамцев!

ЦИТАТА ДНЯ

»Мне игра не понравилась. Много действий в неравных составах. Какая-то пижонская игра, в которой было неуважение к партнерам, сопернику, фанатам и к хоккею в целом. Мы слабо действовали сорок минут. После второго периода поговорили с игроками в раздевалке. В третьем смогли взять три очка, и это, конечно, позитив. Но особо говорить не о чем”, — сказал Петерис Скудра после победы над «Витязем”. Это тот случай, когда по тону главного тренера невозможно угадать результат.

5 декабря 2013 года. Москва. Регулярный чемпионат КХЛ. «Динамо» М — «Ак Барс» — 3:0. Зинэтула Билялетдинов проводит символическое вбрасывание