Победная серия Бобровского и конфуз Варламова
Игорь Брагин
Семён Варламов
Восьмая победа кряду Бобровского, ранняя замена Варламова, отсутствие Овечкина и Тарасенко – в обзоре игрового дня НХЛ.

ГЕРОЙ ДНЯ
В этот раз для выявления главного героя мы решили не зацикливаться на статистике игрового дня. Были у нас парни, оформившие дубли, вратари, отыгравшие на ноль, Артём Анисимов, признанный второй звездой матча, но… героем дня мы признаём Сергея Бобровского. И аргументировать это решение просто. Этой зимой Боб пропустил месяц из-за травмы. И всё это время было тревожно: восстановится ли к Олимпиаде, сумеет ли набрать прежнюю форму? Менее чем за три недели до старта Игр ответы получены, и они положительные. Все мы понимаем, что при той интенсивности игры, которая существует в НХЛ, тащить всё невозможно. Главная ценность вратаря в том, чтобы брать самые важные броски. Ниже мы проиллюстрируем это ещё раз – на примере Роберто Луонго. А пока вернёмся к Сергею. После своего возвращения он побеждает уже в 6-м (!) матче подряд. А если заглянуть чуть глубже в сезон, то виктория над «королями» стала для него восьмой кряду! Человека, дарящего столько позитива и надежды, не сделать героем дня невозможно.

ФАРТ ДНЯ
Ни для кого не секрет, что в атакующем арсенале ряда команд есть простейшая с геометрической точки зрения атака: один игрок бросает со входа в зону в закругление борта, второй – катит в предполагаемую точку отскока снаряда, чтобы в касание бросить по воротам. Обычно это практикуется на родной площадке, где этот отскок можно спрогнозировать. И случайный, на первый взгляд, гол является следствием отрабатываемых на тренировке взаимодействий. То, что у «Торонто» в Денвере, чистой воды фарт для одних и неприятное стечение обстоятельств для других. Дион Фанёф из своей зоны запустил шайбу во владения Семёна Варламова, где первым к отскоку от короткого борта подоспел Фил Кессел. Невероятная геометрия траектории полёта шайбы, расторопный Кессел – и счёт открыт. Кстати, в КХЛ такого гола быть не может по определению – у нас был бы зафиксирован проброс. Для Варламова это было началом кратковременного кошмара: на 23-й минуте он пропустил третью шайбу и отправился на скамейку запасных.
Видеоповтор эпизода

У Артёма Анисимова гол и голевая передача

КУРЬЁЗ ДНЯ
Минувшим вечером с парнями из Сент-Луиса случилось что-то невероятное. В обычной жизни дружина Кена Хичкока пропускает крайне неохотно. И голевые свершения в матче с ними – дело крайне приятное, и на поток его поставить могут далеко не все команды лиги. «Дьяволам» накануне это удалось в полной мере. Причём логически многие вещи объяснить было невозможно. Уже к исходу 12-й минуты Брайан Эллиотт отправился на лавочку, уступив место в воротах Ярославу Галаку. И нужно признать, что Брайан легко отделался. За его спиной побывало три шайбы. А причиной тому стала невероятная стартовая активность хозяев. Галак пропускал уже в равной игре, на любой вкус. В матче, закончившемся со счётом 7:1, заключительный гол не мог не стать курьёзным.

СИЛОВОЙ ПРИЁМ ДНЯ
Полтора года назад масса людей недоумевала, за какие заслуги перед 23-м парнем положили на стол контракт на 7 лет, из расчёта 6,5 миллиона долларов за сезон. Но у руководства «сенаторов» сомнений на сей счёт не возникало. В нынешнем сезоне Эрик Карлссон набрал уже 47 (11+36) очков в 50 матчах. И, что наиболее ценно для топового игрока обороны, заработал всего 20 минут штрафа. По тому, как он применяет силовые приёмы, можно методические пособия составлять для пацанов в спортшколах. Минувшим вечером под зрелищный хит попал Михаил Грабовский. Отметим чистоту технического действия.

СПАСЕНИЕ ДНЯ
«Эдмонтон Ойлерз» терпит пятое поражение подряд. И ведь играли дома, и соперник в его нынешнем состоянии по зубам, и не хватило одного единственного броска, чтобы хотя бы до овертайма дотянуть… И вот здесь самое время в очередной раз вспомнить о роли личности в истории. Пять минут до второго перерыва, дружина Антона Белова и Наиля Якупова, которым место в заявке на матч не нашлось, «горит» «Ванкуверу» 0:2 и играет в большинстве. Встали в зоне, разыграли как по нотам, выведя на открытый бросок с полутора метров Джордана Эберле. К Роберто Луонго есть лишь один вопрос: как? Кстати, 20 минут спустя тот же Эберле кипера «Кэнакс» пробил, но «нефтяников» это не утешило.
Видеоповтор чудесного спасения Луонго

ПРОГУЛЫ ДНЯ
По разным причинам многие россияне не попали в заявки своих команд. Александр Овечкин получил повреждение, Владимир Тарасенко захворал, что сейчас совсем не кстати. Продолжает безуспешные эксперименты с составом наставник «Эдмонтона» Даллас Икинс. За пятым кряду поражением своей команды Белов и Якупов наблюдали со стороны.

НАШИ
Артём Анисимов («Коламбус») – гол и результативная передача, ПП – "+2", 3 броска, 2 силовых приёма, игровое время – 15.00. Признан второй звездой матча.
Фёдор Тютин («Коламбус») – ПП – "+1", бросок, силовой приём и 1 заблокированный бросок, игровое время – 18.14.
Никита Никитин («Коламбус») – ПП – "-1", 3 броска, 4 силовых приёма, 2 заблокированных броска, игровое время – 19.36.
Дмитрий Куликов («Флорида») – ПП – «0», бросок, силовой приём, игровое время – 22.15.
Антон Волченков («Нью-Джерси») – голевая передача, ПП – "+2", 2 силовых приёма, 2 заблокированных броска, игровое время – 13.56.
Валерий Ничушкин («Даллас») – ПП – «0», 2 силовых приёма, игровое время – 13.46.
Сергей Гончар («Даллас») – голевая передача, ПП – "+1", 3 заблокированных броска, игрового время – 17.47.
Дмитрий Орлов («Вашингтон») – ПП – «0», 3 броска, 2 силовых приёма, 2 заблокированных броска, игрового время – 20.33.
Николай Кулёмин («Торонто») – голевая передача, ПП – «1», силовой приём, заблокированный бросок, игровое время – 16.34.
Вячеслав Войнов («Лос-Анджелес») – ПП – "-1", 2 броска, 5 силовых приёмов, игровое время – 20.47.

Семён Варламов («Колорадо») – 7 спасений после 10 бросков, заменён на 23-й минуте игры.
Сергей Бобровский («Коламбус») – 26 спасений после 29 бросков.

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта «Чемпионат.com» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.com» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.